Религия, вера

Потомственный тунгуский шаман Вениамин Робертович Розенфелд носит на груди икону и крест. Шаманы могут быть правславными?

Аня ****
для них это не символ веры, а амулет избавляющий от страхов
Марина Кузнецова
Лучший ответ
Может, его зазря шаманом кличут? Вот читала я в житии свт. Иннокентия Московского, просветителя Аляски и Сибири, об одном таком "шамане" - так лично он был против того, чтобы его так называли - и сказал вышеупомянутому святому об этом. Последний запретил тамошним коренным жителям называть того старика таким словом.
Вот цитата из того самого жития:
"Наступил Великий пост 1828 года, и отец Иоанн отправился к своим прихожанам, жившим на других островах. Путь лежал к острову Акун, находившемуся к северо-востоку от Уналашки. В первый раз посещал отец Иоанн эти места, и каково же было его удивление, когда он увидел, что местные жители стояли на берегу наряженными, как на торжественный праздник. Он вышел на берег, и островитяне бросились к нему с приветствиями и всячески старались показать свою радость по случаю его прибытия.
- Отчего вы такие наряженные? - поинтересовался отец Иоанн.
Толмач Паньков перевел его вопрос, а затем, выслушав ответ одного из старших алеутов, сказал:
- Они знали, что ты выехал и сегодня должен быть у них, вот и вышли на берег, чтобы, как подобает, встретить тебя.
- Да откуда же вы узнали, что я буду у вас сегодня, и почему вы узнали, что я именно отец Иоанн? - удивившись еще больше, спросил батюшка.
- Наш шаман, старик Иван Смиренников из Речетного, сказал нам: "Ждите, к вам сегодня приедет священник: он уже выехал и будет учить вас молиться Богу". Он и описал твою наружность, точно так, как мы видим тебя сейчас.
- Могу ли я видеть этого старика-шамана? - спросил о. Иоанн.
- Отчего же нет, конечно можешь, но теперь его здесь нет, когда он придет, то мы скажем ему; да он и сам без нас подойдет к тебе.
Эти слова чрезвычайно удивили отца Иоанна, но он, оставив их без внимания, занялся подготовкой акунских жителей к говению. Отец Иоанн разъяснял своим духовным детям основные положения православной веры, значение поста, затем наставлял о том, как должно исповедоваться. Через некоторое время присоединился к говеющим и Иван Смиренников. Он жил в Речешном, в десяти верстах от главного селения, в котором остановился отец Иоанн, и пришел, чтобы приготовиться к Причастию и послушать наставления батюшки. Но случилось так, что во время исповеди Смиренникова отец Иоанн не спросил, отчего называют его земляки шаманом. Да и после Причастия, поздравив старика с принятием Святых Тайн и благословив его, отпустил, не расспрашивая. Через некоторое время к отцу Иоанну явился главный тоён (старейшина) острова и сказал, что Смиренников обижен на батюшку за то, что он не спросил, почему называют его шаманом, и более всего за то, что не запретил священнической властью так называть его.
- И еще сказал, - переводил Иван Паньков, - что он никакой не шаман, и прозвище это для него неприятно и оскорбительно.
Отец Иоанн припомнил, что в своих поучениях из Священной истории, за краткостью времени, он порой кое-что опускал, но старик Смиренников всегда готов был его дополнить, а порой подтверждал сказанное тоном человека, сведущего в Священном Писании. Знал отец Иоанн, что кроме отца Макария, посещавшего этот остров более тридцати лет назад и крестившего всех здешних алеутов, других миссионеров здесь не было.
- Иван, что ты знаешь о Смиренникове? - спросил отец Иоанн своего помощника Панькова.
- Я, батюшка, знаю, что все жители острова почитают его за шамана. Не знаю, шаман ли он, но человек непростой. Три года тому назад жена тоёна Федора Жарова из Артельновского селения попала в клепцу (ловушку для лисиц). Удар всех трех острых железных зубьев пришелся прямо в коленную чашечку. От капкана ногу освободили, но рана была ужасная и боль нестерпимая. Родственники ее тайно попросили старика об исцелении, и он, подумавши, сказал, что утром будет здорова. И действительно, она поутру встала, не чувствуя никакой боли, и поныне здорова".
Егор Еремин
Конечно могут.
Анна Hellish
Православие - это выполнение христианских заповедей, а не ношение крестов.
Михаил Федин
Любой шаман-колдун пользуется подручным материалом: духи, животные, люди рядом, эгрегоры любых религий. Следоват. твоя религия и Христос ему до лампочки.
Nursanam Nurdinova
Ну раз у нацистов на поясах было Gott mit uns, то, видимо, христианином может быть кто угодно, даже Чикатило)
Irina Burlakova
лишь бы религиозно-помешанные шизофреники несли дань.

православным всё ровно, какому богу поклоняться, лишь бы обещали царствие божие
Dildora Yildirimoglu
Аня **** а вас тут много клонов? Хоть бы изменяли свою стандартную скушную фразу периодически.
Тунгус Розенфелд такой же шаман как Чингачгук Абрамович-все они великие наёбщики.
Akberen Tolegen
С таким же успехом он может носить Тюрбан и чётки )) ничего не изменится..))