Идея реинкарнации была отвергнута на 2-м Константинопольском соборе, который собрался в 553 г
Этот собор отверг учения богословов Феодора из Мопсуэты, Феодорита и Ива. Были провозглашены 15 анафематизмов. Наибольший интерес в этих анафемизмах, вызвало обсуждение реинкарнации. Эти же вопросы обсуждались и на предыдущем поместном соборе в 543 г. Пифагор, Платон, Плотин и их последователи, единодушно признавали души бессмертными, до них об этом говорил Ориген со слов оригенистов. Церковь же утверждает, что душа сотворена вместе с телом.
Религия, вера
Слыхал, что изначально в христианстве реинкарнация имела место, потом убрали. Правда, нет? Кто знает подробности?
мало ли кто че набуровил. .
единственный способ один проверить и он от нас никуда не уйдет.
а пока не поддаемся на п.. и провокацию!
Не правда. Библия не оставляет шансов для сторонников этой лживой гипотезы реинкарнации
Полный ГОН !!!
по-другому называется... вот попала душа в ад, отмучалась, её в рай.... ну чем не реинкарнация? даже если предположить. что все неправедные души мучаются веки вечные в аду, вы представляете. что для рая просто нет места тогда, ну сколько тех праведников? раз-два.... а души новые всё прибывают и прибывают... откуда? бог от нечего делать творит?
2 Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
3 Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божьи.
«ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна. И если хотите принять, он есть Илия, которому должно придти. Кто имеет уши слышать, да слышит! » (Матфея 11 13-15)
Воскресение и второе пришествие.
Книга пророка Малахии, написанная в пятом столетии до Рождества Христова, содержит одно из самых убедительных свидетельств в пользу реинкарнации. В ней сказано: "Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного" (Малахия 4:5).
Евангелие от Матфея рассказывает о беседе Иисуса с учениками, которая произошла пятьсот лет спустя: "Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого? Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков" (Матфея 16:13).
В следующей главе мы видим продолжение этого разговора: "И спросили Его ученики Его: как же книжники говорят, что Илии надлежит придти прежде? Иисус сказал им в ответ: правда, Илия должен придти прежде и устроить все; но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели; так и Сын Человеческий пострадает от них. Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе" (Матфея 17:10-13).
Очевидно, Иисус ранее познакомил учеников с законом реинкарнации. Это позволило им сделать моментальный логический вывод из Его слов. Иоанн Креститель был обезглавлен Иродом незадолго до описанных событий, а Илия был мертв уже много сотен лет.
Идея о том, что душа может перевоплощаться, в равной степени была знакома Ироду. "Услышал Ирод четвертовластник о всем, что делал Иисус, и недоумевал: ибо одни говорили, что это Иоанн восстал из мертвых; другие, что Илия явился, а иные, что один из древних пророков воскрес. И сказал Ирод: Иоанна я обезглавил; кто же Этот, о Котором я слышу такое? И искал увидеть Его" (Луки 9:7-9).
В свете перевоплощения, мы видим абсолютную логичность таких слов: "Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом" (Откровение 13:10).
"Как ты поступал, так поступлено будет и с тобою; воздаяние твое обратится на голову твою" (Авдий 1:15).
"Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя.. . И если хотите принять, он есть Илия, которому должно придти. Кто имеет уши слышать, да слышит! " (Матфея 11:11-15).
Воскресение и второе пришествие.
вижу ваши познания по слухам и сплетням формируются !!!
Подробностей не знаю, но на правду вполне похоже. В любом случае реинкарнация есть. Хотя бы потому что она более логична, чем её отсутствие.
Нет. С самого начала Бытия было записано четко и ясно- что человек, умирая, возвращается в прах.
да... в сущности вся эта история должна была соответствовать иудейским представлениям о реинкарнации.... иначе смысла нет никакого во всём этом.. но как высянилось дуракам смысл то не очень нужен..: -)...
Исус даже предсказал когда встретят его инкарнацию... и где... причём очень точно.. типо как ламы в буддизме некоторые... судя по его словам это будет когда смениться зодиакальный знак Рыб на Водолея... но кому это интересно?..: -))))..
"человеку надлежит однажды умереть, а потом - суд"
Священное Писание однозначно говорит, что человек, умерев, ни во что не превращается. Бог сказал Адаму, что он возвратиться в ПРАХ, а не перевоплотиться во что - то другое. (Бытие 3:19).