Иоанна 9:1, 2: «Идя, Иисус увидел человека, слепого от рождения. Ученики спросили его:
„Равви, кто согрешил: он или его родители, что он родился слепым? “».
Почему ученики задали этот вопрос? Находились ли они под влиянием учений фарисеев, которые говорили, что «только души добрых переселяются после их смерти в другие тела»?
Религия, вера
Указывает ли на реинкарнацию Иоанна 9:1, 2?
Нет, этот текст из Библии абсолютно не указывает ни на какую реинкарнацию.
"...кто согрешил: он или его родители, что он родился слепым?"
Почему ученики задали этот вопрос? Находились ли они под влиянием учений фарисеев, которые говорили, что «только души добрых переселяются после их смерти в другие тела»? (Флавий Иосиф. Иудейская война. Кн. 2. Гл. 8. Пар. 14. Минск, 1991. С. 156). Вряд ли. Ведь из их вопроса не видно, что они считали этого человека «добрым». Скорее всего, ученики Иисуса доверяли Священному Писанию и знали, что душа умирает. Также они знали, что жизнь человека начинается еще в утробе матери и что человек наследует грех уже в момент зачатия. Поэтому они, возможно, хотели узнать, не объяснялась ли слепота того человека тем, что он согрешил еще в утробе матери. Чем бы ни был вызван вопрос учеников, своим ответом Иисус не подтвердил ни учения о реинкарнации, ни идеи о том, что ребенок грешит уже в утробе матери. Он сказал: «Не согрешил ни он, ни его родители» (Иоан. 9:3). Иисус знал, что люди болеют из-за несовершенства, которое они унаследовали от своего прародителя Адама. Иисус исцелил слепого человека и тем самым прославил Бога.
Намекает... из библии много чего вырезано... ну например, вы читали такие стихи: - блаженны нищие духом, ибо их есть царствие небесное... атак звучит оригинал; - блаженны нищие, духом великие ибо они наследуют царство небесное... как вам? )
Да, это говорит о реинкарнации.
Грехи родителей влияют на ДНК детей и закладывают общий характер детей и они сами будут ответственны за свое поведение, но родительские грехи отразятся на детях в виде физических уродств или психического отклонения и сами будут производить грехи, соответственно грехам родителей. но за грехи родителей не будут отвечать на суде Божьем.
В Библии нет учения о реинкарнации и даже намёка на неё. В Экклезиаста 9:6 об умерших сказано: "нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем." Нигде в Библии не сказано, что умершие снова рождаются уже другими личностями. Библия учит воскресению, когда человек возвратится к жизни той же личностью, которой был до смерти.