Религия, вера
Откуда взялся Дьявол, неужели Бог сам создал себе проблему?
Как у нормальных родителей ребенок может начать поступать не правильно- так и Бог не создавал себе противника. Он создал ангела со свободой воли- который захотел власти и поднял мятеж
Писание показывает, что создание, известное как Сатана, не всегда носило это имя. Это имя было дано ему потому, что оно избрало путь противодействия Богу. Его прежнее имя неизвестно. Бог — единственный Творец, и «его дела совершенны», в них нет несправедливости и неправедности . Следовательно, создание, ставшее Сатаной, изначально было совершенным и праведным. Сатана — духовная личность, так как он представал на небе перед Богом. О нем Иисус Христос говорил: «Он был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нем нет истины». Этими словами Иисус показал, что Сатана когда-то был в истине, но оставил ее. Он начал отклоняться от истины, когда отвел от Бога Адама и Еву. Тогда он стал человекоубийцей, поскольку обрек их на смерть, а они, в свою очередь, передали грех и смерть своим потомкам. Из того, как в Библии описываются качества и поступки Сатаны, видно, что речь идет о личности, а не о зле как об абстрактном понятии. Несомненно, иудеи, а также Иисус и его ученики верили, что Сатана — это личность. Итак, эта духовная личность, которая изначально была праведной и совершенной, впала в грех и стала деградировать.
Когда Сатана заговорил с Евой (через змея), он, по сути, поставил под сомнение правомерность и праведность владычества Иеговы.
Бросая вызов Богу и ставя под вопрос непорочность служителей Бога, Сатана поступил в согласии со значением другого своего имени — «Дьявол», то есть «Клеветник», которым он справедливо назван, поскольку оклеветал Иегову Бога в Эдемском саду.
Был один светлый и сильный ангел Денница, который из-за своей гордыни стал сатаной и пал
Вова Прытков
Денница это титул царей Вавилона.
его в бруклине придумали
Вова Прытков
И инквизицию тоже?
Все в этом мире создано Богом. Но дьявол не является проблемой. Козни дьявола слабы, и он ничего не может делать, без дозволения Бога. Читайте книгу пророка Иова (мир ему). Там этот момент хорошо раскрывается.
______________
Согласен. Но что он делает? Не строит и не разрушает. Он просто занимается наущениями, приукрашивая людям их греховную жизнь. Слабые верой падают, но сильные не поддаются на его уловки. Потому вера важна для человека.
______________
Вова Прытков
Но людей-то с пути сбивает.
ПАДШИЙ АДГЕЛ (((((((((
Исаия 14:
12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
13 А говорил в сердце своем: 'взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
Исаия 14:
Нет не проблему. Он с помощью него испытывает людей, зачем-то.
Вова Прытков
Смешно. Вы бы своих детей испытывали с помощью убийцы-садиста? Тем более Бог.
По мне так это существо более высоко развитое по сравнению с богом ( в антагонизм которому его все противопоставляют), которое предоставило выбор людям (добро/зло), обеспечив возможность развития. По законам мироздания ему придется кармически отработать все зло причиненное людям, но он к этому готов из любви после этого свет несущий продолжит свой путь.
Вова Прытков
Какой же это выбор? Вы были здоровы и могли жить вечно, а теперь болеете и в конце концов умрёте.
Вопрос не откуда он взялся, а куда он запропастился - желающих продать душу тьма уже.
Вова Прытков
Они уже куплены, но не знают об этом и по дешёвке.
Спорный вопрос заключался именно в этом, кто какую сторону займет. Некоторые ангелы заняли сторону Сатаны и стали демонами. Чтобы это разрешить окончательно было предоставлена уйма времени. Из тех кто уже занял какие -то стороны больше не будет перехода никогда, т. е. либо туда, либо сюда. Этот вопрос исчерпан раз и на вечно. Одни доказали полную преданность, другие предательство. Также и из людей. Скоро раз и навсегда будет положен конец этому противоборству. И больше никогда во вселенной ни одно создание даже в мыслях не будет экспериментировать, а что если сделать так или так. Создан величайший прецедент.
Чтобы рассуждать на тему дьявола, вы сначала докажите его существование.
Вова Прытков
Концлагеря, инквизиция, ИГИЛ, Донбасс.
Это не проблема а необходимый атрибут его присутствия в мире людей.
Вова Прытков
В Эдеме Сатаны не было, а Бог присутствовал и был рай.
дьявол он везде а бога нет.
Вова Прытков
Откуда же взялся?
Бог дьявола не создовал, это падший ангел
Вова Прытков
Что ж не устоял?
Roma90 Roma
Вот тут ты всезнайка, а на мой вопрос так и не ответил, неужели сказать нечего?
Нет добра без зла, а бог хотел создать добрый мир и ему пришлось создать необходимое
зло.
Вова Прытков
Почему нет? Уберите зло и всё будет прекрасно. Или вам хочется регулярно получать по голове, для полноты счастья?
дьявол - ето падший ангел
Вова Прытков
Как же он до этого докатился?