Св. Афанасий Александрийский был ходячим лекарством от этой ереси.
Упрямый и непоколебимый в вере..
арианство является самой известной из христианских ересей.
Ее удар был направлен на основание и суть христианского учения о том, что Иисус был воплощенным Богом, тем самым считая Христа лишь Божьим творением.
Эта ересь под разным видом существует до сих пор..
Религия, вера
Кто из святых положил конец господству арианской ереси в Церкви?
эта ересь жива до сих пор. свидетели дтп ее последователи
Ну на первом соборе это были в частности Николай Чудотворец и Спиридон.
никто, просто всех ариан по--христианснски убили, как обычно у хрисистиан принято
Первый Константинопольский Собор
https://ru.wikipedia.org/wiki/Арианский_спор
Твердое основание христианской истины
Даже после такого краткого обзора исторических сведений об отцах церкви и о происхождении их учений возникает вопрос: стоит ли истинным христианам основывать свою веру на учениях отцов церкви? Что по этому поводу говорится в Библии?
Прежде всего нужно упомянуть, что сам Иисус Христос призывал никого не называть религиозным титулом «отец»: «И отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах» (Матфея 23:9). Называть какого-либо религиозного деятеля титулом «отец» противоречит христианским принципам, изложенным в Библии. Написание Слова Бога было завершено примерно в 98 году н. э. апостолом Иоанном. Поэтому истинным христианам нет необходимости искать в ком-то из людей источник информации от Бога. Они считают недопустимым «устранять заповедь Божию преданием» человеческим. Замена Слова Бога человеческими преданиями означает духовную смерть. Иисус предупреждал: «Если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму» (Матфея 15:6, 14).
Нужен ли христианам какой-то другой источник духовного откровения, кроме Слова Бога, Библии? Нет. Библейская книга Откровение призывает нас не добавлять ничего к словам Священного Писания: «Если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей» (Откровение 22:18).
Христианская истина заключена в Слове Бога, Библии (Иоанна 17:17; 2 Иоанна 1—4; 2 Тимофею 3:16). И точного понимания этой истины невозможно достичь, изучая философии этого мира. Говоря о тех, кто пытается объяснить Божье откровение при помощи человеческой мудрости, уместно вспомнить вопросы, заданные апостолом Павлом: «Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?» (1 Коринфянам 1:20).
Кроме того, собрание истинных христиан есть «столп и утверждение истины» (1 Тимофею 3:15). Руководящие братья следят за чистотой учений, преподносимых в собрании, не позволяя, чтобы в них проникла какая-нибудь ложь (2 Тимофею 2:15—18, 25). Также они не допускают, чтобы на собрания влияли лжепророки и «лжеучители, которые вводят пагубные ереси» (2 Петра 2:1). После смерти апостолов отцы церкви позволили вводящим в заблуждение вдохновленным словам и «учениям бесовским» укорениться в собрании христиан (1 Тимофею 4:1).
Последствия такого отступничества сегодня отчетливо видны в христианском мире. Его верования и традиции не имеют ничего общего с библейской истиной.
[Сноски]
Более подробную информацию, касающуюся учения о Троице, можно найти в брошюре «Следует ли верить в Троицу?», изданной Свидетелями Иеговы.
Более подробную информацию о библейском учении о душе можно найти в брошюре «Что происходит при смерти?», изданной Свидетелями Иеговы.
[Сноски]