Религия, вера
Откуда закралось учение о бессмертии души? Где истоки этого учения? И как прокралось в христианство? + вн.
Считается, что греческие философы V века до н. э. Сократ и Платон одними из первых распространили идею о бессмертии души. Однако они не были авторами этого учения. Учение о бессмертии души берет начало в древнем Вавилоне. Согласно Библии, основателем города Вавилона был правнук Ноя Нимрод. После Всемирного потопа во дни Ноя на земле были только один язык и одна религия. Но основав город и построив в нем башню, Нимрод создал другую религию. В Библии сообщается, что после смешения языков в Вавилоне неудачливые строители башни рассеялись по земле и стали обживаться на новых местах, унеся туда свою религию (Бытие 10:6—10; 11:4—9). Так учения вавилонской религии распространились по всей земле.
Говоря о бессмертии души имеют ввиду, что человек не умирает, как умирает животное - бесследно, а продолжает жить воскресая, в воскресение Первом - с Богом в раю, в воскресении - Втором в озере огненном с дьяволом
об этом говорит вся Библия, в любом случае после Суда мы все воскреснем для жизни вечной (или смерти - это уже кому как)
Человек был создан вовсе в другом теле, более тонком, в нем же и восстановится после Суда.
ХРИСТИАНЕ НЕ ВЕРЯТ в бессмертие души.. . Не в том смысле, что отрицают, а в том смысле, что не очень-то ему радуются. Ведь в такой вере нет ничего специфически христианского; учение о бессмертии души есть почти в любой религии. В нашем же Символе веры говорится: “Чаю (то есть жду) воскресения мертвых”. Именно в этом уникальность христианства. С первых же строк Библия говорит, что Бог сотворил все – и материальный, и духовный мир, а значит, в самой по себе материи нет ничего плохого и злого. Поэтому мы верим, что человек воскреснет весь – и душа и тело.
Спроси в церкви
В Британской энциклопедии говорится: "Ранние христианские философы переняли греческое представление о бессмертии души и полагали, что она создана Богом и вселяется в тело при зачатии". Но в Слове Бога, Библии, сказано: "...душа согрешающая, та умрет. " Иезекииль 18:4.