Апокалипсис (Αποκάλυψις) - это просто другое название книги апостола Иоанна "Откровение". Так переводится греческое слово.
Книга, раскрывающая точку зрения Бога на различные ситуации и показывающая, что Бог допускает и что он совершит посредством Христа в «день Господа»:
Ряд видений, записанных апостолом Иоанном около 96 г. н. э.
Прославленный Христос дает любящие советы сонаследникам Царства (1:1—3:22)
Собрание в Эфесе проявляет стойкость, но оставило любовь, которая у него была вначале
Духовно богатое собрание в Смирне призывается сохранять верность в бедах
Собрание в Пергаме, несмотря на преследования, твердо держится имени Христа, но терпит сектантство
Собрание в Фиатире делает больше добрых дел, чем прежде, но терпит влияние Иезавели
Собрание в Сардах духовно мертвое; ему нужно пробудиться
Собрание в Филадельфии, которое сохранило слово Христа, призывается твердо держаться того, что оно имеет
Собрание в Лаодикии ни холодное, ни горячее; ему нужно приобрести у Христа то, что требуется для духовного исцеления
Видение небесного присутствия Иеговы (4:1—5:14)
Видение великолепной славы Иеговы, сидящего на престоле в окружении 24 старейшин и четырех живых существ; Бог держит свиток с семью печатями
Ягненок объявлен достойным взять свиток и раскрыть его
Ягненок снимает со свитка шесть печатей (6:1—17)
Когда он снимает первую печать, всадник на белом коне получает венец и выезжает, побеждая и чтобы победить
При снятии следующих трех печатей выезжают еще три всадника, несущих человечеству войны, голод и смерть
Снимается пятая печать; те, кто принял мученическую смерть за Христа, просят о мщении за свою кровь; каждому дается длинная белая одежда
При снятии шестой печати происходит великое землетрясение, предвещающее день гнева Бога и Ягненка
Удерживаются четыре ветра земли (7:1—17)
Иоанн слышит, что четыре ветра будут удерживаться до тех пор, пока рабы Бога не будут отмечены печатью; число отмеченных печатью — 144 000
Затем Иоанн видит великое, бесчисленное множество людей из всех народов; они выходят из великого бедствия
Снимается седьмая печать (8:1—11:14)
На полчаса наступает молчание; огонь от жертвенника брошен на землю; семь ангелов готовятся трубить в трубы
Звук первых четырех труб возвещает о язвах на земле, море, источниках пресной воды, а также на солнце, луне и звездах
Пятая труба возвещает о нашествии саранчи, а шестая — об ужасающем нападении всадников
Иоанн съедает небольшой свиток и узнаёт, что должен еще пророчествовать
Он измеряет святилище; два свидетеля пророчествуют в мешковине, они убиты, затем воскресают
Седьмая труба и рождение Царства (11:15—12:17)
Звучит седьмая труба, и объявляется о Царстве Иеговы и власти его Христа
На небе женщина рождает ребенка мужского пола
Дракон пытается поглотить ребенка; на небе происходит война; Михаил сбрасывает дракона и его ангелов на землю
Дракон ведет войну с оставшимися из потомства женщины
Зверь из моря (13:1—18)
Из моря выходит зверь с семью головами и десятью рогами
Дракон дает зверю власть, и зверь с двумя рогами, как у ягненка, делает его изображение; многих принуждают поклониться зверю и принять его знак
Верные служители Иеговы действуют (14:1—20)
144 000 на горе Сион поют новую песню
Ангелы, летящие в поднебесье, провозглашают важные вести
Некто, подобный сыну человеческому, приступает к жатве на земле
Ангел топчет виноград в давильне Бога, течет много крови
Находясь в небесном святилище, Иегова велит семи ангелам вылить семь чаш его гнева (15:1—16:21)
Первые шесть чаш выливаются на землю, море, источники пресной воды, а также на солнце, престол зверя и Евфрат
===>
Религия, вера
А вы верите в Апокалипсис и как представляете его?
апокалипсис это последняя война Человечества, которая уже началась в местечке, именуемом Армагедон.
Армагедон это ни какое-нибудь мистическое место, а страны Среднего Востока, где уже идут ожесточённые бои, в которых гибнут и Русские люди..
Затем эта война распространится по всему миру, будут задействованы разные виды оружия, вплоть до ядерного оружия..
Так и представляю!
....как становление Нового человека ( Новой земли и Нового неба ). А Вы подумали о конце света? )
Асель Серикпаева
Да, но ведь новое небо и земля могут быть только после уничтожения старого
Все умрут, останутся жить только 144 000 евреев. Так в Библии написано.
А че означает это слово.
Асель Серикпаева
конец света типа