Религия, вера

что нужно делать, чтобы быть духовно нищим?

Родиться свыше.
Айнагуль Джузикеева
Лучший ответ
Алтынбек Исмайлов так ты что духовнонищий?! а я думала что богатый...:)
А сейчас в большинстве своем духовно нищие, то есть те кто ощущают голод в духовном.
Анна Куприенко
Христианин, при свете Евангелия, видит в себе падение человечества. От этого зрения естественно рождается смиренное понятие о себе, называемое в Евангелии нищетою духа
Нищета духа — блаженство, первое в евангельском порядке, первое в порядке духовного преуспеяния, первое состояние духовное, первая ступень в лествице блаженств.
Всякое ощущение и состояние, принадлежащие естеству обновленному, составляют по необходимости и блаженство, как проявление в душе небесного царства, как залог спасения, как предощущение вечного блаженства.
О нищете духа сказал святой Давид: жертва Богу дух сокрушен: сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит [4].
Нищета духа — соль для всех духовных жертв и всесожжений. Если они не осолены этой солью, — Бог отвергает их. Зрение падения своего уже есть блаженство для падшего человека. Видящий падение свое способен признать необходимость спасения. Спасителя, — способен уверовать в Евангелие живою верою.
Такое состояние — дар благодати, действие благодати, ее плод, а потому и блаженство.
Женис Жарасов
библиЮ читать.
Tatyana Mcphail (Mahmeto
Мира Искакова вы когда начнете?
Ничего не знать и ни чем не интересоваться.
И гордиться этим.
Пойло, порево, пофигизм...
НИКОГДА НЕ СЛУШАЙ СВОЕГО ДУХА.. и будешь нищим...:)))
Ничего.
Большинство людей являются таковыми.
Они не имеют знаний о Творце и его замыслов.
Не знают зачем созданы и в чем их смысл жизни.
Ничего не желают знать о Творце и его воле.
Чтобы удовлетворять духовные потребности нужно ощущать духовный голод.
Осознавать свою духовную нищету, стремиться это изменить.
Духовно нищий человек - это тот, кто осознает свои духовные потребности и активно старается их удовлетворить.
Мира Искакова а почему тогда он назван блаженным. т. е. счастливым?
Не питаться духовно...