Религия, вера
Тоска по Богу - это желание перестать существовать как обособленная форма жизни?
Вопрос охрененный на самом деле. Думаю это во многом тоска и желание вернуться в пребытийное состояния, то что греки и Юнг называли плеромой. Можно ли назвать ее Богом, в принципе можно
ЭТО "то самое, обособленное"и есть
Ага. Жить в мечтах о другой жизни.
Если Душа ещё низкого уровня развития, то Бога она ещё не знает, в ней мало энергий Бога. Душа высокого уровня развития, пришедшая на Землю посланником Бога, тосковать не будет, она знает свою работу и время возврата. Тоскует Душа ещё находящаяся на средних уровнях.
Но при том, как индивидуальность, я бы не хотел бы перестать существовать. Сплоченный коллектив, духовная Община - да, но я там, пусть лучше серая индивидуальность, чем великое ничто.)
Тоска по Богу это желание попасть в Рай.
21 Ибо для меня жизнь - Христос, и смерть - приобретение.
22 Если же жизнь во плоти [доставляет] плод моему делу, то не знаю, что избрать.
23 Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше;
24 а оставаться во плоти нужнее для вас.
(Фил. 1:21-24)
ну типа того
Это от тупости, и чувства собственной ничтожности на этой почве. Нужен мудрый добрый хозяин который направит, а то сам ты нихрена не понимаешь что тебе делать.
Второе послание св. Ап. Павла к Коринфянам
…
7:10. Ибо печаль ради Бога производит неизменное
покаяние ко спасению, а печаль мирская производит смерть.
…