Религия, вера

Что заставило Иуду Искариота покончить с собой? Матфея 27:3-5.

Можно ли сказать, что он раскаивался? Как поступает человек, который раскаивается?
Тимур Аминов
Это не было раскаяние. Это была вина и досада. А покаяние и прощение просветляют. Пётр отрёкся и покаялся. Вину свою предоставил судить Богу и просил прощения. А Иуда даже за вину перед Богом судил себя сам, не пустил в сердце покаяния. Кто прощения не просит, разве оно ему нужно, даже если б и хотел Бог простить?
Венера Адилова
Лучший ответ
полагаю он не верил в прощение Божие и прощение любящих Христа, наверное не было в нём любви и веры во искупление греха, например соделавший злое может раскаяться и трудится во спасение от зла множества.

возможно судил о учениках Господа по себе, боялся мести, не веря в прощение ?

До воскрешения Иисуса, и апостолы скорее всего не понимали смысла жертвы Его и дух истины сошел на них лишь после Его вознесения .

Апостол Павел ведь немало жизней христианских губил, пока был внутренне слеп, но прозрел и познал любовь и прощение Божие и посвятил жизнь делу Христову.
налоги не заплатил.. приставы задолбали его.
осознание безвыходности понял что совершил самый ужасный непростительный грех облёк себя на вечный позор без надежды на будущее
Фантазия писателя.
чувство вины.
посмотрите фильм Л. Шепитько "Восхождение"
Нет. Сатана так и не оставил его! сказано же, когда на вечере Христос передал ему хлеб:" и тот час вошел в него нечистый дух",сатана так и не отпустил его, ведь если бы он искренне покаялся и принял Христа, как Сына Бога, то простил бы его Отец Небесный! Но сатана если что -то берет себе, то возвращать не станет! по сему Иуда умер без покаяния и его участь рядом с сатаной в огне!
Оксана Трошина
Об этом нам никогда не узнать
Нюша Нюша
призвали на базу после успешно завершенной миссии
Юрий Исаков
Там написано, что раскаялся
Понимание, кого он предал и раскаяние