Религия, вера

Кто такие лицемеры?Дайте определение Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза, Матфея 7:1—5

http://www.pravmir.ru/farisej-eto-licemer/

Мы привыкли употреблять слово «фарисей» как синоним слова «лицемер» . И действительно, Господь наш называл фарисеев лицемерами или, может быть, лицедеями, если иметь в виду значение греческого слова, употребленного в Евангелии. Но Господь наш имел право и власть так назвать фарисеев. Мы же должны задуматься, в каком смысле фарисей — это лицемер? В жизни мы можем называть лицемером человека, который попросту притворяется перед людьми: на глазах у людей принимает вид добродетельного и порядочного человека, а едва люди отвернутся, ведет себя совершенно противоположным образом. О фарисее из выслушанной нами сегодня притчи мы такого не знаем.
Любашка Акимова
Лучший ответ
Лицемеры это люди, которые говорят одно, а делают другое.
Макс Тапехин
Лицемерие - черта характера человека, преступающего нравственные законы. Ему все время приходится представлять себя перед другими в лучшем виде, чем он есть на самом деле. Кто из нас без этого греха? ! Первыми лицемерами были Адам и Ева. После грехопадения они сделали себе опоясание из листьев, чтобы спрятать свою наготу, а до тех пор, пока не согрешили, они были нагими и не стыдились. Им не нужно было лицемерить, представлять себя в лучшем виде, прятаться от Бога.
Лев Толстой - типичный лицемер и ханжа
Любовь Ополева
Лицемер - это тот, кто старается показаться перед людьми более лучшим, чем он есть на самом деле. Говорит одно, а делает другое.
Человек, прячущийся под маской добродетель :)
Лицемер: человек, который убил обоих родителей и просит о снисхождении, ссылаясь на то, что он сирота...
лицемеры это те которые говорят я уверовал но в тот же момент живут по законам по Лживым законам не по законам Всевышнего. или же те которые говорят я уверова делают замечания другим своим братьям но в тот же момент в стороне совершают запретное, или же совершают все на показ и оказываясь в одиночестве оставляют все дела Богу угодные но когда появляются на людях снова покзывают себя как веруюшие.
Так же лицемер каждый кто когдато веровал затем стал неверным
Именем Бога, Милостивого, Милосердного.

Когда приходят к тебе лицемеры, они говорят: "Свидетельствуем, что ты - посланник Бога". Бог знает, что ты - Его посланник, и Бог свидетельствует, что лицемеры - лжецы. Они обратили свои клятвы в щит и отклонились от пути Бога. Поистине, скверно то, что они делают! Это - за то, что они уверовали, потом стали отрицающими (знамения Бога) , и положена печать на их сердца, и они не разумеют. А когда ты их увидишь, тебя восхищают их фигуры. Если они говорят, ты слушаешь их слова, точно они столпы приставленные. Они принимают всякий крик - против них. Они - враги, берегись же их! Пусть Бог их поразит, до чего они обольщены! (63:1-4)
Куздра Нечуй-Левицкий
Тостой небыл лицемеров, лицемерами оказались его друзья которые затем отвернулись от него и начали наговоаривать на него
Обещает сделать одно, а делает другое, или вообще не делает, как некоторые депутаты.