1)Толкователи библии говорят, что змей о котором говорится в начале и есть сатана.
1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал
Господь Бог. Или бог не знал что змей сатана и считал его зверем полевым и ему в дальнейшем
священники подсказали, или змей не имеет отношения к сатане.
17 а от дерева познания добра и
зла не ешь от него, ибо в
день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. (БОГ)
4.И сказал змей жене: нет, не
умрете,
5 но знает Бог, что в день, в
который вы вкусите их, откроются
глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. (Змей)
Бог мягко говоря солгал а змей сказал правду. А священники говорят ложь от нечистого.
"ты будешь ходить на чреве твоем, и
будешь есть прах во все дни жизни
твоей"
Если змей действительно Сатана то до сих пор он должен ползать и питаться прахом
и вражду положу между тобою и
между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно
будет поражать тебя в голову, а ты
будешь жалить его в пяту. Опять нестыковка между сатаной и змеем
Религия, вера
О сатане или дьяволе. Кто он?
11. Мы сотворили вас, потом придали вам облик. Потом Мы сказали ангелам: «Падите ниц перед Адамом! » Они пали ниц, и только Иблис не был в числе поклонившихся. 12. Он сказал: «Что помешало тебе пасть ниц, когда Я приказал тебе? » Он сказал: «Я лучше него. Ты сотворил меня из огня, а его – из глины» . 13. Он сказал: «Низвергнись отсюда! Негоже тебе превозноситься здесь. Изыди, ибо ты – один из униженных» . 14. Он сказал: «Предоставь мне отсрочку до того дня, когда они будут воскрешены» . 15. Он сказал: «Воистину, ты – один из тех, кому предоставлена отсрочка» . 16. Он сказал: «За то, что Ты совратил меня, я непременно засяду против них на Твоем прямом пути. 17. А затем я буду подходить к ним спереди и сзади, справа и слева, и Ты не найдешь большинство из них благодарными» . 18. Он сказал: «Изыди отсюда презренным и отверженным! А если кто из них последует за тобой, то Я заполню Геенну всеми вами. 19. О Адам! Поселись в Раю вместе со своей супругой. Ешьте, где пожелаете, но не приближайтесь к этому дереву, а не то окажетесь беззаконниками» . 20. Сатана стал наущать их, чтобы обнажить их срамные места, которые были сокрыты от них. Он сказал им: «Ваш Господь запретил вам это дерево только для того, чтобы вы не стали ангелами или бессмертными» . 21. Он поклялся им: «Воистину, я для вас – искренний доброжелатель» . 22. Он низвел их обманом, и когда они вкусили от этого дерева, то обнажились их срамные места, и они стали прилеплять на себя райские листья. Тогда Господь их воззвал к ним: «Разве Я не запретил вам это дерево и не сказал вам, что сатана для вас – явный враг? » 23. Они сказали: «Господь наш! Мы поступили несправедливо по отношению к себе, и если Ты не простишь нас и не смилостивишься над нами, то мы непременно окажемся одними из потерпевших урон» . 24. Он сказал: «Низвергнитесь и будьте врагами друг другу! Земля будет для вас обителью и предметом пользования на некоторое время» . 25. Он сказал: «На ней вы будете жить, на ней будете умирать и из нее будете выведены» . 26. О сыны Адама! Мы ниспослали вам одеяние для прикрытия ваших срамных мест и украшения. Однако богобоязненность – лучшее одеяние. Таково одно из знамений Аллаха. Быть может, они помянут назидание. 27. О сыны Адама! Не позволяйте сатане совратить вас, подобно тому, как он вывел из Рая ваших родителей. Он сорвал с них одежды, чтобы показать им их срамные места. Воистину, он и его сородичи видят вас оттуда, где вы их не видите. Воистину, Мы сделали дьяволов покровителями и помощниками тех, которые не веруют. 28. Когда они совершают мерзость, они оправдываются так: «Мы видели, что наши отцы поступали таким образом. Аллах повелел нам это» . Скажи: «Аллах не велит совершать мерзость. Неужели вы станете наговаривать на Аллаха то, чего не знаете? » 29. Скажи: «Мой Господь велел поступать справедливо» . Обращайте к Нему лица в любом месте поклонения и взывайте к Нему, очищая перед Ним веру. Он сотворил вас изначально, и так же вы будете возвращены» . Сура 7 аль-Араф (преграды)
Кристина Воеводина
Вот это многое объясняет
В раю библейский бог Адаму завещал – «от дерева познания добра и зла не ешь, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрёшь» (Бытие, 2:17). Зачем бог обманул Адама? Адам нисколько не умер в день, когда он съел плод с этого дерева, а прожил после этого 930 лет. Змея он проклял, за то, что тот научил Еву сорвать плод с дерева познания добра и зла. А что плохого сделал змей? Всего лишь, сказал правду, что от этого плода не умрёшь.
Священники имели ввиду что именно? В Откровении говорится, что Дракон (Сатана)- это "древний змий", т.е. подчеркивается, что Сатиана говорил с Евой через змея.Сатана- духовная личность, потому его нельзя видеть, как и Бога с ангелами. Вот он и воспользовался змеем, чтобы привлечь внимание Евы. Я думаю так.Пророчемство из Ьытие 3:15 относится не к змее, а к Сатане. Это ему Христос размозжит голову в скором времени.
Кристина Воеводина
Да, наверно так оно и есть. Но меня удивляет что бог говорит неправду, которая сразу же раскрывается, а змей не врет.. Но как говорится "Пути господни неисповедимы" и значит не всякая истина во благо, и не всякая ложь во вред.
Да в библии много прорех. Именно по этому её нужно читать руководствуясь духом божьим. Что не так просто. Своё мнение оно знаете ли, изменчиво.. . Сегодня я подобен богу и знаю что знает бог, а завтра из-за обиды на бога -проклинаю его. Сатана - это чисто страх, бесы, бес - отсутсвие - от старо-русск.
От страха знаете ли можно подумать что только я всё знаю, потому что убоишься признать что ты не прав...
Духовное создание, которое является главным врагом Иеговы Бога и всех, кто поклоняется истинному Богу. Это создание было названо Сатаной, потому что оно стало противником Иеговы. Сатана также известен как Дьявол, потому что он — главный клеветник, порочащий Бога. Сатана описывается как древний змей, очевидно, потому, что в Эдеме он использовал змея, чтобы обмануть Еву. И с тех пор слово «змей» используют для описания коварного, хитрого человека. В книге Откровение Сатана также символически представлен в образе ненасытного дракона.
Кристина Воеводина
А не мог ли Сатана приложить руку к Библии, потому что и в библии есть много вещей порочащих бога. Например: Стих о том как бог ходит по раю и ищет Адама. Типа "Адам, ау где ты? " Вы можете себе представить - Бог всесильный, всевидящий ищет Адама.
Нет тут нестыковок. Время идёт, всё меняется. Путина и Медведева называли и премьером и президентом. Где тут нестыковка? Так же и с Библией. Достаточно прочитать и вникнуть в прочитанное, как всё становится на свои места.
Искуство, все что не натурально, обманчиво. Лгун играющий роль, ненастоящий. Отсюда искуситель. Сначала дал попробовать. потом человека сделал зависимым и человек стал на него работать.
вирус зла порождённый человеком.
Посмотреть для сравнения можно в Библии в Откровение 12:9 и параллельные места к этому отрывку. А на счет приговора и Бытие 3:15 - это пророчества, особенно 3:15 - одно из известных пророчеств относящихся к противостоянию Бога с семенем, Иисусом, и Сатаной с его приспешниками, его организацией.
Ангел, который в свое время восстал против Бога, и побудил согрешить первых людей.
Сатана, дьяволы, бесы. . .-души, в облике человеческом - противники Истины,
которые даже Бога сделали врагом человечества.
Ты же атеист, зачем тебе это?
В самом деле есть ответ, разбирающий твой вопрос по букве.
Отдельно рассматривается каждая буква с самых разных точек зрения.
Кристина Воеводина
Я не атеист, я просто хочу понять. Я верю, что бог есть. Но не могу я
принять такого бога о котором пишется в библии. Если спросить любого
священника кто есть бог, то он ответит, что бог есть любовь. Бог-
милостив, милосерден. А когда читаешь библию, что то не видно от него ни
любви, ни милости, ни милосердия.
Сатана противник Бога. Сатане удалось обмануть первых людей и сейчас он тоже обманывает людей, ему это удается. Некоторые считают, что такой злой духовной личности просто не существует. Защита от него живой Бог Иегова кн Притчи18:10 сказано об этом, конечно при условии, если мы доверяем Иегове и надеемся на него.
Кристина Воеводина
"Вы не умрете, но знает Бог, что в день, в
который вы вкусите их, откроются
глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. " и в чем здесь ложь
который вы вкусите их, откроются
в религии много противоречий, потому что это все выдумка людей, лучше не вникать в эту хрень!
это я