Религия, вера
Почему христиане считают Иисуса (мир ему) равным Богу? Ведь Иисус (мир ему) говорил совсем иное.
знаете я сама была христианка и однажды задалась точно таким же вопросом-если Иисус Бог, то кто тогда создал мир? и почему если есть Отец и Сын, то Сына считают Богом? если честно внятного ответа не даст никто из христан.... христиане почти не задаются такими вопросами, а кто задается и ищет ответ тот становится мусульманином))))))
каждый день один и тот же вопрос ..!)): (пора уже и внимательно научиться читать и понимать прочитанное ...)
Отрицатели Божественности Христа любят эту тему как «аргумент» в пользу того, что Христос якобы не Бог, - не ведая при этом простой вещи: что такие цитаты Нового Завета (о молитве Сына Отцу) - вовсе НЕ являются опровержениями Божественности Христа, потому что при этом они не учитывают, что Христос для христиан – не только Истинный Бог, но и ИСТИННЫЙ ЧЕЛОВЕК!
Как Бог Христос не молится никому, но КАК ЧЕЛОВЕК Он являет Себя Человеком ВО ВСЁМ, во всем проявляя Себя как ЧЕЛОВЕК и являя нам пример богоугодной жизни.
Или Он не истинно стал Человеком, а только прикинулся?
Таким образом, Христос называл Отца Отцом потому, что Ему Он - Отец по Его Божественной природе, но нам Он - Отец только по благодати. И наоборот: нам Он - Бог по нашей человеческой природе, а Христу - по благодати, потому что Он Сам стал Человеком, как и мы, и поэтому во всём поступал как ИСТИННЫЙ ЧЕЛОВЕК: спал, ел, уставал, скорбел, молился и т. п.
«Поскольку Сын Бога во всем после Воплощения сделался подобным нам, то Его Отец одновременно является для Него и Богом, так же, как и для нас. Однако для нас он является Богом по естеству, а для Сына — по домостроительству, поскольку Сам Сын соблаговолил стать человеком»
http://www.sedmitza.ru/text/431688.html
И апостол Павел пишет, что Христос, «будучи образом Божиим, не почитал хищением быть РАВНЫМ БОГУ» , но в Воплощении добровольно «УНИЧИЖИЛ Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; СМИРИЛ Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной» (Флп. 2:6-8).
Такие цитаты Нового Завета именно поэтому называются УНИЧИЖИТЕЛЬНЫМИ, и относятся – только к ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ природе Спасителя.
Новый Завет нельзя рассматривать, выдергивая из него куски, но только – в его целостности. А цитат о Божественности Христа в Новом Завете хватает.
Мк. 2:5-10, Лк. 5:20-24, Ин. 1: 1, 14, Ин. 5:18, Ин. 10:30, Ин. 20:28-29, Деян. 16: 31, 34, Деян. 20:28, 1Ин. 5:20, 2Пет. 1:3, Рим. 9:5, 1Тим. 3:16, Тит. 2:13, Евр. 1:8, Кол. 2:9,
http://www.sedmitza.ru/text/431688.html
Отец более БОГОЧЕЛОВЕКА, Сына живущего на Земле, среди нас, потому что в Иисусе присутствовала кроме божественной - и человеческая ипостась.
В Иоанн 1:1 написано: «Слово было Бог» , а в стихе 14 – «…и Слово стало плотию» . Это ясно говорит о том, что Иисус стал Богом во плоти. Текст Деяния 20:28 сообщает нам: «Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею» . Кто заплатил своею кровью за Церковь? Иисус Христос! Этот текст утверждает, что Бог заплатил за Свою Церковь Своей собственной кровью. Таким образом, Иисус есть Бог.
К кому обращается Фома: "Господь мой и Бог мой? "
"их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь".(Рим. 9:5 )
Апостол Павел говорит "он не почитал хищением делать себя равным Богу"
Как понимать фразу "Когда вознесете Сына Человеческого поймете, что это Я" (на самом деле в оригинале - "я есмь СУЩИЙ" - это определение Бога.
И вообще - за что иудеи хотели побить Иисуса камнями? За что вообще его распяли? Именно за то, что он в их глазах святотатствовал, приравнивая себя к Богу в своих речах. Наиболее важное доказательство, почему Иисус должен быть Богом, состоит в том, что не будь Он таковым, Его смерти было бы недостаточно, чтобы заплатить за грехи всего мира (1 Иоанна 2:2). Только Бог мог оплатить такое безграничное наказание. Только Бог мог взять на Себя грехи всего мира (2 Коринфянам 5:21), умереть и воскреснуть – доказывая Свою победу над грехом и смертью.
"Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, БОГ КРЕПКИЙ, ОТЕЦ ВЕЧНОСТИ, Князь мира" (Ис 9:6) - Это свидетельство Ветхого Завета, пророчество о Мессии, Который есть Иисус Христос.
Также Иисус говорил "Веруйте в Бога и в Меня веруйте". и "Никто не приходит к Отцу как только через Меня". Вы идете к Отцу - через Иисуса?
да что вы? )))) целоком надо читать писание)
«Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то» Иоан. 13:13
Не правда, Иисус говори о Себе как равному Богу - Отцу.
Сыном Божиим.
Ищите другие цитаты, там найдете.
"Посему, как вы приняли Христа Иисуса Господа, так и ходите в Нем" (Кол. 2, 6)
"Я и Отец - одно" (Ин. 10:30)
"Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну, дабы все чтили Сына, как чтут Отца (!). Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его. " (Ин. 5:22-23)
"Ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца. " (Ин. 6, 38)
"И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира. " (Ин. 17:5)
"Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим. Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!. " (Ин. 20:27-28)
"Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная. " (1 Ин. 5:20)
"Я и Отец - одно" (Ин. 10:30)
не ищи ответ в Писаниях
все гораздо проще ;))
Я верю что Иисус Христос Бог потому что :
1. Он делал себя равным Отцу, за что Его хотели побить Иудеи. (Иоан. 5:18)
2. О Христе в Писании сказано, что Он Творец, А. Только о Боге сказано, что Он сотворил небо и зе (Быт. 1:1), (Евр. 1:10)
3. Христу поклоняются, а поклонения достоин только Бог. (Матф. 28:9,17)
4. Христос заявлял о Себе, что Он автор слова Божьего. (Матф5:21-44)
5. Апостолы буквально Христа называли Богом. (Евр. 1:8-9. 1-еИн5:20. Ин 1:1. Ин20:28)
6. Могу привести множество и других аргументов в пользу того, что Иисус Христос это Бог.
Равным по естеству, то есть Он, как Сын Божий, и является Богом, (как сын человека - человеком) . А по положению, как Сын, естественно, ниже Отца Своего. Ведь Ваш сын не более Вас, верно?
А почему мусульмане режут головы пленным христианам они же по Корану и Фирману Мухаммеда считаются "людьми книги", неприкасаемыми в этом плане???
Наверно потому что так христианам легче! Есть изображение Христа, его легче представить, "легче" о чем либо попросить...
Противоречия в этих словах нет: по человечеству Своему, Иисус молит Отца например о даровании Апостолам Духа Святого; по божеству же Своему посылает Его Сам, ибо Он и Отец — одно.
Истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам, и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде: о грехе, что не веруют в Меня; о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня; о суде же, что князь мира сего осужден (Ин. 16, 7-11)».