Религия, вера
Бог может заставить Сатану раскаяться и простить его?
Его не существует
Елена Христолюбова
То есть Сатаны не существует! Браво респект, без приколов, искренне. Если вы это имели ввиду.
Бог никого не будет заставлять, но в назначенное время выполнит все, что замыслил.
Елена Христолюбова
То есть догадайся о всём сама. Железобетонно и безпроигрышно. При условии, что времени на это критически мало. А как же Любовь? А может это всё придумали люди, что бы дербанить других людей без особых усилий? Есть правила - соблюдай, думать не надо. А раз думать не надо получай эндоферины из гипоталамуса без проблем. Очень биологично, то есть по человечески.:)
это сказочные персонажи?
Елена Христолюбова
Не знаю, поэтому и спрашиваю?
По Библии Бог может всё. Причём, Ему для этого всего лишь нужно захотеть.
Но только атеисты знают, почему Он так не поступает...
Правда, атеисты?
:)
Правда, атеисты?
:)
Елена Христолюбова
Атеисты - это которые веруют, что Бога нет?
Заставить? Ну дела...
Нет, раскаяться Сатане мешает гордыня.
Елена Христолюбова
Ну и что, людишки же преодолевают этот грех с помощью Бога, так что же бывшему самому лучшему из ангелов не помочь?
Нет. Раскаяние - это дело исключительно добровольное.
Елена Христолюбова
Добровольное - подразумевает свободную волю, то есть Любовь Божью. Бог любит Сатану, если у того есть свободная воля. Парадоксально.
Сатана был лучшим другом церкви во все времена, поддерживая её бизнес все эти годы...
Елена Христолюбова
Некоторые негодяи причисляющие себя к Церкви поддерживали это. Для самого главного противника Господа- это слишком мелко. Его самая суперзадача заставить всех поверить, что его нет. Якобы если в это человек поверит, то утратит веру в Создателя. Как уж больно мудрёно и не логично с точки зрения аристотелевой логики, не правда ли?
Если бы мог, то уже давно бы сделал это!!!! Выходит, что ваш бог не так уж и всемогущ, как вы, религиозники, думаете!!!
А если и может, то не делает этого, потому, что он за одно с сатаной!!!
Елена Христолюбова
Браво Дима. А как насчёт вашего бога?
Елена Христолюбова
Так и не узнал, что думают нерелигиозники.: (
нет, раскаяние должно быть искренним
Елена Христолюбова
Искренним - это без Бога что ли?
Был поднят спорный вопрос о праве владычества
Наши прародители, Адам и Ева, безрассудно отвергли Божье владычество и предпочли, чтобы ими правил «змей, называемый Дьяволом и Сатаной» (Отк. 12:9). Рассмотрим, как это произошло. Сатана подверг сомнению праведность правления Иеговы Бога, спросив Еву: «Действительно ли Бог сказал, что вам нельзя есть со всех деревьев в саду?» Ева ответила, что Бог повелел им не прикасаться к определенному дереву, чтобы им не умереть. Тогда Сатана обвинил Бога во лжи. «Нет, вы не умрете»,— сказал Дьявол. Он старался убедить Еву в том, что Бог скрывал от них нечто хорошее и что, съев плод, она станет как Бог, и будет свободна сама решать, что добро, а что зло (Быт. 3:1—5).
По сути, Сатана хотел сказать, что люди будут более счастливыми, если встанут на путь независимости от Бога. Вместо того чтобы отстаивать праведность Божьего владычества, Адам послушался свою жену и тоже съел запретный плод. Так Адам утратил праведность, и по его вине мы несем тяжкое бремя греха и смерти. В то же время человечество оказалось под властью Сатаны, «бога этого мира», и было подчинено его правлению, установленному в противовес правлению Бога (2 Кор. 4:4, Смысловой перевод; Рим. 7:14).
Елена Христолюбова
Проще Адам и Ева по промыслу переводятся из падательного состояния в устойчивое. Вопрос же про Сатану трактуется так, что он упал и не поднимется, если на то воля Божья. То есть его не существует, тогда он Сатана решил свою задачу наоборот, его нет, а все под страхом отлучения от Тела Христова считают, что он есть. Парадокс.