Религия, вера

Как доказать форму Креста по Библии?

ОЧЕНЬ ПРОСТО, на примере благословении Иаковым (Израилем) своих внуков:

«И взял Иосиф обоих сыновей своих, Ефрема в правую свою руку против левой Израиля, а Манассию в левую против правой Израиля, и подвел к нему. Но Израиль простер правую руку свою и положил на голову Ефрему, хотя сей был меньший, а левую на голову Манассии. С намерением положил он так руки свои, хотя Манассия был первенец». (Быт: 48: 13-13)

Объясняя, почему был умален Манассия перед Ефремом, святой Ефрем Сирин пишет: «Этим он явно начертал крест во образ той тайны, что первенец Израиль будет умален, как первородный Манассия, а языческие народы будут возвеличены, как младший Ефрем».
Matt :d One
Очень просто. Берёшь.... и доказываешь
Максим Бабенко
Лучший ответ
Они и своё учение не могут доказать...

Заимствовано, придумано, доработано у Египтян, Вавилона, придумали на свой манер с некоторыми изменениями, римскогреческие философы/жрецы доработали и поправили для своего общества, потом уж все остальные...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Моисей#Историчность_Моисея
https://ru.wikipedia.org/wiki/Историчность_Иисуса_Христа
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библеистика
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библейская_критика
https://ru.wikipedia.org/wiki/Критика_Корана
https://www.youtube.com/watch?v=HAftQ-81fQo&list=LL&index=18&t=683s

Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления или указывает на организованную традицию, имеющую своего основателя.
В античной Греции С. первоначально означала философскую или юридич. школу или группу, затем — политич. группировку (у Цицерона).
Изначально слово «секта» было нейтральным термином для описания отдельных, обособленных политических, философских и религиозных групп.
Церковь придала этому термину значение «ересь» (от греч. hairesis, лат. secta — учение, направление, школа) в религиозном или церковно-политич. Смысле.
Наиболее известные зелоты — Симон (Шимон) Бар-Гиора и Йоханан из Гискалы. Иногда зелотов рассматривают как основанную Иудой Галилеянином и Садоком Фарисеем «четвёртую секту» (наряду с фарисеями, саддукеями и ессеями), о которых упоминал участник Иудейских войн Иосиф Флавий [2].
Matt :d One Если вы получили это сообщение, то собеседник по каким-то причинам не прочел ваш комментарий.
ну не встать у вас логика ))) Но все же спасибо вам, я теперь сэкономлю денег пару лет в цирк ходить не нада ))
крест - языческий символ!
иудеи никогда ничего не чертали в воздухе, т к знали, что Богу нужно поклоняться в духе и истине, а не пальцами или руками махать.

Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
(Деяния св. Апостолов 17:24)
Скорее всего у вас вирусный аденовектор изменяющий геном синхронизируется с аденовирусной и синаптической импульсами и повышает чувствительность кодирующем изменением рефлексируя побочные эффекты.
Шиза что ле¿
Аслан Жанов
Чё это они мальчиков лапают?! :)))
Во первых, никак.
А во вторых, незачем.
Крест, не крест, какая разница? Было бы это важно, было бы точное описание.
Ирина Власова
В Библии вообще нет такого понятия, даже слова "крест" нету. Каждый извращается и проталкивает свои идеи.
Вот Сирин и есть из таких... С какого рожна он "святой" ???
Никита Царев Ефрем Сирин первый истолковал все канонические книги, когда ещё Библии не было в природе, как свода канонических книг.
Слова «Библия» тоже нет в Библии, но никто не будет отвергать Библию, как свод канонических книг, канонизированных в 33 правиле Карфагенским собором Александрийской Православной Церкви в V веке.
Виктор Григорьев Небесный Иерусалим ☦ в ответ Viktor Viktor, 2 часа назад
Иисус Христос, как Человек, не выше, а ниже Иисуса Христа, как Бога.
То есть, тварная природа Иисуса Христа подчиняется нетварной природе Иисуса Христа, поэтому иногда Он говорит от природы Человеческой, принижая её перед Своей природой Божественной. Во Христе 2 воли, 2 действия, 1 Бытие (Ипостась, «Самосознание»).
Соединены эти две природы неслитно, нераздельно, непревращенно и неразлучно. Согласно определениям Святых Отцов и Вселенских соборов.
Шаг влево, шаг в право - расстрел, ересь, и, как следствие, смертный грех, что хуже пьянства и убийства, ибо ставится апостолом Павлом наравне.

Вот так нагородили "отцы" А где Библия была у них в это время?

Примените сюда Иоанна 17:3.
Возможно в Библии описываются те или иные действия, напоминающие крестообразную форму, но ни как символ поклонения.
Как известно, первые 300 лет после смерти Христа его последователи не почитали крест. Однако в IV веке языческий император Константин стал приверженцем отступнического христианства и сделал крест его символом. Чем бы ни руководствовался Константин, крест не имеет никакого отношения к Иисусу Христу. По сути, это языческий символ. В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Крест присутствует как в дохристианской, так и в нехристианской культуре». Многие другие авторитетные источники указывают, что крест имеет прямое отношение к почитанию сил природы и безнравственным языческим обрядам (bn 205-206).