Религия, вера
ТОЛЬКО ЖЕНЩИНАМ… (см. внутри)
НАШИ ДОРОГИЕ ЖЕНЫ МИРОНОСИЦЫ!Вас поздравляюС ДНЕМ ТОРЖЕСТВА ПРАВОСЛАВИЯ!"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""- Праздник переходящий, приходитсяна первое воскресенье Великого Поста."""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

В Православной Церкви третья неделя по Пасхе носит название Недели жен-мироносиц — день памяти этих святых женщин. Этот день, а также неделя после него, являются церковным женским праздником, когда родственники, друзья и дети поздравляют своих близких женщин — супруг, матерей, сестер. Неделя жен-мироносиц – это праздник каждой православной христианки – православный Женский день.
В православной Руси каждая женщина земли является мироносицей по жизни – несёт мир миру, своей семье, домашнему очагу, она рождает чада, является опорой мужу. Православие возвеличивает женщину-мать, женщину всех сословий и народностей.
И как бы мы, нынешние баришни, не "буянили"... может это как раз от того, что хочется быть просто женщиной: верной, милосердной, кротко терпеливой, всепрощающей....
Светлана Веденева
Благодарю за содержательный ответ.
Я не силён в теологии, поэтому ответа не знаю.
этот крест по силам лишь избранным
Светлана Веденева
Благодарю за ответ.
Храни Вас Господь!
Светлана Веденева
Да благословит Вас Господь.
Насколко я понимаю - это они узнали Благую весть о воскрешении Христа.
А в нашей жизни, в иносказательном смысле - это редкостное качество хранительнцы домашнего очага.
Привожу наглядный пример : когда муж приходит домой не вполне трезвым, желая двинуть ему сковородкой по физиономии - жена молча подает домашние тапки... таким образом сохраняя мир в семье.
Пасибки Вам и без причин.
А на картинке изображено:
Толпа бежит нас поздравльать с музьцин O го? o_O
Неверный "мира" застьажал,
А себ ГУРУДЕВУ уже отдал? O_O
А на картинке изображено:
Неверный "мира" застьажал,
А себ ГУРУДЕВУ уже отдал? O_O
Светлана Веденева
О картине (сие полотно размерами в два ваших роста).
Это не толпа бежит (где видели бегущего?) - а называется «крестный ход». Люди чинно шествуют.
Наверное, не можете никак забыть «демонстрации трудящихся масс»? Когда «массы трудящихся» действительно гнали галопом через Красную Площадь (инструкторы из райкома следили да прикрикивали: «Товарищи, не задерживайтесь!»
Спасибо, неожиданно. Желаю вам света, тепла, душевной гармонии. Мироносицы в наше время, думаю те, кто может пожертвовать собой ради другого, сострадать.
Светлана Веденева
Это Вам спасибо за ответ.
А есть у вас день торжества Бога или только православия?
Светлана Веденева
Каждый православный праздник - торжество Бога, а праздники у нас каждый день.
Торжество Православия - это праздник победы Истины над мраком (язычества и проч..)
Бог установил, чтобы люди его почитали празднованием, т. е. не работали в этот день.
«Ты ради Меня отдохни» - говорит Бог человеку. Ну, а люди, как это известно, потом придумали эти «праздники труда» - воскресники и субботники.
Нашим дамам смирение не грозит. Цивилизация, однако.
Светлана Веденева
Ой, не грозит… Благодарю за ответ.
Главное не быть рогоносицей...
Светлана Веденева
Рогоносец - мужчина… конечно, тут и женщина причастна, только тема эта не для праздника.
Спасибо, что зашли.
я думаю, что для каждого эта фраза несёт разный смысл... во-первых, зависит от Вероисповедания и вообще его наличия... потому что христианская мораль прдполагает определённые обязательства женщины перед её мужем, Богом данным. При этом имеет значение для чего был создан этот союз... ведь брак по расчёту сюда не входит, значит говорим о настоящем браке, когда два человека живут в семье на равных, продвигая и облагораживая друг друга в духовном смысле... и здесь возникает и смысл мироносицы-сделать так, чтобы все в семье двигались вперед. Эволюционировали... если же в семье. дети-наркоманы, пьяницы, приспособленцы, насильники, малодушные, значит функция женщины утеряна. Всегда важен результат, ане простое стремление...
Светлана Веденева
Благодарю за Ваш ответ.
У меня даже имя переводится: МИР.
Несем любовь
Светлана Веденева
Благодарю за ответ. Мир Вам.