Состояние мертвых.
В Библии сказано, что мертвые «ничего не знают» и что смерть — это состояние полной бездеятельности (Эк 9:5, 10; Пс 146:4). Умирающий человек идет в «прах смерти» (Пс 22:15), становится «бессильным умершим» (Пр 2:18; Иса 26:14). В смерти никто не вспоминает Бога и не восхваляет его (Пс 6:5; Иса 38:18, 19). И в Еврейских, и в Греческих Писаниях смерть сравнивается со сном — это очень подходящее сравнение, и не только потому, что умерший находится в бессознательном состоянии, но и потому, что у него есть надежда на «пробуждение», или воскресение (Пс 13:3; Ин 11:11—14). Воскресший Иисус назван «первым плодом из тех, кто уснул смертным сном» (1Кр 15:20, 21).
Хотя древние египтяне и другие язычники, в частности греческие философы, твердо верили в бессмертие человеческой души, как в Еврейских, так и в Христианских Греческих Писаниях говорится, что душа (евр. не́феш; греч. психе́) умирает (Сд 16:30; Иез 18:4, 20; Отк 16:3), нуждается в избавлении от смерти (ИсН 2:13; Пс 33:19; 56:13; 116:8; Иак 5:20) и, согласно мессианскому пророчеству об Иисусе Христе, может быть отдана на смерть (Иса 53:12; ср. Мф 26:38). Пророк Иезекииль осудил тех, по чьей вине предавали «смерти души, которые не должны умирать» и сохраняли «души, которые не должны жить» (Иез 13:19; см. ДУША).
В комментарии к 1 Самуила 25:29 в одном труде сказано, что «представление о том, что человек состоит из тела и души, которая отделяется от него при смерти, берет начало не у евреев, а у греков» (The Interpreter’s Bible / Под ред. G. Buttrick. 1953. Т. 2. С. 1015). Профессор Страсбургского университета Э. Джейкоб, основываясь на том, что в Еврейских Писаниях жизнь человека напрямую связана с душой (евр. не́феш), говорит: «Вполне естественно, что смерть иногда представляется как исчезновение этой нефеш (Быт. 35:18; 1 Цар. 17:21; Иер. 15:9; Иона 4:3). Слова о „выходе“ нефеш нужно рассматривать как образное выражение, потому что она не продолжает существовать независимо от тела, а умирает вместе с ним (Чис. 31:19; Суд. 16:30; Иез. 13:19). Ни один библейский стих не поддерживает идею о том, что в момент смерти „душа“ отделяется от тела» (The Interpreter’s Dictionary of the Bible / Под ред. G. Buttrick. 1962. Т. 1. С. 802).
Религия, вера
Вы знали, что бессмертие души не библейское, а греческое, философское учение?
Если нет бессмертной души, то какая надежда есть у умерших? Конечно же воскресение — центральное учение Библии и замечательное обещание Бога. Иисус имел в виду надежду на воскресение, когда он сказал Марфе:
«Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет» (Иоанна 11:25). Верить в Христа означает верить в воскресение, а не в бессмертие души.
Для практики и интеллекта человека это учение не несёт пользы. и если тексты о душе есть то они родом из Шумера или ещё древнее цивилизаций
В библии сказано, что дух уходит, а тело остаётся...
Veronika Maksimovna
пруфы?
Бессмертие души это вообще то ВЕДИЧЕСКОЕ учение .
Библию ваще то греческие философы писали, вы знали? ))
Нет. Хотя о каком-то греческом влиянии на этот концепт догадаться можно, из того же понятия психологии, психиатрии и вообще разных "пси-".
Мы знали что в СССР пытались найти народы на земле где бы не было религии и не нашли ни в одной точке на планете
Греческое, но вовсе не философское. Оно из мистерий происходило (в т. ч. догреческих), задолго до появления первых греческих философов, просто об этом взявшихся рассуждать.
У иудеев же была вера в воскресение мертвых - т. е. оживление души из Шеола. Что косвенно намекало на ее вечность. Разве что, не самостоятельную вечность.
Евгений Заниздра
Душа по библии, это сам человек полностью. Пока человек мертв, он находится в небытии, то есть его нет и нет какой то отдельной сущности, которую называют душой .И только Бог может воскресить из небытия человека, со всей его личностью, памятью и характером
я догадывался
это учение появилось за многие десятки тысяч лет до образования греции
Да, знаю!
Иисус Христос сказал: "Ведь никто из людей не поднимался на небо, а Сын человеческий сошёл с неба." (Иоанна 3:13).
«Греческим» учение стало сразу после того, как жиды сожгли Александрийскую библиотеку в Египте. Папирусами полгода печи топили. Кстати для того и спалили, чтобы переврать до полного непотребства.
Дух возвращается к Богу, который и дал его, плоть умирает, душа тоже умирает, если при жизни не найдёт путь для соединения с духом человеческим, чтобы стать с ним едино. Вот оно истинное триединство: Дух, плоть и душа.
А вы знали, что первый человек Адам уже знал что имел бессмертие но потерял его ?
да, исследуя Слово Бога, приходишь к такому выводу.
вроде во всех учениях душа вечна
Евгений Заниздра
почитайте внимательно объяснение под вопросом, там все подкреплено ссылками на библейские места писания, что душа смертна. Душа это сам человек, а не нечто, отделяющееся от тела
Это учение старо, как мир, присутствует у Платона и в буддизме, например. Ясно же, что Библия - это далеко не первоисточник всяческих учений и преданий.
Нет!
Мы, в отличие от Вас, не верим бредням из "Сторожевых Басен"!!!
Знала.
Должна быть правда во всем. И в этом вопросе тоже. душа - это и есть жизнь
Зачем Христос приходил?
Если так все плохо и душа от тела не отделяется - зачем Христос приходил?
Вот что я тебе скажу: Когда человек умрет - его душа выйдет: Либо Доброй, либо Злой - Ты не изменишь душу после смерти. Пока ты жив - ты можешь себя изменить и уверовать в Христа, а если нет - муки вечные и озеро онненное
Ульяна Фадеева
людей спасти - что не понятного?
Евгений Заниздра
что бы отдать свою совершенную жизнь в выкуп совершенной жизни Адама, которую он потерял, и следовательно передал нам, всем его потомкам смерть и не совершенство. А до того, как он согрешил, он мог жить вечно. Все, кто проявляют веру в пролитую кровь Иисуса Христа и живут по его учению, приобретут вечную жизнь