В Буддизме нет Бога только ад рай душа реинкарнация итд
Бога-творца использовать для объяснения сложно организованной Вселенной нельзя, потому что любой бог, способ-ный что-либо сотворить, сам должен быть достаточно сложным; и тогда возникает аналогичный вопрос о его появлении. Встает не-разрешимая проблема бесконечного членения бога.
Какой бы статистически невероятный объект мы ни пытались объяс-нить при помощи "разумного творца", сам "творец" при этом будет, как минимум, настолько же невероятным. Бог и есть тот самый "Боинг-747".
Согласно доказательству от невероятности, сложные объекты не могут появляться случайно. Но многие полагают, что выражение
"появиться случайно" означает "появиться без преднамеренного сознательного планирования". Поэтому неудивительно, что неверо-ятность случайного появления они принимают за доказательство наличия "разумного замысла". Дарвиновский естественный отбор демонстрирует ложность подобного заключения в отношении био-логических невероятностей.
___
Считать Бога объяснением научных законов или сами законы это не объяснение а провал попытки объяснить
Безусловно, предстоит ещё много работы, которая, не асомневаюсь, будет выполнена. Но её никогда не удалось бы проделать, если бы учёные лениво опускали руки при столкновении с первыми же
трудностями, как рекомендуют нам сторонники "разумного замысла". Советы его апологетов учёным можно выразить следующим образом: "Не понимаете, как это работает? И не надо — бросьте всё и объявите, что это дело рук бога. Не знаете, как появляются нервные импульсы? Отлично! Не понимаете, как мозг регистрирует и хранит памятные события? Замечательно! Поразительная сложность фотосинтеза вас затрудняет? Лучше не придумаешь! Бросьте, пожалуйста, ломать голову над загадками, признайте своё поражение и молите господа.
Почему бога считают объяснением чего-либо? Это не объяснение, а провал попытки объяснить, пожатие плечами, школьное "я не знаю", закутанное в покровы духовности и ритуалов. Объяснение чеголибо делом рук божьих обычно означает, что говорящий понятия не имеет о происходящем и поэтому приписывает авторство недостижимому и непостижимому небесному волшебнику. Спросите, откуда этот парень там взялся, и, могу поспорить, в ответ услышите невнятные псевдофилософские заявления, что он всегда был или что он обитает вне границ природы. Объяснением это, конечно, не назовешь.
Религия, вера
Если Творец создал Вселенную, то должен же был существовать и Отец Творца?
Нет Нет
почему вы думаете,что Бог появился?
Зайнобиддин Турдиев
Загляните сюда. Есть заблуждения. Но в целом интересная теория http://www.higher-world.ru/secretLife/index.php?chapter=14
кто родитель у червя?)))
Евгения Ретюнских
И кто же?
Нельзя подходить к нематериальному, с материальными мерками.
Творец нематериален и существует вне Времени, поэтому нет момента, когда Он был создан.
Sev 7
он проявлен во всех мирах и в материальном тоже
Мнению? )
Сколько людей - столько и мнений.
А мнение нисколько не заменяет Истины.
Сколько людей - столько и мнений.
А мнение нисколько не заменяет Истины.
Евгения Ретюнских
И вы ее знаете?
изначальное сознание и есть Бог-Отец ...
Нам с нашим мозгом трудно это понять, но если мы по подобию, то можно предположить что и у Всевышнего есть тот кто его зачал. Понимаете, там может всё быть совершенно по другому. Я тоже задавалаь неоднократно таким вопросом, но пришла к выводу что не могу этого понять. Слишком ещё мы находимся на нижнем эволюционном уровне. Взять к примеру какую нибудь инфузорию, разве у неё есть те же самые чувства что и у нас, разве она может огорчаться или смеяться, плакать, думать, представлять, творить и тд - не может. Вот так же примерно и мы отличаемся от Всевышнего, только думаю что ещё намного, намного больше это отличие, и в размерах и в сознании.
Для появления Вселенной бог не нужен
Алёна Любимова
а что еужно?
Вселенную создает Брахма а Брахму создает Вишну
Я думаю что сначала нужно познать Творца а потом и дальше можно))) ) шаг за шагом
Творец непосредственно этой вселенной- Брахма. Отец Брахмы-верховная Личность Бога. Бог не статичен и не неизменен-Он каждое мгновение развивается как и каждое живое существо.
vkontakte.ru/note112827899_11397870
есть отец и мама