Религия, вера

Вы знали, что бессмертие души не библейское, а греческое, философское учение?

Состояние мертвых.

В Библии сказано, что мертвые «ничего не знают» и что смерть — это состояние полной бездеятельности (Эк 9:5, 10; Пс 146:4). Умирающий человек идет в «прах смерти» (Пс 22:15), становится «бессильным умершим» (Пр 2:18; Иса 26:14). В смерти никто не вспоминает Бога и не восхваляет его (Пс 6:5; Иса 38:18, 19). И в Еврейских, и в Греческих Писаниях смерть сравнивается со сном — это очень подходящее сравнение, и не только потому, что умерший находится в бессознательном состоянии, но и потому, что у него есть надежда на «пробуждение», или воскресение (Пс 13:3; Ин 11:11—14). Воскресший Иисус назван «первым плодом из тех, кто уснул смертным сном» (1Кр 15:20, 21).

Хотя древние египтяне и другие язычники, в частности греческие философы, твердо верили в бессмертие человеческой души, как в Еврейских, так и в Христианских Греческих Писаниях говорится, что душа (евр. не́феш; греч. психе́) умирает (Сд 16:30; Иез 18:4, 20; Отк 16:3), нуждается в избавлении от смерти (ИсН 2:13; Пс 33:19; 56:13; 116:8; Иак 5:20) и, согласно мессианскому пророчеству об Иисусе Христе, может быть отдана на смерть (Иса 53:12; ср. Мф 26:38). Пророк Иезекииль осудил тех, по чьей вине предавали «смерти души, которые не должны умирать» и сохраняли «души, которые не должны жить» (Иез 13:19; см. ДУША).

В комментарии к 1 Самуила 25:29 в одном труде сказано, что «представление о том, что человек состоит из тела и души, которая отделяется от него при смерти, берет начало не у евреев, а у греков» (The Interpreter’s Bible / Под ред. G. Buttrick. 1953. Т. 2. С. 1015). Профессор Страсбургского университета Э. Джейкоб, основываясь на том, что в Еврейских Писаниях жизнь человека напрямую связана с душой (евр. не́феш), говорит: «Вполне естественно, что смерть иногда представляется как исчезновение этой нефеш (Быт. 35:18; 1 Цар. 17:21; Иер. 15:9; Иона 4:3). Слова о „выходе“ нефеш нужно рассматривать как образное выражение, потому что она не продолжает существовать независимо от тела, а умирает вместе с ним (Чис. 31:19; Суд. 16:30; Иез. 13:19). Ни один библейский стих не поддерживает идею о том, что в момент смерти „душа“ отделяется от тела» (The Interpreter’s Dictionary of the Bible / Под ред. G. Buttrick. 1962. Т. 1. С. 802).
Если нет бессмертной души, то какая надежда есть у умерших? Конечно же воскресение — центральное учение Библии и замечательное обещание Бога. Иисус имел в виду надежду на воскресение, когда он сказал Марфе:
«Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет» (Иоанна 11:25). Верить в Христа означает верить в воскресение, а не в бессмертие души.
Лаура Утегенова
Лучший ответ
Для практики и интеллекта человека это учение не несёт пользы. и если тексты о душе есть то они родом из Шумера или ещё древнее цивилизаций
В библии сказано, что дух уходит, а тело остаётся...
Asema Nurgazinova
Бессмертие души это вообще то ВЕДИЧЕСКОЕ учение .
Библию ваще то греческие философы писали, вы знали? ))
Нет. Хотя о каком-то греческом влиянии на этот концепт догадаться можно, из того же понятия психологии, психиатрии и вообще разных "пси-".
Мы знали что в СССР пытались найти народы на земле где бы не было религии и не нашли ни в одной точке на планете
Kydyrmaev Nurlan
Греческое, но вовсе не философское. Оно из мистерий происходило (в т. ч. догреческих), задолго до появления первых греческих философов, просто об этом взявшихся рассуждать.

У иудеев же была вера в воскресение мертвых - т. е. оживление души из Шеола. Что косвенно намекало на ее вечность. Разве что, не самостоятельную вечность.
Лешка Базюнь
Евгений Заниздра Душа по библии, это сам человек полностью. Пока человек мертв, он находится в небытии, то есть его нет и нет какой то отдельной сущности, которую называют душой .И только Бог может воскресить из небытия человека, со всей его личностью, памятью и характером
я догадывался
это учение появилось за многие десятки тысяч лет до образования греции
Да, знаю!
Иисус Христос сказал: "Ведь никто из людей не поднимался на небо, а Сын человеческий сошёл с неба." (Иоанна 3:13).
Ирина Вилкова
«Греческим» учение стало сразу после того, как жиды сожгли Александрийскую библиотеку в Египте. Папирусами полгода печи топили. Кстати для того и спалили, чтобы переврать до полного непотребства.
Баха Утаралиев
Дух возвращается к Богу, который и дал его, плоть умирает, душа тоже умирает, если при жизни не найдёт путь для соединения с духом человеческим, чтобы стать с ним едино. Вот оно истинное триединство: Дух, плоть и душа.
Женя Герцог
А вы знали, что первый человек Адам уже знал что имел бессмертие но потерял его ?
Роза Фазыл
да, исследуя Слово Бога, приходишь к такому выводу.
вроде во всех учениях душа вечна
Евгений Заниздра почитайте внимательно объяснение под вопросом, там все подкреплено ссылками на библейские места писания, что душа смертна. Душа это сам человек, а не нечто, отделяющееся от тела
Это учение старо, как мир, присутствует у Платона и в буддизме, например. Ясно же, что Библия - это далеко не первоисточник всяческих учений и преданий.
Amanbek Baimurat
Нет!

Мы, в отличие от Вас, не верим бредням из "Сторожевых Басен"!!!
Знала.
Должна быть правда во всем. И в этом вопросе тоже. душа - это и есть жизнь
Зачем Христос приходил?
Если так все плохо и душа от тела не отделяется - зачем Христос приходил?
Вот что я тебе скажу: Когда человек умрет - его душа выйдет: Либо Доброй, либо Злой - Ты не изменишь душу после смерти. Пока ты жив - ты можешь себя изменить и уверовать в Христа, а если нет - муки вечные и озеро онненное
Ульяна Фадеева людей спасти - что не понятного?
Евгений Заниздра что бы отдать свою совершенную жизнь в выкуп совершенной жизни Адама, которую он потерял, и следовательно передал нам, всем его потомкам смерть и не совершенство. А до того, как он согрешил, он мог жить вечно. Все, кто проявляют веру в пролитую кровь Иисуса Христа и живут по его учению, приобретут вечную жизнь