Религия, вера
Я пришёл к выводу что любой бог придуманный людьми не является настоящим . при том что настоящий существует.
Как можно назвать это мировоззрение . Деизм? итсизм? пантеизм? или что то другое . просьба отвечать тех кто это знает
Зависит от того, как вы представляете этого Бога и какое место занимает эта вера в вашей жизни.. какие у вас есть сопутствующие взгляды на мир, насколько выработано и сформировано мировоззрение.
Насколько могу судить по инфе, то деизм и пантеизм - это религиозно-философские направления.. а значит предполагают не просто какую-то веру в не-религиозного Бога, а целое мировоззрение, которое бы объясняло картину мира в соответствии с верой именно в такого Бога. Если таковое у вас имеется, то наименование будет зависеть от того, как именно вы представляете Бога.
Если полностью "растворенным" в природе и являющимся её неотделимой составляющей - то однозначно пантеизм.
Если как некий Высший Разум, который находится за пределами Мироздания и не участвует в управлении Вселенной - то деизм. И еще - деисты считают законы логики единственным способом для понимания Бога через изучение материального мира.
А что до итсизма.. то, насколько я понял.. это довольно новое течение, чем-то напоминающее деизм... но более примитивное что ли... не предполагающее никакого особого философского мировоззрения... просто вера в некую "Высшую Силу" безо всяких религиозных оформлений. Я бы назвал это таким обывательским, крайне упрощенным деизмом.
Хотя, подумав хорошенько, пришел к выводу, что и такого сравнения с деизмом итсизм не заслуживает=) потому что предполагает веру во всевозможную мистику.
Кристина Говорова
я даже не берусь заявлять что бог растрорён во вселенной или он высший
Кристина Говорова
разум . просто я думаю что у всего есть причина и первопричина всего это бог . больше я ничего о боге сказать не могу
Бога придумали для того, чтобы человеческий разум не совершенствовался, а упёрся лбом в этого бога пока крыша не поедет. Символом этого является Стена Плача у евреев. Они уже упёрлись в неё лбом! Это ожидает и всех остальных, которые бьются лбом о паперть, ползают на коленях
( чтобы скорость жизни погасла ) и т. д.
Кристина Говорова
я тебе не про уродливых проявлений идолопоклонничества в теистических религиях говорю . ну хорошо
если тебя смущает термин бог то заменю его термином absolutus
Это от того что Бога никто не знает кроме Бога до конца и познать не может, ибо Бог безграничен и как безграничное постичь ограниченным от того ваши чувства понятны однако они не истины а лишь содержат
часть правды и иллюзии 50/50.
Кристина Говорова
меня не ебёт что и кто содержит . вопрос был о том как это называется
Продолжай копать дальше!
Я знаю. Всех богов придумали люди. И они все - истинные.
Та концепция бога, которую проповедуют, как Христианство, к теме, о которой я говорю, не имеет отношения. Это всего лишь набор отмазок для слабых людей.
Кристина Говорова
те боги которых придумали люди как раз и не являются истинными
А вы не задумывались что тот бог, которого вы имеете ввиду под "при том что настоящий существует" тоже не является настоящим и так же выдуман людьми в силу их не способности объяснить существование мира и его законов без божеств))
Кристина Говорова
думал . но по принципам логики у всего есть первопричина . большой взрыв возник из сингулярности это либо первопричина то есть бог, либо у сингулярности есть какая то своя причина
Кристина Говорова
кстати вопрос был не о том есть ли бог .а о том как называется описанное мной мировоззрение
Христианство!
такое мировоззрение называется - христианство. Боги языков суть бесове, Бог же Небеса сотворил.
Мы верим в Бога Истинного, Настоящего, Которого мы не выдумали, Который Сам пришел к нам и рассказал нам о Себе.
Кристина Говорова
нет оно к христианству никаким боком не стоит
Наталья Пигур
Что ж ты не добавляешь, как обычно "Русь, храни веру православную"? По сути твое мракобесие никуда не делось. Или думаешь перейти на "аллах акбар"?
Чистое без алчности пастырей . Роса вода чистая без примеси или с алчностью (с осадком)? Знание это вера или это сияние разума? Человечность самое главное но раз наше человечность поделено на страны то есть опять деление сатаны . С Т рА Н А - Са Т А Н А - есть созвучие?
Вывод ваш верный, просто есть знание к Богу . Я это направление так и называю Новое (Древние) Знание к Богу . по вашему что-то другое )
Концепция постепенного откровения:
Божественная Истина открывается человечеству постепенно и в каждый конкретный момент нам открыто не всё о Боге.
Почитайте и сравните например Ветхий и Новый Заветы и увидите.
И вот совсем недавно человечеству открылось что Бог это Летающий Макаронный Монстр.
Кристина Говорова
и к чему эта хрень . ты на вопрос не тветил
под настоящим вы имеете ввиду Того, Кто является Создателем Вселенной, с её законами? Который не имеет ничего схожего ни с человеком, ни с чем-либо, что человек может себе вообразить? Который не имеет детей или родителей и является единственным в своём роде? Который имеет власть над природой, над нашими жизнями, кто оживляет и умервщляет, и кому нет равных? Такого Бога вы имеете ввиду?
Кристина Говорова
да такого
Инопланетизм.
Кристина Говорова
х*й те в рыло, джедай
ищешь собутыльников по вере?
оставь ты это дело
Кристина Говорова
хочу узнать как называется такое религиозно-филосовское течение . в википедии не нашёл
Идиотизм!..;)
Кристина Говорова
х*й те в рыло . хехехе
Кто ищет бога, ищите его в себе
Кристина Говорова
в себне только груда мяса с костями