Религия, вера

Грешил ли Иисус делая себя равным Богу?

... Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу (Ин. 5:18)
Саша Шаволин
Как может грешить Бог, делая Себя равным Себе же?
Валерий Вербицкий
Лучший ответ
нет
хм. он древнееврейский храм разгромил. по тем законам его на месте расстрелять должны были. на свадьбу завалил, на халяву попил-попил - мошенничество в чистом виде. гнал на саваофа - тоже смерть без права на воскрешение. а он всё уходил и уходил: "мой час ещё не настал". криво его придумали. очень криво и не правдоподобно
Сергей Смирнов
Он и есть равный
Number_One Iskakov
Иисус: "что ты называешь меня благим?! Никто не благ, как только один Бог!"
Анна Пронина
Он и Есть воплощенный Бог-Бог в творении.
эТО ВСЁ ЕВРЕЙСКИЕ ПРИСКАЗКИ...
Валерий Вербицкий Перед тем как писать нажми клавишу Caps Lock...
Нет, Он же Бог, а Бог грешить не может.
Виктория Пак
Ионанна 14:28
"... что я иду к Отцу, ведь Отец больше меня". Иисус указывал на то, что Бог больше его. Иисус не считал себя равным ему.
Каждый знает эти слова из Иоанна 1:18 "Бога никто из людей никогда не видел...".
Если бы Иисус был Богом, разве Иоанн сказал бы, что никто не видел Бога?

Чтобы понять дальше стих, который вы привели в своем вопросе: "Тогда иудеи ещё настойчивее стали искать случая убить его, ведь он не только нарушал субботу, но и называл Бога своим Отцом, делая себя равным Богу", нужно прочитать чуть дальше,
19 стих: "На это Иисус сказал им: «Истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может делать сам от себя, но только то, что, как он видит, делает Отец. Что делает Он, то и Сын делает так же".
Опять же он не приравнивает себя с Богом.