Религия, вера

Что вам известно об апостоле Петре? Что-нибудь кроме того, что он трижды отрёкся от того, что знает Иисуса.

ПЁТР

(«камень; кусок скалы»).

Апостол Иисуса Христа. Согласно Писанию, у него было пять имен: еврейское Симеон, греческое Симон (от евр. корня со знач. «слышать; слушать»), Петр (греч. имя, которым в Писании называется только он), его семитский эквивалент Кифа (возм. родственный евр. слову кефи́м [скалы], используемому в Иов 30:6; Иер 4:29) и сочетание Симон Петр (Де 15:14; Мф 10:2; 16:16; Ин 1:42).

Петр был сыном Иоанна, или Ионы (Мф 16:17; Ин 1:42). Как исходит из Библии, сначала он жил в Вифсаиде (Ин 1:44), а затем — в Капернауме (Лк 4:31, 38). Оба эти города расположены на сев. побережье Галилейского моря. Петр и его брат Андрей занимались рыбной ловлей, очевидно, вместе с Иаковом и Иоанном, сыновьями Зеведея, о которых сказано, что они «были товарищами Симона», то есть его деловыми партнерами (Лк 5:7, 10; Мф 4:18—22; Мк 1:16—21). Следовательно, Петр ловил рыбу не один, а участвовал в общем рыболовном деле. Хотя иудейские руководители считали Петра и Иоанна «людьми без образования, простыми», это не означает, что они были неграмотными или необразованными. В отношении слова агра́мматос, которое к ним применяется, в одном библейском словаре (A Dictionary of the Bible / Под ред. J. Hastings. 1905. Т. 3. С. 757) отмечается, что для иудеев «это означало, что человек не изучал Писания в раввинской школе». (Ср. Ин 7:14, 15; Де 4:13.)

Библия показывает, что Петр был женат, и по крайней мере в более поздние годы его служения жена, по-видимому, сопровождала его в путешествиях (хотя, возможно, и не всегда), подобно женам других апостолов (1Кр 9:5). Теща Петра жила в доме, принадлежавшем ему и его брату Андрею (Мк 1:29—31).
Булат Сергей
Лучший ответ
По воде плохо ходил.)))
Pa Pa Сначала вроде даже умудрился пройти немного, а потом мимо мостков наступил.
плохой менеджер был, в отличие от Павла, самозванного апостола который сумел стать лидером в секте исусианцев и переделать их в христиан - фарисеев. Петр затаил обиду на Павла но ничего сделать не мог, он был слишком глуп и труслив
Что у него был брат Андрей, который тоже стал Апостолом, что у Петра была тёща, которую Иисус исцелили от горячки, что Пётр был послан проповедовать в основном евреям, но один раз был приглашён в дом римского сотника, что Он был знаком с Апостолом Павлом, что был распят вниз головой и ещё прошёлся по воде вместе с Иисусом, что его настоящее имя - Кифа
Сергей Дутов
апостол Петр — уроженец города Вифсаиды, брат святого апостола Андрея Первозванного, ученика Иоанна Крестителя, жил со своим семейством в Капернауме и занимался рыболовством. Звали его Симоном, а имя Петр (камень) он получил уже от Самого Иисуса Христа.
Апостол Петр первым поверил в Божественное посланничество Господа, вместе с апостолами Иаковом и Иоанном Петр был свидетелем воскрешения дочери Иаира, видел славу Господа на горе Фаворе во время Преображения. Он оставался со Христом в Гефсиманском саду накануне предательства Иудою.
И вместе с этим Петр не избежал страшного греха — отступничества, который искупал впоследствии всю жизнь. Хотя апостол Пётр проповедовал в основном среди иудеев, именно он первый крестил бывшего язычника — римского сотника Корнилия с его семьей. Этому событию предшествовало видение сошедшего с неба полотна, заполненного различными зверями и пресмыкающимися, которых иудеи почитали по закону нечистыми и в пищу не употребляли. Петру же голос повелел «заколоть и есть» и не почитать нечистым то, что очистил Бог. Это видение знаменовало собой обращение язычников ко Христу.
После Вознесения Христова на небо апостол проповедовал Евангелие в Самарии, в Иудее и в Сирии. Он основал Церковь в Антиохии и был ее первым епископом, а последние годы проповедовал и руководил христианской общиной в Риме.
Апостол Петр прославился многими исцелениями, а в Иоппии воскресил из мертвых Тавифу. Он свидетельствовал о Христе перед иудейскими начальниками и судом синедриона, был дважды заточен в темницы, обрекался на смерть, но был освобожден ангелом.
Пётр побывал в разных странах Востока и Запада и, наконец, мученически скончался в Риме около 67 г. Приговоренный к кресту он попросил распять его вниз головой, считая себя недостойным умереть, как Господь.
Сергей Бобух
Ирина Глушкова Я признала бы ваш ответ лучшим. Мне помешало это сделать всего лишь одно слово в последнем предложении.
Но, всё равно, спасибо за ваши ответы на мои вопросы.
он первый папа римский
Dana Muratbekovna
Его распяли на кресте к верху ногами за проповедь и веру.
Легенды делают нас мудрей,
Мы чувствуем пульс единой Вселенной!
Апостол Пётр — хранитель ключей —
В волшебном танце с Прекрасной Еленой.

Припев:
Я верю в Иисуса Христа, я верю в Гаутаму Будду,
Я верю в пророка Мухаммеда, я верю в Кришну, я верю в Гаруду.
Елена Лесун
лучше не верить в эти религии, потому что это враньё
Ты его не обижай.
Он хороший человек.