Религия, вера

Почему он берет с собой семь злейших духов?

Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным.

И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом.

Мф. 12:43
Точно не знаю. Могу только предположить (поскольку сатана называется льстивым в одной из утренних молитв. Помните?).
Може, этот злой дух так к тем - последним - подлизывается таким образом (ну, к тем, кто хуже него - они ж ему в начальники вполне годятся), выслуживается перед ними...
Извините меня. Отвечая на этот сложный вопрос, я согрешила самонадеянностью... ((((
Поэтому теперь постараюсь исправиться, добавив к своему ответу правильное (с моей точки зрения) толкование этого места из Писания, которое только что нашла в инете:
"Нечистые духи в аскетическом понимании соединяются нередко с различными родами страстей. Таким образом, вышедший из человека нечистый дух — есть вместе с тем некая побежденная страсть. Дальнейший смысл, кажется, в основном, понятен. Когда душа, по изгнании страсти, не умеет наполнить себя святым положительным содержанием, — нечистые духи помогают внедрить в нее гораздо более обильную насыщенную и интенсивно работающую страстность — семь злейших нечистых духов.

Но почему семь? Случайно ли? А если нет? А если нет,— то есть если число «семь» имеет не просто символический смысл, означающий полноту, но и вполне реалистическое содержание, из сего следует, что семь страстей, которые нечистые духи вызывают к действию в душе человека,— всегда постоянны, одни и те же (конечно, речь идет только о тех случаях, когда греховные страстные движения,— вполне конкретные, как, например, пьянство и блуд,— из души изгоняются, а начать доброе делание она не озабочивается).

Наблюдение за подобными ситуациями, а у человека внимательного они всегда найдутся под рукой, а также логика духовно-нравственной жизни человека, доказывают одинаковость действия греха в подобных случаях.

Что бы нужно было сделать человеку, сумевшему победить греховную привычку? Для начала поставить ум свой на страже сердца, чтобы он рассматривал, по крайней мере, самые грубые греховные помыслы и, как сторож, даже не очень хороший, старался бы не пропускать самые, несомненно, враждебные".

Благодарю Вас за очень интересный вопрос, Внученька! )
Александр Тимофеев
Лучший ответ
Михаил Муравьёв Есть множество толкований, но думаю, что Блаж. Феофилакт Болгарский ближе всех. Вот как он это толкует : "Ибо как семь даров Духа, так в противоположность этому и семь духов злобы. Когда он войдет в крещеного, тогда его несчастье бывает большим, ибо прежде была надежда очиститься крещением, после же нет надежды очиститься, кроме как только крещением покаяния, которое очень трудно".
Это сколько курить то надо? Или это тунеядство?
Скорее всего они чувствуют от него что он был в "сладком" мести и идут тупо за ним себе урвать
Хана Монтана
Чтобы одному не скучно было. Хотя восемь чел... духов на мой взгляд - многовато. Я бы двоих максимум пригласила. С другой стороны - кто их знает, этих духов? Может, у них принято общагой жить?
Жилплощадь освободилась.
а ты за час, скок берешь? ну, этих, как их, Духов есесвинна..))
вход рупь, а выход - два)
низя расслабляться, если ты на пути
даже када тело спит, дух должен бдеть!
иначе не ты их (духов) будишь судить, а они тебя (
Евр. 1:14 Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?
1Кор. 6:3 Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более дела житейские?
Чё-т смотрю тролли тут разбушевались. Наверно эти духи в них вселились.
Миша Ермаков