Религия, вера

Заслуживает ли Библия доверия?

Да, больше чем.
Уткир Рахманкулов
Лучший ответ
Каждый сам решает... Но одно смущает.
Вот фраза: "Я понимаю что мало знаю, но постараюсь учиться и узнавать..."
Переводим... Ну, на немецкий :"Ich verstehe, dass ich sehr wenig wissen, aber ich werde versuchen, zu lernen und kennen zu lernen ..."
Теперпь с немецкого на... Ну, на испанский, к примеру: "Entiendo que sé muy poco, pero voy a tratar de aprender y conocer ..."...
А теперь с испанского снова на русский: "Я понимаю, что я очень мало знаю, но я буду стараться и учиться и знать ..."
Вот видите разницу: узнавать и знать? А библия была за всю историю сотни (!) раз переведеня с языка на язык! Несомненно, что вкралось множество смысловых ошибок!
Так что буквально верить я бы не стал... Тем более люди, передающие слова Бога, были намного менее развиты чем современный человек и обьясняли понятия доступным им языком (но недоступным нам теперешним!)...
Viktor Ignatenko
Геннадий Холодулин Я согласен с Вами, спасибо за Ваше мнение, но тем не менее если Бог действительно хотел чтобы такая книга как Библия дошла до людей не смотря на все её преследования, сегодня эта самая теражируемая книга и более 90% населения земли может её прочитать, а правильность переводов можно сравнивать с археологическими находками из свитков мёртвого моря например и др. и главная мысль Библии прослеживается на любых языках как бы её не превели 1 Тимофею 2:3,4 " Это хорошо и угодно в глазах нашего Спасителя Бога, 4 который желает, чтобы люди всякого рода спаслись и пришли к точному знанию истины" , она актуальна и сегодня несмотря на то что была переведена более чем на 2 100 языков и диалектов
Не заслуживает. Она просто повествует, а доверять или нет, решать каждому лично.
Дарья Горшкова
Геннадий Холодулин Спасибо за Ваше мнение, а почему Вы считаете, что не заслуживает, вам удавалось читать Библию лично?
у си это первый вопрос в списке?:)
Олег Малофеев
Геннадий Холодулин А в этом вопросе есть что-то плохое?)
Библия - самая лживая книга во всём Мире и во все времена!
Елена Рыкова
Геннадий Холодулин А почему Вы так считаете, есть аргументы в подтверждения вашим словам, было бы интересно узнать их?
ну вы вобще то евреям доверяете
Библия не заслуживает, но Христос заслуживает
Alena Kunitskaja
Роман Barssik Этот мифический самораспятый идиот пра... дедушка твой ШТО ЛЯ?
Геннадий Холодулин спасибо за мнение, а почему Вы считаете, что Библия не заслуживает, поделитесь мнением было бы интересно узнать!?
Нет истина в Коране
Геннадий Холодулин Я уважаю, Ваши взгляды, и не хочу ни в коем случае Вас обидеть, мне удавалось читать Коран, и я исследовал это вопрос, Коран был написан намного позже чем Библия . Коран 650 год н. э. , а вся Библия 98 год н. э., и Коран и Библия очень перекликаются по своему сюжету, Только имена немного измененны например Исаия в Библии, Иса в Коране
Библия - это дар от Бога, за который мы глубоко ему благодарны. Эта уникальная книга являет нам то, о чем мы никогда не смогли бы узнать без нее. Например, она рассказывает о создании звездного неба, земли и первых мужчины и женщины. Библия содержит надежные принципы, которые помогают решать проблемы и преодолевать тревоги. Она объясняет, как Бог выполнит свое намерение и создаст на земле лучшие умови. Целую Библию или отдельные ее части было выдано около 2600 языков, поэтому ее могут читать более 90 процентов населения мира. Бесспорно, ни одна другая книга не может сравниться с Библиею. Кроме того, Библия вдохновлена ​​Богом. Ей стоит доверять
Asel Asel
Геннадий Холодулин Спасибо за Ваше мнение!
Библия-основной источник точных знаний о Боге. Бог оставил людям бесценное сокровище, и он горячо желает, чтобы мы нашли его. Это сокровище не сделает нас богатыми материально, но благодаря ему можно обрести то, что не купить ни за какие деньги, -душевный покой, довольство и счастливую жизнь.