Религия, вера

Может ли исполнение заповедей привести к духовному просветлению? Ваше мнение?

Если долго наблюдать за просветленным человеком, то можно выследить какие-то характерные модели реагирования. Например, можно подметить, что он не хочет никого убить, что он не стремится прелюбодействовать, не крадет, не завидует, не врет… — в общем, ведет праведный образ жизни.
Тогда можно сделать вывод, что дело, как раз в соблюдении этих простых правил. Не убивай, не ври, не кради — и все будет хорошо, ты станешь таким же духовным и счастливым.
Но это будет очень большой ошибкой, потому что причины и следствия здесь перепутаны местами.
На первом месте всегда стоит уровень духовного развития — именно он формирует поведение. Провернуть этот механизм в обратном направлении невозможно. Сколько из себя не изображай просветленного, духовности от этого не прибавится, а скорее даже убудет.
Gulnur Aidarbekova
Евреи стали светлей лишь благодаря нарушению этих заповедей ;)
Dr. Baber Khan
Лучший ответ
Исполнение заповедей связано с колоссальной внутренней духовной работой. почему-то вы начали НЕ с первых заповедей, а ведь именно они определяют действенность и путь выполнения остальных шести. Выполнение заповедей - это постоянное преодоление своей греховной природы, без Божией помощи человек просто не способен это сделать, следовательно, он, выполняя заповеди, постоянно ищет Богообщения, помощи Божией, следовательно - ДУХОВНО растет
София Попова
вы просто не те заповеди знаете это заповеди для диких древних людей а настоящие ни один человек исполнить не в состоянии
Шатов Дима
Это ваше мнение, что конечно должно право жить если б вы знали истину то вы б так не говорили . )) Видимо вы так не любили )) -https://www.youtube.com/watch?v=DWm17GBGEzk
Мне жалко вас от вас так одиночеством веет блудным .
Лорин Рогачёва
Gulnur Aidarbekova Мне такая музыка не нравится. И экстрасенс из вас хреновый
Но вы же понимаете, что любой кто будет придерживаться этих заповедей, бросает вызов всему обществу? И вот тут многие ломаются, а до конца ищут лишь единицы. Конечно же многое зависит и от окружения человека, и от того где и кем он воспитывался. Общество привыкло ломать тех кто выделяется, высмеивать даже лучшие квчества. И если человек искренне уповает на Господа, то мнение общества для него будет далеко не на первом месте.
______________
Не будьте так категоричны. Вы как женщина знаете об этом лучше меня. Женщина подсознательно ищет себе доминантного самца. А тот кто не прелюбодействует, не ворует, не злословит, не клевещет, таких женщины и за мужиков то не считают, хотя и не игнорируют их. А почему так? А это потому, что таким праведникам общество не благоволит. Они будут жить в бедности, но честно. Или ещё пример с девушкой хранящей целомудрие. Несомненно, такие трюки общество не прощает. Богатый жених выберет себе более опытную партнершу, которая считает девственность пороком. ))
Gulnur Aidarbekova Нет, никакого вызова он не бросит. Общество его просто не заметит
Gulnur Aidarbekova И всё-таки повторюсь: общество никак не будет их гнобить из-за таких представлений (это всё-таки не детский сад). Такого человека просто не заметят. Будет одной серой мышкой больше
это может довести до определенного ограниченного уровня.. но до просветления не хватит..
Ержан Наркулов
Смешно. Дурацкие "заповеди" легко трактовать в прямо противоположном смысле.
А вот "духовность"- выдумка духовенства, чтобы обозначится над теми, кто якобы менее духовен.

Чушь собачья, на поржать и только.

Дух- сила определяющая сущность, наделяющая правом быть, существовать.

И нет никакой сраной "духовности".
Gulnur Aidarbekova Я не про христианскую псевдодуховность, а про реальное просветление, когда человек понимает, кто он в этом мире, для чего он здесь и как он должен себя вести. Понимает изнутри, по-настоящему.
так заповеди вроде даны для того, чтобы не нарушать закон. то есть "не делай другому того, что не хочешь чтобы сделали тебе", если ты первый никому ничего плохого не делал,
то и наказывать тебя не за что. а духовное просветление это другое.
Иудеи и христиане не владеют доСтаТочными Знаниями! - они владеют частично Верными Знаниями вперемешку с Губительным по отношению к людям знаниями!

Последователи чьих-либо мнений не являются последователями Истины! - мнения не равны Истине!

Сура 6 "Аль-Анам" («Скот»)
116.
И если ты последуешь за теми,
Которых большинство на сей Земле,
Они собьют тебя с Пути Аллаха, -
Ведь следуют они лишь вымыслам своим
И строят ложные догадки.
117.
Поистине, Господь твой лучше знает тех,
Кто отклоняется с Его Пути,
И тех, кто следует Стезей Прямою.

Сура 2 "Аль-Бакъара" («Корова»)
78.
Средь них невежды есть,
Которые Писания не знают,
А в нем свои желания лишь видят
И (строят только) мнения о нем.

Сура 32 "Ас-Саджда" («Поклон» – «Земной поклон»)
13.
И если б Мы того желали,
Мы б душу всякую вели Прямым Путем,
Но Мое Слово было неизменно:
"Я Ад людьми и джиннами наполню - всеми вместе;
14.
Вкусите же (плоды того),
Что вы о встрече с этим Днем забыли!
Теперь же Мы забудем вас, -
Вкусите Кару Вечности за все свои дела!"
15.
Ведь только те в Знаменья Наши верят,
Кто при помине их ниц падает
И воздает свои Хвалы Аллаху -
Не величаясь, не гордясь.
16.
Они свои постели оставляют,
И призывают Бога своего
Из страха (Гнев Его навлечь),
С надеждой (на Его Благоволенье),
И (щедро) раздают (на подать)
(Из благ), что низвели Мы им.
17.
И ни одна душа из них не знает,
(Как много Божьей) Благодати
Еще сокрыто взорам их
В Награду за их добрые деянья.
18.
Так неужели тот, кто (всей душой) уверовал (в Аллаха),
Сравни тому, кто предалсЯ греху?
Нет, не равны они нисколько!
Да, ведь на что тогда заповеди?)
Gulnur Aidarbekova Вы прочитали дополнение?
не лучше ли при жизни быть, приличным человеком )))
Gulnur Aidarbekova Лучше )
Но вопрос был про заповеди и их влияние на степень святости