Буддизм это полноценная религия, в нём всё есть.
просто Буддисты не выделяют Бога, а утверждают, что на всё Воля самого человека.
Бог в Христианском понятии это Отец, также его называют Творцом Неба и Земли.
В Буддизме (можете даже посмотреть википедию- буддийскую Космологию) Бог является Брахмой, а Царствие Небесное это Небеса Брахмы.
Однако самое главное это Дхарма - Святой Закон - незыблемый Закон мироздания.
Даже Бог не может изменить сущность всего.
поэтому Бог является служителем Закона, а не Закон является служителем Бога.
Главная цель Буддизма это выйти из порочного круга жизней и смертей (Сансары) и вывести в Высшие трансцендентальные миры как можно больше людей, как можно больше живых существ.
Сансара это мир страданий и горестей, мир эгоизма и пагубных страстей.
Высшие Сферы за пределами Сансары это миры Счастья и Радости, миры Альтруизма и Любви.
В Буддизме это называется Махаяна - большая колесница.
Можно по другому назвать огромное транспортное средство, которое переправит многих людей в ВЫсшие миры.
Практикующий Махаяну называется Бодхисаттва - обладающий Просветлённым, чистым святым сознанием.
А практика Бодхисаттвы это Бодхичитта - Святая любовь и милосердие к ближнему.
Все другие учения Буддизма это разные способы очищения сознания, своего рода ускорители этого процесса.
Техник высокого уровня в Буддизме очень много, иногда даже одно направление может противоречить другому. Например можно выходить из Сансары снизу вверх - меняя свою энергию, следуя святым заповедям и так далее.
А можно выходить из Сансары сверху вниз, т. е. сначала мы меняем сознание в божественное, а потом меняются слова и поступки.
Поэтому в некоторых школах Буддизма утверждают, что Сансара это Нирвана..
Т. е. при условии практики любви уже нет разницы в каком мире ты пребываешь.
Религия, вера
Можете объяснить тупому человеку кто такие буддисты? В кого верят?
Если архиепископ Нил, знакомясь с буддизмом на бурятском материале, видел в нем лишь одну из разновидностей язычества, то святитель Николай дает этому учению гораздо более высокую оценку. Он определяет буддизм как "лучшую из языческих религий, геркулесовы столбы человеческих усилий составить себе религию, руководствуясь теми темными остатками богооткровенных истин, которые сохранились у народов после рассеяния вавилонского"
Займись медитацией и тебе станет ясно, вся эта выше написанная билиберда, бред полный :-) в общем-то во всех религиях люди и занимаются медитацией, кто-то через молитву, кто-то через ассаны йогические, кто-то через мантры и т. д.
они ни в кого не верят. Это атеисты в религиозной мишуре
Если кратко и приблизительно, то Сиддхартха Гаутама жил в Индии, первоначально верил множество богов в Индии (Индуизм), но позднее пришёл к выводу, что как же можно назвать богами тех, кто сами страдают. И тогда он пришёл к выводу, что богов нет вообще, но боги могут появляться вследствие того что верующие в них верят, и эта энергия веры сотворяет этих богов. То есть по его мнению, существует духовный Мир, и в этом миру могут быть разные преобразования, в частности рождение богов. И за это Сиддхартха Гаутама был прозван Буддой, то есть просветлённым.
Буддисты не верят, буддисты практикуют.
Буддисты атеисты ) Они отрицают Бога, ну как минимум любое его личностное проявление.
В индуизме есть три понятия, три ипостаси Бога: Брахман, Бхагаван и Парамантма. Брахман это всепроникающий безличный аспект, грубо говоря брахман - синоним словам Мир, Вселенная, Всё Абсолют. Бхагаван это личностное проявление Бога, например в форме человекообразного существа, каким его обычно рисуют монотеистические религии. Параматма - сверхдуша, можно сказать дух, Бог в сердце каждого и в каждом атоме.
Вот буддисты признают только Брахмана.
Хотя при этом поклоняются буддам и бодхисатвам. Но говорят что каждый качественно равен Будде, разница только в том что пробуждённый знает об этом, а обычные люди нет
Вот буддисты признают только Брахмана.
Катя)))) Климина
Буддисты не атеисты! Не заблуждай людей.
Александр Пуряев
Идусы почитают Будду как девятое воплощение Вишну Бхагавана.
Т. е. Будда Сакьямуни является Богом Вишну..
НАдо ли продолжать дальше?
Буддизм по сути это ответвление от Индуизма, которое основал ни кто нибудь, а сам Бог Вишну...
НАдо ли продолжать дальше?
Abdugafar Zijahadzhaev
"Вот буддисты признают только Брахмана." - это не правда, не признаем. Буддизм действительно - НЕтеистическая религия.
это почти тоже самое, что и христианство, только без бога, без некрофилии (лобызания мощей) и без погребальной атрибутики (крестов, венков, поясов различных богородиц, икон, свчей, гробов и т п)
Николай Лебедев
Э-ээээ... Стесняюсь спросить, а ты-то каким боком познал, что какая то .буддА позналА истину?
Да это атеисты. Только хитрые, чтобы их в бездуховности не уличили.
Катя)))) Климина
Читай комменты первого ответа.