Я спросил недавно про то, что странно верой называть данность реальности Творца.. Это подобно тому, как, если мы будем называть существование своих родителей верой! На что мне отвечают, что ВЕРА- это исполнение заповедей..
..
Вам не кажется, что это странно?
Что за логика?
....
Да не будет у тебя других богов, кроме Меня. ..
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно. ..
Помни день субботний, чтобы святить его. ..
Почитай отца твоего и мать твою, да будет тебе благо и долголетен будешь на земле. ..
Не убивай. ..
Не прелюбодействуй. ..
Не укради.
И т. д..
...
Это что, ВЕРА? ??
....
Религия, вера
Вы не замечаете, что достаточно странно "ВЕРУ" подразумевать под необходимость исполнения заповедей?
согласен полностью, также как веру часто соотносят с исполнением заповедей, также любовь соотносят с отношениями людей. Так вот моё понимание таково, Вера и Любовь это не заповеди и не отношения, это чисто состояние нашего сознания... И исходя из этого состояния человек и определяет свои поступки и отношения. Для тех кто не осознан, нужны заповеди, ибо не обрели они ещё того уровня которому учил Будда: - "Будь Сам Себе Светом."
Юлия Николаева
Интересное умазаключение!
Не кажется. Бог это не просто слово, а суть жизни, изложенная в заповедях. Если мы верим в это и делаем заповеди основой своей жизни, значит мы верим, что эти заповеди сделают нас счастливыми. "Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом".
Исполнение заповедей, это следствие Веры.
Следите за руками .. у верующих язычников заповедей нет ибо дело закона написано в их сердцах .. у верующих христиан их 10 .. у верующих иудеев их более 100 .. так кто имеет больший шанс быть верующим ? )
если ребенок верит родителям то делает то чему родители научили.
чево непонятного?
если не верит, то пакостит и хулиганит.
осуществление ожидаемого, это как раз и есть то что вы осуществляете то что вам говорит Бог и чего от вас ожидает.
в чем непонятка?
невидимое это Сознание, уверенность что мозги это правильно - часть веры
чево непонятного?
если не верит, то пакостит и хулиганит.
в чем непонятка?

Это не вера, это КУЛЬТ
да вера.
"и бесы веруют и трепещут" -
так как бытие Господа они
осознают более чем бытие
самой вселенной,
человек помимо веры
должен еще любить Бога и
ближнего и исполнять заповеди.
"и бесы веруют и трепещут" -
так как бытие Господа они
осознают более чем бытие
самой вселенной,
человек помимо веры
должен еще любить Бога и
ближнего и исполнять заповеди.
Пример: родители устанавливают для своего ребёнка определённые правила для его же блага (назовем это заповедями). Если ребёнок любит своих родителей, он будет послушен и будет соблюдать, то что ему велят родители, потому что не хочет их огорчить.
Поскольку Бог невидим, значит нужна ВЕРА что он есть, и убеждение, что Бог устанавливает для нашего же блага определённые требования (заповеди), то ВЕРА в то, что эти советы и рекомендации от любящего небесного Отца, побудят нас слушаться и исполнять его заповеди. Мотивы? ---Потому что не хотим огорчать.