Религия, вера

Существует только Один Творец?

18. Ибо так говорит Господь, сотворивший небеса, Он, Бог, образовавший землю и создавший ее; Он утвердил ее, не напрасно сотворил ее; Он образовал ее для жительства: Я Господь, и нет иного. Ис. 40:28; 48:13;

6. ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, --все Им и для Него создано; Кол. 1:16;
Виталий Багмет
в ветхом завете есть такой стих :26. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
(Книга Бытие 1:26) , это говорил Сыну Своему
Дмитрий Кузовкин
Лучший ответ
Григорий Башкатов "это говорил Сыну Своему"
Доказать сможете?
Существует.
Это злобный библейский демон извращенец Иегова, враг божества и человечества.
Танюша Земкина
Один Бог, Един в трех Личностях.
Sunnet Matniyazow Что за такие три Личности? Почему вы называете "личностями"?
Я начинаю творить только после того, как Господь с помощью Своего сияния создает этот мир, подобно тому как Луна, небосвод, влиятельные планеты и мерцающие звезды начинают светиться только после того, как засияет солнце. (веды).... творцов много... создатель Один!
Елена Дранец
хз
Так оне вроде на троих соображали?!
Damir Toleugaliev
Это не такой простой вопрос, как Вам кажется.

Существует ли вообще множественность?))
Антон Задорин
Виталий Багмет хороший вопрос.
Григорий Башкатов Да, смотри ниже.
Я думаю далеко не один
Сloze Ореп
Мы живем в энергетическом мире. Создал его Всевышний. Но он ведь не единственная энергетическая сущность - миллиарды. Просто Всевышний отличился больше остальных.
Про полтергейст слышала? Рождение постороннего звука в пустой комнате - это разве не творение?
Почему как речь о творении - так все сразу думают о вселенских масштабах.
Firdavs Saidov
Библию писали люди.
Ерлан Камбаров
Интересно. что у СИ не только два Бога (Бог "большой" и "бог" "маленький"), но и ДВА СПАСИТЕЛЯ!
Ис. 43:11 Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня.
Лук. 2:11 ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь;

И еще у них два "Вседержителя":
Откр. 1:7 Се, грядет с облаками, и узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные. Ей, аминь.
8 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.
Откр. 21:22 Храма же я не видел в нем, ибо Господь Бог Вседержитель — храм его, и Агнец.
Только в воспаленном мозге человека, которому на генетическом уровне вбили в голову эту абсурдную идею единобожия.
Что такое жизнь? Это тесная связь с Природой. Оторванный от Природы вид, не сочетающий свою волю с Её волей, физически и морально ослабевает. Что отлично видно по христианам. Наши далекие пращуры были на порядок умнее и сильнее нынешних хилых потомков. Просто знания были ДРУГИМИ. Они обладали лучшим здоровьем и приспособляемостью.
Человек изначально был одарен ощущением одушевленности, разумности и совершенства Вселенной. Вселенная, находящаяся в вечном коловращении, несотворима и неуничтожима. Она самоценна и самодостаточна. Никаким жидохристианским надприродным и "недосягаемым" богам иеговам и христам-"спасателям" в ней места нет, да и не нужны они. Природа – это не только леса и озера, это ВСЁ живое, весь Космос. Это то, что окружает человека, это первичная среда, без которой его полноценное, не отягощенное ничем существование, физическое и духовное здоровье просто немыслимы.
Жидохристианство, утверждающее существование бога-творца, обитающего где-то вне Природы и совершенно ей чуждого – есть чистейшей воды материализм, согласно которому Природа – это всего лишь бездушный лик. Библейская догма о творении мира могла возникнуть только среди того нечестивого народца, который в Матери Природе видел лишь средство для удовлетворения своих потребностях и пытался опустить её, кормилицу, до уровня своей рабы. В библии "дух божий" витает над землёй как чуждое ей начало. Семитское понятие отвлеченного бога-духа как безплотной, чистой от природной "скверны" сущности – ложно, неестественно и мертво.
Творец один. Само собой.
Стихами из Библии вы сами подтверждаете, что Творец один и Сам Бог это подтверждает, что Он один Творец и нет иного. Бог не лжец, зачем Ему обманывать людей, -Числа 23:19; Титу 1:2,Это можно показать на примере: могут ли две женщины родить одного и того же ребенка, этот вопрос очень мудро разрешил царь Соломон. 3 Царств 3:16-27,
А какое отношение Библия имеет к творцу?
Сергей Рахматулин Самое прямое - это Его Слово.
Это даже не вопрос. Только Один Творец. Примерно как женщина не может родить одного ребенка от двоих отцов. Так-же как и биологический отец может быть только один, так и Творец Вселенной может быть только один. Как-то так.
Елена Соболь
Вы в этом понимании тоже творец,
когда садите цветы,
учите ребёнка,
либо разрушая что то...
только в выдуманном мире
Lala Abuova
Шумерские тексты содержат весьма развернутое и детализированное описание как причин, так и самого процесса «создания» человека.
«Согласно шумерским текстам, Человек был сотворен Нинхурсаг при содействии «мудрости» Энки… Нинхурсаг создала Человека, который не мог держать мочу, женщину, которая не могла рожать детей, и существо, лишенное всяких половых признаков. Всего шесть таких дефективных человеческих существ произвела на свет Нинхурсаг. Энки же приписывалось сотворение несовершенного создания со слабым зрением, трясущимися руками, с больной печенью и сердцем; другой быстро умер от преждевременной старости и так далее» (З. Ситчин, «12 планета»)
«В Ниппуре было найдено несколько текстов... В одном из них Нинти (она же Нинхурсаг) говорит Энки: «Сотвори слуг для богов, да так, чтоб они производили себе подобных». И Энки отвечает: «Существо, которое ты назвала, уже существует»!.. Он, очевидно, подразумевал человекоподобных существ, которых с помощью генетических манипуляций можно было бы «усовершенствовать». Усовершенствовать ровно настолько, чтобы научиться пользоваться орудиями труда и понимать приказы богов. Во всяком случае, трактовать месопотамские тексты именно так вполне допустимо и правомочно» (В. Конелес «Сошедшие с небес и сотворившие людей»)
«Когда боги решили создать Человека, их царь провозгласил: «Кровь соберу я и кости оживлю». Эа [он же Энки] предложил избрать бога-«донора» и сказал: «Пусть будут примитивные создания ему подобны»… Согласившись исполнить возложенную на нее высокую миссию, богиня (здесь называемая НИН. ТИ, то есть «дева, дающая жизнь») выдвигает некие требования для проведения этой сложной операции, включая некоторые химикаты («смолы из Абзу») для проведения «очищения», а также «глину из Абзу»…
Выслушав богиню, Эа понял и принял все ее требования и условия, говоря: «Берусь я приготовить купальню очищенья. Пусть кровь свою даст кто-то из богов... Из плоти той и крови пусть Нинти приготовит смесь»…
Чтобы вылепить человека из этой смеси глины и других компонентов, требовалась женская помощь – какое-то вынашивание или рождение. Тогда Энки предложил в помощь свою супругу: «Моя Нинки, богиня и моя супруга, родит. А рядом с нею будут наготове богини низшие рожденья – семь числом»…
Это существо, полученное искусственным путем, неизменно называется в месопотамских текстах «моделью», «образцом Человека» или же «формой»… Таким образом, после нескольких неудач, был «выведен» Адапа/Адам – первая «модель» Человека. И сначала Адам был один. Когда выяснилось, что Адапа/Адам полностью удовлетворял всем требованиям… он был использован в качестве генетической модели, или «формы», для создания физиологических копий с него, которые были не только мужского, но и женского пола» (З. Ситчин, «12 планета»)

Вот так по образу и подобию был создан אלוהים‎ (Элохимом) человек.
Так точно.
а мы этот мир улучшаем или разрушаем)