Религия, вера

Какой формы крест почитался изначально апостолами Христианства?

Aynur Sultanova
Резное изображение христианского креста, высеченное апостолом Фомой и сейчас находящееся на алтаре церкви св. Фомы на горе св. Фомы в Ченнае (Мадрасе)
Андрей Селиверстов
Лучший ответ
Равносторонний. Вертикальная и горизонтальная линия - олицетворяет единство Духа и Ма-террии. Его прототип - Мальтийский крест, - олицетворяет : 1. Энергию Святого Духа. 2. Силу. 3. Мудрость. 4 Любовь.
Ольга Рогушина
креста то вообще небыло, был знак рыбы, крест придумали на вселенском соборе давно после ухода Иисуса
Иван Пахтусов
Крест был равносторонний и известен был задолго до христианства, например у тюрок, почитавших Бога неба - Тенгри.
Тот, который нёс на Голгофу Иисус Христос. Его почитают истинные верующие и по сей день. "Слово о кресте спасение для погибающих есть"...
Изначально креста не было вовсе, этот символ пришел несколько позднее, а тот, что дошел до наших дней, вовсе изобретение ранней патристики.
Изначально крест был в виде буквы Т, символизировавший Древо Жизни и Смерти (символ отсылает к Египетскому Анкху) , но он не прижился и очень быстро был заменен равносторонним крестом, заимствованным, как считается, у фракийцев или финикийцев.
Этот крест нашел отражение и в более позднем, зрелом христианстве, он присутствовал на символах рыцарских орденов (Тамплееров и Госпитальеров) , его отголоски дошли до нашего времени в виде так называемого мальтийского креста (Мальтийский Орден - один из прямых наследников Ордена Храма, формально один из отколовшихся после суда кучков).
Мир Вам Харитон! Сам крест и его формы не имеют никакого значения ни для нас нынешнего поколения и ни для кого, а тем более для апостолов. Спасает не крест а тот КТО на кресте был распят. ХРИСТОС ИСУС
Изночально крест был большая планка вертикально меньшая перпендекулярна ей, и третяя в основании креста слева на право левая часть выше правой (у римлян той эпохи кресная смерть считалась позорной и самой мучительной и они не как не использовали Тобразное так как писали в верхней части вину каторую совершил человек) перекладина внижней части символезирует двух разбойников распятых со Христом с лева разбойник покаялся а справа нет самые древние изображения креста нашли в египте и сомнений нет так как в 8 веке Египет завоевали мусульмане на первом вселенском соборе утвердили этот крест он документально засвидетельствован споры какой он был это чистой воды спекуляция, крест это символ победы Христа, Жизни над смертью нет креста нет подвига