Религия, вера

Верующие во Христа! Принципиальны ли для спасения (и ответа на Страшном Суде) разногласия по чистилищам, или иконам?

отвергнет ли Господь соблюдающих субботу или традиционно обрезанных или тех, кто Бога Троицей не именует (но верит в единство Отца и Сына и Духа Святого) , или тех кто почитает Сына Божия Самим Отцом или тех кто не считает Иисуса Господом Богом ?

Спасительны ли споры и распри по поводу были ли и другие дети у Матери Господа нашего или нет (т. е. была ли в супружеских отношениях с мужем Своим после рождения Иисуса или нет? или губительны (как минимум бестактны) ?

Коли не ЭТО главное для спасения, так зачем ставите пустое во главе угла отношений с инослывными, не любовь к Богу и Христу утверждаете, а тешите гордыню конфессиональную ?

Должно быть мнениям разным до времени, в этом вы и испытываетесь ...отношением к другу другу, умением сохранить главное и в со о всем Христу следовать.

Если вы внешнюю традицию, людьми же разработанную, соблюдете, а Христову заповедь порушите, будете ли избавлены от смерти второй (окончательной) ?
Бог есть Любовь и Всех спасет..)

Ему Слава Во Веки Веков аминь
Александр Шпак
Лучший ответ
Догматы Церкви -это не второстепенное, а первостепенное, именно церковные догмы определяют как правильно спасаться, желание человека -это только одна из составных частей спасения
Валерия Андриенко догматы формировали люди по своему разумению.

не надо путать слово Бога и людей.

Как спасаться Господь указал, а что сверх того - Он ли ?
Человек причастен Богу только верой в обетования.
Непричастный как спасется?
Люди не верят в евангельские истины и ПОЭТОМУ сочиняют свои названия и определения, таким конечно кажется, что они придумали лучше Бога.
Христиане смиренно принимают то, что дает Бог!
Божье и НЕ Божье вполне различимо.
Богородица Приснодева
Ереси в церковной среде приводят к большой крови и жертвам от тех, кто считает иначе чем это принято по неразумию своему.

Иконоборцы кричат: Бог безтелесен; Его изображать невозможно.— И думают, что изрекают, не знать, какую мудрость.— О несмысленные! Исповедуете ли вы Богом Господа Иисуса? Полагаю, что скажете: да.— Слушайте же что Сам Он говорит, являясь по воскресении Апостолам святым и посвящая их в сокровеннейшия и изумительнейшия таинства спасительной веры по неизреченному Своему снисхождению, касался Он пищи, для удостоверения в истине Своего воскресения, хотя плоть Его святая по воскресении не имела в том нужды,— вкушал и пил, и был осязаем, и думавшим, что Он дух есть, сказал: видите руце, мои и нозе мои, яко Сам аз есмь: осяжите Мя и видите: яко дух плоти и кости не имать, якоже Мене видите имуща (Лк. 24, 39).- Что скажет на это иконоборческий Христоборец? - Ямеет ли Господь плоть и кости? И может ли потому быть изображаем на иконе? - Если сего последняго нельзя, то и перваго не было. Но, говоря, что имеет плоть, Он,— молча или подразумевательно,— свидетельствует Сам, что и изображаем на иконе может быть: ибо сии две черты одна другую предполичают. Почему эти иконоборцы одинаковую с Манихеями муку приимут, погибель вечную, как написано (2 Сол. 1, 9).
Я думаю вы и сами ответили на этот вопрос. Нет, связь с Христом тогда не состоится, сердце не войдет в него
Если верить в чистилище, то какое мнение о Боге? Если это противоречит Его сущности, то для Него немаловажно, что думают о нем люди. Также если Он осуждает поклонение иконам, то нужно ли ждать суда, чтобы ответить на этот вопрос?
Анна Володеева
Валерия Андриенко хорошее мнение.

чем мытарства лучше чистилища? по сути близко ..
и мытарятся тоже гДЕ ТО .. и это где то тоже можно считать чистилищем.. ведь осознавания на грехи свои - разве душа не очищается ?
Бог примет только тех кто поклоняется ему в духе и истине, а не в чистилищах и иконах.
"Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев. Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине"
Елена Чебан
Если человек признаёт Отца и Сына и Духа, то это и есть признание Троицы. Это не главное. Кто считает это главным - не знаю.