Религия, вера

Чье житие морально выше: атеистов или православных христиан? Кто кому имеет право указывать?

Если говорить о настоящих православных, которые живут по духу, то можно ответить словами из Нового Завета: "Душевный человек не принимает того, что от духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно. Но духовный судит о всем, а о нем никто судить не может" (1 к Коринфянам, 1, 11—15).
Алексей Пономарь
Лучший ответ
Нет морального жития .и не было никогда
указывать не надо.

даже если ты офигенно моральный, как указал - так упала твоя мораль, это же грех гордыни!
Если человек считает себя вправе указывать другим как жить ,-это признак аморальности, а не морали
Елена Зарывахина Немного многозначно прозвучало не находите? Шучу, у вас есть цитата из Библии?
Никто никому. И ни у кого не выше, так как мораль у этих групп разная. Разные точки отсчета. Их нельзя сравнивать.
Xeniya Tuchkova
верующий не гадит, потому что боится огрести от своего "бога". ну примерно как у меня кот не гадит, потому что огребет от меня.
а атеист ведет себя нормально, потому что сам понимает, что себя надо вести именно так, а не иначе.

ну и кто тут ближе к животному?
Одни, если не грешат, то искренне, ничего не ожидая в подарок и не веря ни в какое "спасение".
А другие- только потому, что боятся наказания Божьего и ради личной выгоды в дальнейшем, "после смерти"
Вот решайте, кто честнее и праведнее
Альфия Быкова
Елена Зарывахина А атеисты не грешат?)
Православные ОУНовцы-бандерлоги сейчас на Украине грабят, насилуют, убивают инакомыслящих.
В ОУН записывают исключительно православных, атестов в ней нет.
Легче договориться с джихадистом с бомбой, чем с отмороженным на всю голову православным ОУНовцем.
Никто ни кому не должен указывать. Это бесполезно. А более моральный тот, кто не старается плюнуть в другого, независимо атеист ты, или верующий.
Атеист отличается тем, что праведно живет без еврейских сказок и не содержит попа кровопийцу. а убивать нельзя и соседей насиловать и без божьих книг понятно.
Лена Колесова
Никто никому ничего не должен указывать.
А вот по поводу морали можно порассуждать. Верующие делают добрые дела в надежде, что им это вернётся, да ещё и с лихвой. Это называется на возмездной основе, то есть в личных корыстных целях. Атеисты не веря в жизнь после смерти делают добрые дела абсолютно бескорыстно. Верующие не грешат из страха попасть в ад. Атеисты не грешат исходя из своих морально нравственных убеждений. Значит атеисты обладают совестью.
Атеисты не ждут, когда им с неба что-нибудь свалится, а добиваются всего сами. Ну и тд.
Любой человек имеет свободу выбора. Не надо никому ничего указывать. Важно учиться уважать чужое мнение.
Головко Игорь
Православные не указывают, а разьясняют что такое хорошо, а что такое плохо.
Леся )))))
Елена Зарывахина Это разве не вопрос терминологии?
Артур Сулагаев Вранье. Попробуй разъясни православному ОУНовцу, что убивать нельзя. Можешь заживо сгореть на костре.
У кого есть совесть обученная.
что правильно что неправильно не нам судить- ибо сами живем неправильно))
все грешат, но кто честнее?
Елена Зарывахина Тот кто меньше грешит.