Религия, вера

Был ли при Сталине (Джугашвили) построен хотя бы ОДИН православный храм??

Недавно вот общался с одним пожилым человеком, так он утверждал, что Джугашвили был глубоковерующим человеком, который очень много сделал для православной церкви. Когда же я спросил. - Сколько при грузинском семинаристе было построено храмов? То он быстро сменил тему, а потом просто - скрылся прочь.
Вот мне и интересно стало. - Может кто в курсе, о построенных храмах при Джугашвили? Ведь раз правитель был вроде как верующий, то по любому при нём должны были быть выстроины соответствующие религиозные постройки. А раз нету ничего, то о какой вере может вообще идти речь?
Лена Адамова
Наоборот, уничтожены по максимуму... СССР - государство атеистическое.
Арташес Шахбазян
Лучший ответ
повышенная любовь уходящего поколения коммунистов к сталину не искоренима, в большей своей части и является следствием промывания мозгов во времена культа личности. об этом человеке Господь Бог вынес свое решение и не мое дело опротестовывать это решение, у меня нет таких полномочий
Анна Сибринина
Возможно по молодости и был верующим. Все знают, что он учился в семинарии.
Но вопрос некорректен. Сталин должен был лично что ли строить православные храмы?!
Лена Адамова цари и тот же Путин тоже лично не строили храмы))) но храмы то при этих людях появляются, а вот при Джугашвили...
Сталин лично продемонстрировал «заботу о верующих и духовенстве», приняв 4 сентября 1943 года руководство Московской Патриархии. В итоге «перемены курса» за пять последующих лет (1944—1948) на территории СССР, где к началу Второй мировой войны оставалось, по разным данным, от 150 до 400 действующих приходов, были открыты сотни храмов и даже один монастырь — Троице-Сергиева лавра. Были зарегистрированы как «фактически действующие» и тысячи храмов, открытых самими верующими на оккупированных территориях; количество православных общин (включая «воссоединившиеся» униатские) дошло, по некоторым сведениям, до 22 тысяч. Подавляющая часть находившегося в лагерях духовенства была освобождена из заключения. Прекратились прямые гонения на верующих со стороны «Союза воинствующих безбожников». Государство фактически прекратило поддержку обновленческих структур, которые к 1946 году полностью ликвидировались. Но с осени 1948 года, после проведения в Москве Совещания глав и представителей православных Церквей, итоги которого были разочаровывающими с точки зрения продвижения внешнеполитических интересов Кремля, прежняя репрессивная политика была в значительной мере возобновлена.
Наталья Алешина Пользователь serg Оракул выразил мнение, что Сталин "лично продемонстрировал «заботу о верующих и духовенстве» ", на самом же деле, Сталин, просто испугался, что глубоко верующий народ СССР перейдёт на сторону Гитлера, ведь Гитлер разрешил открыть церкви.
Лена Адамова Вопрос был несколько о другом)) Неужто так трудно понять смыл одной лишь строчки? )
Насчёт всего остального, то одна из причин смягчения петли на шеи церкви при Джугашвили было то, что православные люди просто не хотели воевать за безбожную власть советов. Плюс, немцы тоже были не дураки и на оккупированных ими территориях повсеместно восстанавливали и открывали православные церкви, и вызволяли из подполья батюшек, которых при Джугашвили просто расстреливали. То есть, германские войска таким способом пытались переманить на свою сторону часть верующего населения нашей страны.
Да и опять же, уже 1948 году удавка на шеи православной церкви начала вновь ох как туго сжиматься.
Сталин высотки строил в Москве, а не храмы
Корниенко Катя
Лена Адамова зачем тогда старое поклонение занимается дешёвым самообманом?
При Сталине смысла в строительстве новых храмов особо не было. Скорее заново открывались и восстанавливались ранее закрытые и разграбленные, отобранные ранее у церкви и отданные под склады, и клубы, или просто полуразрушенные и бесхозно стоящие храмы. Надо же было выпущенным из лагерей священникам где-то служить.
Лена Адамова Так при Джугашвили было уничтожено множества величайших храмов земли русской. - http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1638609
И неужто взамен им нельзя было выстроить хоть один?
При Сталине, конечно, не строились храмы, но всё же он был верующим человеком, опять же таки, конечно не "глубоко-верующим", но всё же верующим. Я считаю, что вера у него ыла, но он её запрятал в своём сознании и забыл. Но вот когда был сложный момент, то есть когда в 1941 году немецко-фашистские войска подошли к Москве, а сибирские дивизии ещё не прибыли, и Москву было защищать нечем, то тогда Сталин вспомнил свою веру, и как утопающий схватился за неё как за соломинку Сталин пригласил перво священников открыл несколько храмов, выпустил из репрессий священников, и по совету священства, вокруг Москвы был совершён Крестный ход на самолёте.
НО ПОДЧЕРКНУ, ВЕРА ДЛЯ СТАЛИНА ЭТО СКОРЕЕ БЫЛА СОЛОМИНКА.

Пользователь serg Оракул выразил мнение, что Сталин "лично продемонстрировал «заботу о верующих и духовенстве» ", на самом же деле, Сталин, просто испугался, что глубоко верующий народ СССР перейдёт на сторону Гитлера, ведь Гитлер разрешил открыть церкви.
Лена Адамова Если бы Джугашвили хоть немного сохранил бы веру в Бога и святую душу, то он бы не позволил расстреливать святых людей и разрушать повсеместно великие православные храмы
В остальном, то одна из причин смягчения петли на шеи церкви при Джугашвили было то, что православные люди просто не хотели воевать за безбожную власть советов. Плюс, немцы тоже были не дураки и на оккупированных ими территориях повсеместно восстанавливали и открывали православные церкви, и вызволяли из подполья батюшек, которых при Джугашвили просто расстреливали. То есть, германские войска таким способом пытались переманить на свою сторону часть верующего населения нашей страны.
При Джугашвили храмы только разрушались, т. к. в стране был "атеизм".;)
у него Пергамский алтарь появился а это для поклонения Сатане гаджет
При Сталине только разваливали храмы, потому что власть не признавала религию