Религия, вера

А я думаю, чтобы во что-то верить - нужно это, как минимум, представлять. Как вы представляете Бога?

Елена Худик
Я открываю учебник по теологии и читаю -Бог трансцендентен, то есть бесконечен и непознаваем.
Как честный человек я даже и не могу создавать образ субстанции, которая объявлена непознаваемой.
Собственно говоря и цели и желания и нет. Вот что-то такое непознаваемое.
Михаил Ермаков
Лучший ответ
достаточно посмотреть на икону Христа
Да никак они его не представляют.
Чтобы представлять - надо иметь воображение.
Чтобы было воображение - нужен мозг.
А вот с мозгами-то, у наших верунчиков напряжёнка.
За редким исключением нормальных верующих.
Впрочем, сейчас прочитаешь, что тебе напишут эти клоуны.
На секунду представим что существует Высший Разум - творец Вселенной.
Стал бы этот высший разум столь ревностно следить за ничтожной горсткой малоразвитых существ на одной из триллионов планет с иными цивилизациями, подсматривая ПОКЛОНЯЮТСЯ ЛИ ему или нет, сожгли ли в его честь курицу или нет, помолились или нет?
У такого существа были бы заботы иные и уж точно не до поклонения ему было бы.
А если бы ему были интересны судьбы каждого существа, то он управлял бы совершенно иначе - обучая и помогая своим созданиям, а не поджаривая их в вечных муках или допуская страшнейшие трагедии при жизни.
Ахматов Бехзод
Елена Худик однозначно. )))
добрый вечер ))
Хороший мужик, подсмеивающийся над нашей тупостью
Это огромная работа над собой. У многих она приводит в тупик.
это законы мироздания (или Вселенной, если ударяться в глобальности) , которые существовали всегда, существуют и будут существовать всегда, независимо от говнотёрок верующих про грехи, вечную жизнь и Армагеддец...
Энергосущность. Вы сразу всё поймете. Свет в свете, завибрируют константы вселенной. И ты увидишь мир без грязи и тьмы. Любовь к жизни.
Елена Суркова
слушай, а если я в любовь верю? но я ее не представляю
Revaz Broyan
Елена Худик Но ты ее - чувствуешь. ))
Бог - это другое. Это не эмоции )
Известны лишь Его некоторые свойства, но представлять Бога, значит ограничивать Его. Нехорошо это
Миша Саврас
Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? » (Библия, Евангелие от Иоанна 14:8-10)

и сейчас не видят многие !

Церковь - тело Христа.
Валера Сычёв
Энергией. Верить это значит к лучшему стремиться !
Казбек Досов
Вера не имеет не чего общего с фантазией. Истинно верующий его не представляет, он Его знает как и любой знает своего друга по его качествам. Ну не у всех же друзья красивые? Я к тому, что мы же не по лицам, выбираем себе друзей. Хотя кто знает?
Эрнст Bronislavskii
А я думаю, что верить во что угодно, равносильно занятию ничем. Т. е. такой же толк и результат.. . Бога можно узнать/почувствовать. . или даже нужно..
может будет лучше если с ближними начать разбираться? представлять нет необходимости.
255. Аллах – нет божества, кроме Него, Живого, Поддерживающего жизнь. Им не овладевают ни дремота, ни сон. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Кто станет заступаться перед Ним без Его дозволения? Он знает их будущее и прошлое. Они постигают из Его знания только то, что Он пожелает. Его Престол объемлет небеса и землю, и не тяготит Его оберегание их. Он – Возвышенный, Великий.
Сура 2

36. Не следуй тому, чего ты не знаешь. Воистину, слух, зрение и сердце – все они будут призваны к ответу.

37. Не ступай по земле горделиво, ведь ты не пробуришь землю и не достигнешь гор высотой!

38. Все это зло ненавистно твоему Господу.

39. Такова часть мудрости, которая внушена тебе в откровении от твоего Господа. Не поклоняйся наряду с Аллахом никакому другому богу, а не то будешь брошен в Геенну порицаемым и отверженным.

40. Неужели ваш Господь почтил вас сыновьями, а Себе взял дочерей из числа ангелов? Воистину, вы говорите ужасные слова.

41. Мы дали разъяснения в этом Коране, чтобы они помянули наставление, но это лишь увеличивает их отвращение.

42. Скажи: «Если бы, как они говорят, наряду с Ним существовали другие боги, то они непременно попытались бы добраться до Господа Трона» .

43. Пречист Он и премного выше того, что они говорят.

44. Его славят семь небес, земля и те, кто на них. Нет ничего, что не прославляло бы Его хвалой, но вы не понимаете их славословия. Воистину, Он – Выдержанный, Прощающий.
Сура 17

100. Они приобщили к Аллаху в сотоварищи джиннов, а ведь Он создал их. Они выдумали для Него сыновей и дочерей, не имея об этом никакого знания. Пречист Он и превыше всего, что они приписывают Ему.

101. Он – Первосоздатель небес и земли. Как может быть у Него сын, если у Него нет супруги? Он сотворил всякую вещь и ведает обо всем сущем.

102. Таков Аллах, ваш Господь. Нет божества, кроме Него, Творца всякой вещи. Поклоняйтесь же Ему! Он является Попечителем и Хранителем всякой вещи.

103. Взоры не могут постичь Его, а Он постигает взоры. Он – Проницательный (или Добрый) , Сведущий.

104. Скажи: «К вам уже явились наглядные знамения от вашего Господа. Кто узрел, тот поступил во благо себе, а кто был слеп, тот навредил себе. Я не являюсь вашим хранителем» .

105. Вот так Мы излагаем различным образом аяты, чтобы они сказали: «Ты обучился этому! » – и чтобы Мы разъяснили его людям знающим.

106. Следуй тому, что дано тебе в откровении от твоего Господа. Нет божества, кроме Него. И отвернись от многобожников.

107. Если бы Аллах пожелал, то они не приобщали бы сотоварищей. Мы не назначили тебя их хранителем, и ты не являешься их попечителем.

108. Не оскорбляйте тех, к кому они взывают помимо Аллаха, а не то они станут оскорблять Аллаха из вражды и по невежеству. Таким образом Мы приукрасили для каждого народа их деяния. Потом им предстоит вернуться к своему Господу, и Он поведает им о том, что они совершали.

109. Именем Аллаха они принесли величайшие клятвы о том, что если к ним явится знамение, они непременно уверуют в него. Скажи: «Знамения находятся у Аллаха. И откуда вам знать, что они не уверуют, если даже оно придет к ним? »

110. Мы отворачиваем их сердца и взоры, поскольку они не уверовали в него в первый раз, и оставляем их скитаться вслепую в собственном беззаконии.

111. Даже если бы Мы ниспослали им ангелов, и мертвые заговорили бы с ними, и Мы собрали бы перед ними все сущее, они ни за что не уверовали бы, если бы только этого не пожелал Аллах. Однако большинство их не ведает об этом.
Сура 6
в виде шахматного поля
Елена Худик добрый! ))))