Религия, вера

Христиане, а вы уверены, что сатана и дьявол - это вообще один персонаж?

Сатан - со старого иврита - враг.
Диавол с др. греческого, если не ошибаюсь переводится обманщик (давно не читал ничего о христианстве, уж простите. не хочу снова часы тратить ради чуждых мне учений).
Единственное упоминание о сатане я встретил в ВЗ только в книге Иова (либо Иофа - путаю их). Диавол в НЗ встречается только как обманщик Христа. Цели у них разные, но и характером эти персонажи не сходятся.
В иудаизме, сатан - правая рука Бога. В христианстве - враг. Диавола в иудаизме нет. Поясните ваше личное мнение пж, а не "священник так сказал", либо "в Библии вот ...(цитаты)". Личное мнение!
Я не Христианин.

Попробую объяснить военную ситуацию.

Сядь крепче, иначе упадешь. Выпей воды. Рвать будет легче. Поставь тазик перед собой. Убирать проще.

Сатанизм основан на отказе от Святого Духа.

Советую два пальца в рот. Станет легче.

Но они уже дважды проиграли. Нам и рыцарям (мы вовремя прибыли помочь рыцарям).
Если бы не защита, то Папа Римский через пять минут стал бы сатанистом.
Дмитрии Мольков
Лучший ответ
Это качества духа антихриста.
S=
Shahida =)
2 Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет,
(RST Откр. 20:2) - Библия прямо указывает на один персонаж.
|A| |K|
бог, убивший потопом миллионы, и есть сатана
сатана и бог это не личности - это определения явлений, и да, это одно и то же )) в зависимости от точки зрения
Олег Рыдченко
Христиане не знают.
Иван Карпец
Конечно. Еще и ведьма.
Анна Дрокина
«....Так великий дракон, древний змей, называемый Дьяволом и Сатаной, вводящий в заблуждение всю обитаемую землю, был сброшен на землю, и вместе с ним были сброшены его ангелы.» (Откровение 12:8, 9)

Ясно в Библии написано. Чего мудрить ?
они все вмести
Baglan Sandibek
"И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним."
(Откровение Иоанна Богослова 12:9)
"Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет…"
(Откровение Иоанна Богослова 20:2)
"а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков."
(Откровение Иоанна Богослова 20:10)
Павел Чуваев
Сатана - это противник. Дьявол - клеветник. Это может быть как один персонаж, так и разные.
Роман Юст
Андрей Носач Тогда какой смысл использовать эти слова, как синонимы?
Описательное имя, данное Сатане как главному клеветнику, который ложно обвиняет Бога, порочит его доброе слово и его святое имя. В Библии Сатана представлен как реальная личность, которая находится в невидимой для нас духовной сфере (Иов 1:6). В ней говорится, что он злобен, жесток и с яростью нападает на других. Подняв мятеж, этот некогда верный ангел стал Сатаной — противником и врагом Бога и людей. Этому злому ангелу было также дано имя Дьявол, что означает «клеветник». (Откровение 12:9)
Да вообще они не понимают смысла "Бог один", либо он же и Дьявол либо он не один.