Религия, вера

Почему верующие верят в Бога, если никогда его не видели, и существование его не доказано?

Мне вот очень понравилось выражение одно.. . дословно не смогу воспроизвести, но приблизительно вот так:
Плюшевый мишка — крепкая защита, дети чувствуют, что они не одни, что они в безопасности. А бог — это не что иное, как плюшевый мишка для взрослых.
Татьяна Кулак
Лучший ответ
память о том, что древние назвали словом бог-в подсознании... на уровне инстинктов.. .
Натали Базова
Потому что Господь даровал нам веру.
Вера - это Божий дар!
Serjio Morales
Ne Znokomlyus Asadova Христианская вера - это болезнь, и очень серьёзная.
Страх смерти.
Ксенья Я
Serjio Morales Страх смерти присущ именно неверующим людям!
А верующие рассуждают о смерти совсем иначе - и не боятся смерти (поскольку знают, что смерть - это переход).
Например, вот так: http://video.mail.ru/bk/lu.si/1/4314.html?liked=1
Вопрос не вполне логичен.. . Если что-то доказано, то в это незачем верить. Верят в то, что в данный момент невозможно проверить. Или же нет возможности или желания проверять.. .
Но большинство из тех, кого принято называть верующими, - ЗНАЮТ, что Бог есть.
Игорь Осипчук
Ну то. что Бога не видел никто и никогда это только Ваша версия. Иисуса Христа видели многие и не пытайтесь убеждать, что это сказки! Описаны и другие случае явления Бога. Электромагнитных колебаний тоже не видно, свет тоже вот так не кажется, что можно разложить на спектр разных цветов ит. д. ,но никто в этом не сомневается. Вы, что действительно считаете .что Ьогу делать нечего, как являться каждому из нас для убеждения и потом-достойны-ли мы столь высокой чести... ?
Маржан Турлашова Свет,электричество,элементарные частицы имеют физические проявления,их можно обнаружить.А как проявляет себя бог? И не надо про Христа - это сын божий.как говорит Библия.А бог един,но ему никто не может дать определения,хотя все готовы с пеной у рта рассуждать о нем и защищать.Никто не знает.что такое бог.Если бог везде и в каждом,то тогда каждый должен был бы в равной степени иметь о нем одинаковое представление.Но ведь этого нет,как и нет физического проявления метафизического бога.Бог есть,но только в фантазиях человека.И если человеку хорошо жить с этой фантазией,то и бог с ним:-) А если еще многие на этом боге наживаются тысячелетиями,то это вообще прекрасно для тех,кто ему служит :-)
Неизвестно Неизвестно сказал как отрезал.
разные мотивы. в основном комплексы неполноценности. потому что даже если человек боится смерти, он скорее придумает что то собственное, какую то гипотезу загробного мира. а вот если он придурок или закомплексованный, обиженный, ущербный, наверняка выберет известные конфессии.
Игорь Софейков
Само слово "вера" не предполагает доказательств. Веришь, какие ещё доказательства. А почему верят, это просто объяснить. Верующим жить легче, большинство забот они перекладывают на плечи высшего существа. Страданий в нашей жизни предостаточно. Наука не может нам вернуть безвременно погибшего родственника, восстановить справедливость, бог тоже не может, но вера даёт хорошую сказку для утешения. Здесь она действует как обезболивающее в медицине (опиум).
Не нужно видеть Бога чтобы получить доказательство. Никто не видел радиоволну, однако вы уверены что она существует. Материальная вселенная слишком сложна чтобы появиться случайно-с этим может спорить только тот у кого ничтожно мало знаний о вселенной (в том числе о Земле) ВЫВОД: Во вселенной есть Высший Разум.
Kostya Averkiev
Потому что кроме физических органов чувств есть еще душа, и она тоже способна чувствовать. Вот душой и видим.
Олег Сипко
Если его нет, почему в Высшие Силы люди верят с самого своего появления на свет?
Ничего просто так не бывает. И кстати.... я видела Бога. Когда он тебя касается в церкви после причастия, это самое лучшее ощущение в мире. Ты чувствуешь такую огромную любовь по отношению к себе, что начинаешь растроганно плакать. Это не мои личные придумки, а какая-то сила извне - касается тебя, окружает, ты чувствуешь ее физически. Просто чтобы почувствовать Бога (и вообще, чувствовать положительную энергию) , надо идти путем самосовершенствования и строго соблюдать все заповеди. Наши души как бы загрязнены помехами отрицательных эмоций, поэтому мы ничего и не видим.

Я лично свидетельствую, что я иногда стояла в церкви, думала о каких-то спокойных вещах (не фанатично доводила себя, нет) , и вдруг начинала очень сильно плакать, просто так!... Как будто сердце разрывалось. Я сама не могла себе этого объяснить. Мне кажется, Бог посылает нам эти слезы, чтобы мы очищали свои души, жалеет нас.

Многое могу рассказать. И про то, как я видела необыкновенную помощь Господа в решении моих тяжелых жизненных проблем тоже.

Господь всех любит, но не все чувствуют его любовь. Он хочет, чтобы мы не грешили - таким образом он сможет направлять нас и помогать нам. А мы грешим - и даем отрицательной энергии диктовать условия, позволяя ей окружать нашу душу.
Yusuf Abduraimov
Маржан Турлашова Тебя уже не вылечат...даже в психушке :-)
Нургуль Умерзакова Просто замечательный ответ!!!Супер!