Религия, вера
Атеисты, почему Вы верите научным статьям и в частности для многих из Вас фраза- научно доказана, служит практически
абсолютным гарантом правдивости высказывания? Вы всё всё проверили, из того, что узкий круг учёных нам втюхивает? Чем ОБЫВАТЕЛЬ атеист, со средними знаниями физики, химии и других наук отличается от ОБЫВАТЕЛЯ верующего называющего фактами, то что ему рассказали другие?
Глупость пишите. Научные факты можно при желании проверить, плодами многих научных фактов мы пользуемся в жизни, тебе же не просто говорят, что, саажем, телевизор возможен, ты можешь его увидеть и потрогать, пусть даже не понимая принципов работы. А религия предлагает только веру, ничем и никогда не подтверждаемую.
Владимир Литвинов
Глупость написал, с этим согласен, но сделал это осознанно... Вот Вам покажут телевизор и расскажут как он работает, Вы лично сможите с сегодняшними знаниями всё,в нюансах, понять и проверить правду ли Вам задвинули? Я далёк от того, чтобы пропогандировать религию и всё же, берусь утверждать, что и в религии есть место подтверждению, правда оно внутреннего осознания и его другому действительно не продемонстрировать, например также, как теорию относительности не объяснить не подготовленному уму... Среди верующих тоже огромное количества обывателей, которые говорят о том, чего не знают, атеист видит их и мерит ими всю религию, плюс шоумэны от религии. Мне нравится ответ гриба, но важно понимать, что подход всё ровно вероятностный, где она методология верная. Но человек науки это осознаёт, обыватель, нет.
Учёные предоставляют доказательства своих теорий. А теологи не предоставляют ничего, кроме голословных догм.
Ещё им в зомбоящик верить более хочется.
Как можно верить научным статьям даже не читая их? Твердолобость изображать на проекте значительно выгоднее.
Атеистическая "вера" в научные теории обоснована фактами, на которых научные теории базируются, а научные теории невозможны без их обоснования фактами (от них они и отталкиваются, на них создаются), а факты это то, что действительно есть (очевидно, доказано). То есть эта атеистическая "вера" в научные теории - не вера, а просто принятие некоторых утверждений в качестве достоверных на основании того, что эти утверждения проверены ранее другими (и их можно проверить самому).
Не путайте веру с доверием. Ученым доверяют, но проверяют. А верят без проверки.
Потому, как атеизм это и есть самая фанатичная и слепая вера! Например, попробуй проверь была ли на самом деле эволюция или большой взрыв. В то время, как в существовании Бога может лично убедиться каждый в Него поверивший. И это уже становиться не верой, а знанием!

Вы не совсем верно представляете себе систему научного доказательства. На основании наблюдаемых фактов (экспериментов, наблюдений, измерений) делаются выводы и выстраивается некоторая модель. Из выводов делаются следствия - то есть предсказываются факты, которые должны наблюдаться согласно используемой модели. И только если эти факты действительно наблюдаются модель признается верной.
Например, на основании наблюдений за светилами строится модель вращения светил вокруг Солнца. Модель позволяет рассчитать положение любой планеты в любой момент времени относительно Земли. Модель принимается к использованию, когда наблюдаемое положение светил соответствует расчетному. В противном случае модель меняется.
Владимир Литвинов
Вы не совсем услышали мой вопрос. Методология понятна, но лично обыватель может сам её во всех нюансах проверить и осознать? Вот Вы мне про солнце и Землю рассказали, а чисто теоритически раз и будет доказа, какая-то иллюзорная состовляющая, ранее не учитываемая, и чисто теоритически может оказаться, что всё вокруг Земли вертится. Вы кроме рисунков в интернете и учебников сами как проверили, что Земля вокруг Солнца вертится, а ненаоборот? Возможно Вы знакомы хорошо с астрономией, но Вы всё ровно доверяете многим научным утверждением просто на веру в авторитет рассказывающего Вам, нет разве?
Когда-то Шрила Прабхупада говорил что даже ученый-материалист, который хочет искренне докопаться до истины, познает истину. Так что не исключаю такой вариант.
Сидит эдакий демагог за компом, который изготовлен отнюдь не и воска и ладана, и разглагольствует о том, что ученые что-то ему втютюхивают.
Владимир Литвинов
Да, я демагог.. Но Вы разве нет, ассоцируя науку и атеизм, как догму?.. Да атеистов возможно больше в науке и всё же, вот исследование- Более половины ученых из Индии, Италии, Тайваня и Турции (стран, где религия пользуется высокой популярностью в обществе) посчитали себя религиозными. В большинстве стран процент верующих ученых был меньше доли от общего числа верующих. Эта закономерность нарушилась в Гонконге, где 39 процентов ученых оказались религиозными (по сравнению с 20 процентами местного населения). В этом специальном административном районе КНР убежденными атеистами являются 55 процентов населения и только 26 процентов — ученых. В Тайване похожая ситуация. Там 54 процентов ученых — верующие, тогда как к таковым себя относят только 44 процента населения этой страны.
ученые доказали, что вы поверите во что угодно, если вам скажут, что это ученные доказали!
Если уж говорить об абсолютности, то лично мне не достаточно увидеть в статье фразу "научно доказано", чтобы верить написанному. Отсюда я начну разбираться, что за эксперимент был, кто его проводил, где его повторили, правильно ли интерпретированы результаты, какая есть критика. Наука сегодня это не учёный одиночка, это огромное количество специалистов, обменивающихся знаниями и опытом.

не все атеисты люди науки, далеко не все, но метод вызывает доверие
я не верю просто потому-что не верю, наука тут не при чём