человека, правы ли они?
Но если они так не считают, то почему принимают записки в церкви за упокой души, лишь с названием имени, что бы молитва отцов церкви распространялась не к этой, отдельно взятой душе, а в общее пространство всеобъемлющей энергии, где душа, по их понятию и представлению, сливается с энергией, или с душами, уже других людей и становится единой и общей, и в таком духе. Но разве они правы в своих видениях, от куда они знают такое? Боюсь, что ни от куда. Тогда почему душа рождается, человек приходит в мир, и вновь становится личностью, индивидуумом, но с уже прежним запасом Знаний, которые ему еще предстоит раскрыть в себе.
Религия, вера
Согласно евангельским православным христианам, душа не имеет индивидуальности и утрачивает её тут же после смерти
у праведного душа поселится в раю
Они не евангельские.. у них своё учение как и у свидетелей Иеговы.
В христианстве спутано понятие души и тонкого тела.
Тонкое тело (т. е. это психика, характер) действительно "умирает", но душа воплощается вновь в новом теле.
Архиепископ Христодул говорит, что некоторые защитники лечебного клонирования, в собственных целях, называют эмбрион, на ранних стадиях его развития, – «проэмбрионом» (early embryo). Такой термин с научной точки зрения ошибочен, и призван, прежде всего, успокоить и усыпить совесть людей, совершающих убийство.
По словам Предстоятеля Элладской Церкви, «истинным и приемлемым для каждого честного и искреннего ученого является то, что человеческий эмбрион имеет свою личность и уникальность и, следовательно, каждый человек должен относиться к нему с должным уважением и почтением». Здесь докладчик приводит слова православного ученого, специалиста по биоэтике американца Германа Энджерхальта: «…если кто-нибудь отрицает человеческое достоинство и человеческие права за эмбрионом под предлогом того, что он не имеет активного сознания, то тогда он вынужден отрицать все это и за тем человеком, который спит или находится в коме. Если отрицать человеческое достоинство за эмбрионом, то надо отрицать его и за маленьким ребенком»
Обращаясь к истории, Архиепископ Христодул говорит, что «в древнем Риме дети и женщины считались «res» – вещью. Однако приходит Иисус Христос и уравнивает женщину с мужчиной, и завещает, чтобы один супруг отдавал другому всю свою любовь и все свое существование. И о детях Господь наш сказал, что если взрослые не изменятся и не станут как дети, то не войдут в Царство Божие (Матф. 18, 3), а также потребовал от своих учеников, чтобы они не препятствовали детям приходить к Нему, так как «их есть Царствие Небесное» (Матф. 19, 13-15). Итак, следовательно, Господь любит и зародыши (эмбрионы), и новорожденных, которые, преуспевая в мудрости и в возрасте, развиваются и становятся детьми. Поэтому так строги и священные каноны против абортов. Именно поэтому наша Церковь не может допустить возможности убийства человеческих эмбрионов для любой цели, как воспроизведения, так и лечения».
В качестве контрдовода говорят о секретности и анонимности донора и получателя… Однако никто полностью не может гарантировать того, что тайное не станет явным …
Представьте себе случай с ребенком, у которого один мужчина является донором сперматозоида, другая женщина – донор яйцеклетки, и совершенно другие родители, которые это, в конце концов, примут и другая «мать», которая будет его вынашивать в утробе девять месяцев. Единственной жертвой является ребенок, то есть та человеческая личность, которая должна бы пользоваться неограниченным уважением и глубокой нашей любовью, и которая не имеет возможности противостать желаниям взрослых и сильных... Генетика развилась настолько, что все ей возможно, но не все полезно для человека, как говорит апостол Павел (1 Кор. 6, 12)», – делает вывод архиепископ Христодул.
А согласно Библии- душа- то что дышит - человек или животное.
Татьяна Давыденко
Представьте себе у растений тоже ЕСТЬ душа! В точности такая же, как и у всех других живых существ.
Все эти разговоры о душе и уж тем более о том, что с ней происходит после смерти не имеют никакого смысла, т. к. отсутствуют факты и какие-либо подтверждения ее существования.
На понятии "душа" попросту спекулируют и не более.
Наташа Войнова
нет смерти ето точно мы вечны
Наташа Войнова
камушек не осо3нает что он в кладке дома ,,,душа и есть тот камушек она в свя3ке с пещинками а дом тот огромен и вечен
Татьяна Давыденко
Факт есть и его одного ДОСТАТОЧНО - это СМЕРТЬ.
Ведь есть тело, но без души оно - кусок говна и костей, которое и дня не проживет само, чтобы не сгнить.
Именно душа пропитывает тело светом разума и желанием ЖИТЬ.
Ну что ты мелешь, клоун?