Религия, вера
Что имел ввиду Бог, когда сказал Иову: "Где был ты?"
прежде чем Бог создал человека и дал ему власть над рыбами, птицами, зверями и пресмыкающимися, он заботился о них без его помощи или совета. Он дал осознать Иову огромную пропасть, лежащую между Богом и человеком, убедительно напоминая Иову о мудрости и силе, отражаемых в Божьих творениях, сделать или понять которые Иов был не в силах.
Бог задал Иову риторический вопрос, не требующий ответа, а требующий размышления
Вопрос, заданный Иову: "Где был ты?" говорит о том, что человеческий разум не в силах ответить на этот вопрос. Именно поэтому Иов закрыл свои уста и сказал: "Знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено. Кто сей, омрачающий Провидение, ничего не разумея? - Так, я говорил о том, чего не разумел, о делах чудных для меня, которых я не знал. Выслушай, [взывал я,] и я буду говорить, и что буду спрашивать у Тебя, объясни мне. Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя; поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле" (Иов 42:2-6).
Помогал вспомнить хоть что-нибудь наводящими вопросами.
не рядом с логовом смирившихся может быть
Этим вопросом Бог побудил Иова задуматься и поразмышлять о он-творение, которое спорит с Творцом.
Анна Метлева
Он боялся, что Иов ходил на собрание "Свидетелей Иеговы"!
Суть диалога Бога с Иовом в том, что праведности одной мало, надо себя совершенствовать. А Иов в одной жизни тянется к Свету к истинным знаниям, в другой снова идёт к тьме, к заблуждениям. И говорит Бог Иову, что число дней твоих велико и что Он был рождён ещё тогда, когда Бог создавал всё живое. Тогда и все мы были рождены, когда Бог сказал пусть будет Свет и стал Свет. Хотя души у нас ещё не было, но то что называется в Библии сердце, оно уже было.
А чем <<бог>> спрашивает? Он же невидимка .