Религия, вера
была ли в христианстве реинкарнация?
реинкарнации не может быть в христианстве, потому что реинкарнация подразумевает ненужность Христа, человек может сам, через несколько жизней, самосовершенствоваться
Она есть вне зависимости кто и что об этом думает.
Была в раннем христианстве, например у Оригена.
Но потом на церковных соборах была предана анафеме.
В Библии есть места, где об этом говорится.
Но христиане всё равно зажилят и припишут свои смыслы.
Например, есть высшая душа, или внутренний человек, которая не видима, но одна на все воплощения и не умирает.
2Кор. 4:
16 Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется.
17 Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу,
18 когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно.
Есть высказывания Христа, где он говорит, что нужно собирать небесные сокровища для души, чтобы она не умерла.
Матф. 6:20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
Также говорится, что жить человек будет на небе (после смерти) тем, что собрал на земле
Матф. 18:18 Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.
2Кор. 4:
Не было. А в иудаизме-была. И даже сейчас некоторые его течения поддерживают эту теорию.
12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,
13 ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна.
14 И если хотите принять, он есть Илия, которому должно придти.
(Матф. 11:12-14)
Нет, не в этом значении.
13 Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн;
14 и будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются,
15 ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей;
16 и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их;
17 и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный.
(Лук. 1:13-17)
10 И спросили Его ученики Его: как же книжники говорят, что Илии надлежит придти прежде?
11 Иисус сказал им в ответ: правда, Илия должен придти прежде и устроить все;
12 но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели; так и Сын Человеческий пострадает от них.
13 Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе.
(Матф. 17:10-13)
(Лук. 1:13-17)
(Матф. 17:10-13)
Да там в библии указывается.. "-.прежде нежели был Авраам, я есмь"что-то такое не помню я давно не читал)))
Что касается реинкарнации в христианстве, то эта идея скорее относится к т. н. гностическому христианству, чем к апостольскому. Гностические секты возникли под влиянием проповеди апостолов уже в конце I века, однако они никогда не находились в т. н. "mainstream christianity." Некоторые их идеи соответствовали вероучению Апостольских Церквей (и Церкви в Риме, Матери всех Церквей) , другие противоречили или не соответствовали ей. В частности, гностики-валентиниане верили, что Святой Дух - женская ипостась Бога, проявление Великой Богини средиземноморских народов (Кибелы в одной из ипостасей) , другие проповедовали идею реинкарнации. В 553 году Константинопольский собор исключил из христианского вероучения идеи перевоплощения души. Следует отметить, что Константинополльский Собор не дал общеобязательного догматического определения реинкарнации, а просто выразил сомнение в её истинности (точно также, как, например Папа Лев XIII выразил сомнение в действительности англиканских обрядов, и теперь половина католиков считает их валидными, а половина нет - чёткого определения здесь нет) . В любом случае реинкарнация не предана анафеме и не считается ересью.
Нет не было. Хотя Ориген считал что риенкарнация имеет место быть. Но эту ересь осудили на соборе.
есть (ад и рай -что это как не переселение души?
Было это в Библии. Смотрите ответ пользователя BreaD.
Не была...
нет
Да, была. Но ее признали ересью, когда Христа признали Богом и Спасителем.
Реинкарнация. Согласно этому учению, когда человек умирает, его душа, или внутреннее «я» , переселяется в новое тело. Если человек при жизни поступал хорошо, то он переродится в более благоприятной сфере. Если же он совершал больше плохих дел, чем хороших, то — в менее благоприятной сфере, например воплотившись в животное. Каждое такое перерождение происходит в пределах одного и того же бытия, которое неизбежно связано со страданиями и смертью. Цикл перерождений считается практически бесконечным. Но неужели нас ожидает такое будущее? Некоторые верят, что вырваться из этого цикла перерождений можно лишь подавив все желания и стремление к удовольствиям. Это конечное состояние характеризуется полным отсутствием страстей и желаний.
Библия. Согласно Библии, душа — это весь человек в целом. Даже если в прошлом какой-то человек поступал неправильно, но потом раскаялся и изменился, Иегова его простит (Пс. 103:12, 13). Когда человек умирает, никакая его часть не продолжает жить дальше. Смерть похожа на глубокий сон без сновидений. Умершие будут воскрешены. Речь идет не о реинкарнации, а о том, что к жизни вернется тот же самый человек (Деян. 24:15). Большинство людей воскреснет, чтобы жить на земле. Это произойдет после того, как Бог уничтожит современный нечестивый мир. Болезни, страдания и даже смерть навсегда останутся в прошлом (Дан. 2:44; Отк. 21:3, 4). Не хотелось бы вам больше узнать об этой надежде и получить доказательства того, что все будет именно так?
Никогда не было, это ложь лукавого, потому как обесценивается жертва Господня крестная, отвергается существование Бога как личности и вообще понятия греха нет, если допустить помыслы о перерождении бесконечном.. . В чём тогда его смысл?
Священный синод оооч старался... Вот только не припомню, в каком году очередной раз переписали...
Нет, никогда не было!
Вот что написано в комментариях к Библии:
Малахия предсказал, что до появления Мессии придет Илия как предтеча (Мал. 4,5-6). Если бы люди захотели принять Иисуса как Мессию, Иоанн выполнил бы роль Илии. Иоанн не был перевоплощенным Илией; в Ин. 1,21 он отрицает, что он - Илия. Но он пришел перед Христом в духе и силе Илии (Лк. 1,17).