Не указывать на ваши сучки, а показать-объяснить, как их вынуть. -Мат. 7:2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
4 Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно?
5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.
Религия, вера
Вынув собственное бревно из глаза верующий имеет право указывать вам на ваши сучки?
принцип-не суди, да не судим будешь. Каждый даст Богу отчет за себя.
Может указывать, только не всегда его будут слушать, а тем более соблюдать его указание.
никто не вправе вас судить в вопросах веры
Проблема в том, что граждане верующие видят невидимое, а видимое не видят .
У меня нет сучки
Юрий Форпосов
а если найду?
Нет людей, которые бы не грешили. Бревно-это грех. Т. о. ни у кого не получиться вытащить у себя бревно. Вывод-никто не должен указывать на сучки других, кроме тех, кто непосредственно поставлен для этой цели Богом.
нет
Человек, водимый плотским мудрованием, никак не может правильно судить ни о своем внутреннем состоянии, ни о состоянии ближних… Достойно замечания, что по стяжании духовного разума, недостатки и погрешности ближнего начинают казаться весьма маловажными, как искупленные Спасителем и удобно врачуемые покаянием — те самые погрешности и недостатки, которые плотскому разуму казались необъятно великими и важными. Очевидно, что плотское мудрование… придавало им такое огромное значение. Плотское мудрование видит в ближнем и такие грехи, каких в нем вовсе нет: по этой причине увлекавшиеся безрассудною ревностью часто впадали в оклеветание ближнего и соделывались орудием и игралищем падших духов".
Псевдоревнители ходят, как львы рыкающие, ища, кого поглотить, глядя придирчивым оком, выискивая малоизвестные высказывания или поступки и вообще любую мелочь, которую можно взять за повод для осуждения новой жертвы.
Все равно не имеет права. Даже если вынул бревно.
Может, но по моему мнению, не для того чтоб унизить человека, а для обличения. Чтоб указать человеку на его неправомерные действия, чтоб человек исправился.
Может