Религия, вера

Бог может заставить Сатану раскаяться и простить его?

Его не существует
Татьяна Новарчук
Лучший ответ
Елена Христолюбова То есть Сатаны не существует! Браво респект, без приколов, искренне. Если вы это имели ввиду.
Бог никого не будет заставлять, но в назначенное время выполнит все, что замыслил.
Елена Христолюбова То есть догадайся о всём сама. Железобетонно и безпроигрышно. При условии, что времени на это критически мало. А как же Любовь? А может это всё придумали люди, что бы дербанить других людей без особых усилий? Есть правила - соблюдай, думать не надо. А раз думать не надо получай эндоферины из гипоталамуса без проблем. Очень биологично, то есть по человечески.:)
это сказочные персонажи?
Valentina Semenenko
Елена Христолюбова Не знаю, поэтому и спрашиваю?
По Библии Бог может всё. Причём, Ему для этого всего лишь нужно захотеть.
Но только атеисты знают, почему Он так не поступает...
Правда, атеисты?
:)
Ирина :)))
Елена Христолюбова Атеисты - это которые веруют, что Бога нет?
Заставить? Ну дела...
Нет, раскаяться Сатане мешает гордыня.
Елена Христолюбова Ну и что, людишки же преодолевают этот грех с помощью Бога, так что же бывшему самому лучшему из ангелов не помочь?
Нет. Раскаяние - это дело исключительно добровольное.
Елена Христолюбова Добровольное - подразумевает свободную волю, то есть Любовь Божью. Бог любит Сатану, если у того есть свободная воля. Парадоксально.
Сатана был лучшим другом церкви во все времена, поддерживая её бизнес все эти годы...
..
.......фари .........
Елена Христолюбова Некоторые негодяи причисляющие себя к Церкви поддерживали это. Для самого главного противника Господа- это слишком мелко. Его самая суперзадача заставить всех поверить, что его нет. Якобы если в это человек поверит, то утратит веру в Создателя. Как уж больно мудрёно и не логично с точки зрения аристотелевой логики, не правда ли?
Если бы мог, то уже давно бы сделал это!!!! Выходит, что ваш бог не так уж и всемогущ, как вы, религиозники, думаете!!!

А если и может, то не делает этого, потому, что он за одно с сатаной!!!
Елена Христолюбова Браво Дима. А как насчёт вашего бога?
Елена Христолюбова Так и не узнал, что думают нерелигиозники.: (
нет, раскаяние должно быть искренним
Елена Христолюбова Искренним - это без Бога что ли?
Был поднят спорный вопрос о праве владычества
Наши прародители, Адам и Ева, безрассудно отвергли Божье владычество и предпочли, чтобы ими правил «змей, называемый Дьяволом и Сатаной» (Отк. 12:9). Рассмотрим, как это произошло. Сатана подверг сомнению праведность правления Иеговы Бога, спросив Еву: «Действительно ли Бог сказал, что вам нельзя есть со всех деревьев в саду?» Ева ответила, что Бог повелел им не прикасаться к определенному дереву, чтобы им не умереть. Тогда Сатана обвинил Бога во лжи. «Нет, вы не умрете»,— сказал Дьявол. Он старался убедить Еву в том, что Бог скрывал от них нечто хорошее и что, съев плод, она станет как Бог, и будет свободна сама решать, что добро, а что зло (Быт. 3:1—5).
По сути, Сатана хотел сказать, что люди будут более счастливыми, если встанут на путь независимости от Бога. Вместо того чтобы отстаивать праведность Божьего владычества, Адам послушался свою жену и тоже съел запретный плод. Так Адам утратил праведность, и по его вине мы несем тяжкое бремя греха и смерти. В то же время человечество оказалось под властью Сатаны, «бога этого мира», и было подчинено его правлению, установленному в противовес правлению Бога (2 Кор. 4:4, Смысловой перевод; Рим. 7:14).
Елена Христолюбова Проще Адам и Ева по промыслу переводятся из падательного состояния в устойчивое. Вопрос же про Сатану трактуется так, что он упал и не поднимется, если на то воля Божья. То есть его не существует, тогда он Сатана решил свою задачу наоборот, его нет, а все под страхом отлучения от Тела Христова считают, что он есть. Парадокс.