Религия, вера
Как доказать для себя что Библия истина?
Если вы доказали это для себя, то напишите как. Те кто считает что у человека долна быть слепая вера, прошу проигнорировать этот вопрос. Те кто считает что истина содержится в другой книге или ещё где, прошу предьявить хоть какие-нибудь доказательства.
Доказательст тому, что в библии истина великое множество!! ! Необходимо не просто читать ее, а исследовать. Сопоставлять с научными и историческими данными. "Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого. " (Евреям 11:1). Даже в библии говорится, что вера должна быть основана на доказательствах. Те кто ее читали действительно с пониманием от корки до корки, не сомневаются в ее правдивости.
Тимур Шакиров
Да, Библия оставляет впечатление правдивой книги :) Вы привели в пример хороший стих - видно что сначала следуют знания, а потом только вера на основе полученных знаний.
"Антихрист. Проклятие христианству. " авт. Фридрих Ницше.
Читай и всё поймёшь.
Надо её прежде всего открыть, а это понять, чтобы понять духовные тексты, надо их перевести или истолковать в буквальные, и все будет настолько просто и реалистично, что может привести к разочарованием, им же надо веру в эти буквальные чудеса. Все это окажется обычной человеческой жизнью и отношениями, как и между государствами и так далее.
Выгодский М. Я. "Справочник по высшей математике"
Доказательство верности вы найдете в любом ином справочнике или учебнике. А может его вывести и сами попробовать.
Кстати, рекомендую. хороший справочник, формат почти карманный. Незаменимая вещь была когда то....
Пойми истинный духовный смысл, а затем проверь на практике и убедись.
Библия это Книга Церкви и чтобы познать Истину нужно не просто читать Библию, а нужно жить церковной жизнью в Православной Церкви . Тогда Бог откроет Вам Истину и она станет очевидной . Библию читают все протестанты, сектанты, католики и бесчисленное количество еретиков, только к спасению это их не приводит потому что они вне Церкви .
До этого необходимо дорасти, если конечно есть желание.
Радмила Амангалиева
а если уже перерос?
Эта книга дала жизнь миллионам грешников.
Радмила Амангалиева
жизнь миллионам дали их родители, а не какая то книга. где вы видели беременную книгу?
библия - истина для евреев.
для Русских есть Веды.
Читайте Веды!!!! наследия предков!
Тимур Шакиров
Что там истины больше?
Вначале докажи себе что такое истина, а все остальные книги будут её подтверждать и Библия в том числе.
В поисках истины, я пришел к такому выводу: ни в одном учении нет чистой истины, так же как и чистой лжи. По крупицам истина содержится во всем. А чтобы ее увидеть, нужно этого захотеть и заглянуть в сердце. Там проходит грань между правдой и ложью. Потому никто не может никому ничего доказать, равно как и опровергнуть. Ориентир только один, все подчиняется законам логики и мироздания, все имеет причинно-следственные связи. У истины есть одно свойство, она проста и очевидна. Просто знаний маловато у простых людей, чтобы ее увидеть, тем более, что кто-то делает все, чтобы ее скрыть.
Сильный верит, что сила-в силе.
Слабый верит, что сила-в слабости.
Верный верит, что сила-в вере.
Знающий знает, что сила-в знании.
Откуда берутся знания? Всё оттуда.
Откуда берётся слабость? Всё оттуда.
Откуда берётся вера? Всё оттуда.
Откуда берётся сила? Всё оттуда.
Откуда же? Я-имя Наше. Я-причина всему.
Слабый верит, что сила-в слабости.
Верный верит, что сила-в вере.
Знающий знает, что сила-в знании.
Откуда берутся знания? Всё оттуда.
Откуда берётся слабость? Всё оттуда.
Откуда берётся вера? Всё оттуда.
Откуда берётся сила? Всё оттуда.
Откуда же? Я-имя Наше. Я-причина всему.
Самому себе доказывать - еще хуже, чем другим.
Мне доказала жизнь!
Начать с пророчеств Даниила.
Ну ведь кто-то же её написал? ! Само существование Библии не может быть доказательством что она истина?
В нее надо верить, а вера - сама себе доказательство.
Смысл веры в том, чтобы признавать существование бога без доказательств, потому как хотя бы одно доказательство его существования превратит веру в обычное знание.
Да и вообще, спустись Христос с небес на землю, явись он людям, все бы поверили. И смысл веры пропал бы
Тимур Шакиров
Веро появляется через знания - подобное даже в Библии написано.
Как раз прочитав библию полностью и приходишь к выводу что истиной там и не пахнет.... ((
Сомневаюсь что эту самую истину можно найти в какой-либо из книг.
серьезный вопрос! сам колеблюсь постоянно. помогает общение в церкви и свидетельства из жизни верующих
Никак. Проблема Библии лежит в самой её природе, так же, как и в любой другой книге или писании. Все они написаны людьми и являются лишь интерпретацией, фантазией на основании событий или законов мира. Открывая себя Религии, ты веришь в книгу, а не в Бога. Только осознавая и понимая мир каким его видишь ты, можно с уверенностью сказать, что ты нашел свой путь. Путь Религии - чужой путь, напичканный информацией, символами, обрядами и предметами, которые к духовности человека никак соотносится не могут.
Верить в Бога, значит верить в самого себя.
Бог есть все и вся, как всемерное, безграничное со-знание, как великое единство, так и мириады сущностей.
Мир есть взаимосвязанная модель, иллюзорная информационная структура, созданная Богом для получения различного опыта на разных уровнях (измерениях) этой структуры.
Мы и все живые существа - Бог, соединившийся через отдельный узел к Телу, управляющий им через Сознание для получения опыта в выбранном воплощении, реализующий свою Волю.
Сознание - намеренно ограниченный комплекс ощущения, отвечающий за интерпретацию Воли в действия Тела, а также за получение Богом полученного его воплощением опыта существования.
Тело - информационная структура в Мире, предназначенная для прямого сбора опыта и воплощения Воли.
Воля - стремление Бога к получению определенного опыта. Все что человек делает в той или иной ситуации является его Волей. Без исключений.
Это основа мироздания. Все остальное что тебе напишут в книге - 1% сути и 99% требухи, необходимой для того, чтобы отделить тебя от окружающих тебя людей, в большинстве случаев для последующей манипуляции. Это и есть "слепая вера". Библия - старая, глупая, полная противоречий книга, сборник рассказов для взрослых детей. Она нужна только слабым людям, которые сами не могут для себя найти истину, и им она стать самодержавными никак не поможет. Без Библии и без Религии можно и даже нужно быть собой, думать своей головой и самому решать как ты видишь мир и как ты его себе представляешь.