Религия, вера
Почему раньше в монастырях пытали и убивали?
В русской истории часто бывали случаи, когда монастырь служил местом пыток и казней - например, Петр первый замучил несколько заговорщиков не в сыскном или тайном приказе, а в одной из обителей. Скажите пожалуйста, почему сложилась такая практика и имела ли она место только в России или также за рубежом? И если кого-нибудь насильно постригали в монахи, должен ли был такой человек хранить верность данным против воли обетам, мог ли он убежать и как его стерегли? И разве не проще было просто заточить неугодных людей в темницу или острог? Спасибо!
И в России и за рубежом власть всегда использовала церковь в своих интересах
Святослав Гутникевич
А коммунисты?
монастыри были оплотом государства
1.Это вина государства, а не церкви.
2.Человек, постриженный насильно может считать себя свободным от монашеских обетов. Вообще, в принципе, невозможно постричь насильно в монахи.
Обычно насильно постригали тех, кто мог быть опасен в политическом плане, или неугодных жен. А уж как человек будет вести себя после пострижения это уже не важно: опасность для власти устранена, можно и снова жениться (если речь о женах). Да и само отношение к монашеству могло помочь: это считалось благословением, ангельский чин итд. Кто читал Мельникова-Печерского, тот знает, что у старообрядцев считалось, что если человек надел хотя бы один элемент монашеской одежды, даже в шутку, то он уже постригся. Даже если не сам. Вот какое было отношение.
Так ведь "во имя веры"...
бог это дело любит, пытки, казни и прочие извращения. Он об этом в библии сам сказал!
А почему раньше не в монастырях пытали и убивали?
Pilot Як-130
Потому что убивали и пытали там, где положено убивать и пытать . Например в застенках или на лобном месте в назидании другим, или в пыточных . А вопрос был о монастырях, Гена .
У каждого монастыря были свои крепостные крестьяне, которых за побег полагалось бить и прижигать. У монастырей для расправы с еретиками всегда были припасены всякие орудия пыток. Почитайте книгу "Чёрное воинство". Монахи исполняли роль православных инквизиторов.
Во всем мире при насаждении мерзкого жидо-христианства все эти "обители" строились специально с подвалами для тайного мучения и уничтожения людей. Так везде было и на Руси и в Европе. Везде, где шли христианско-жидовские фашисты с именем распятого подлеца на устах- везде лилась реками кровь. Везде рубили, топили, жгли деревнями людей. Тот, кто верит в этого распятого упыря и поклоняется ему, несет ответственность за миллионы убитых женщин, детей и стариков с именем этого подлеца на устах.
Святослав Гутникевич
Хе-хе. "жидовские фашисты". что-то новенькое. После тоталитарных атеистических режимов 20 века тебе бы более пристало стыдливо помалкивать в тряпочку.
монастырь-земное чистилище..
Святослав Гутникевич
вы там бывали хоть раз? не в кач-ве туриста?
Не только раньше, не только пытали. Наберите вyoutube: патриарх пидор, и узнаете чем там ещё занимаются.