Религия, вера

ДУХ. в 1 Иоанн 4: 1 речь идёт о ЛЮДЯХ - настоящих или лже-пророках. (вн)

1 Иоанн 4: 1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. (Первое послание Иоанна 4:1)

на каком основании вы тогда отвергаете, что ДУХ ИСТИНЫ (Утешитель) у Иоанна 16:13 - НЕ ЧЕЛОВЕК? ясно же - дух истины- настоящий пророк!

13. Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
(Св. Евангелие от Иоанна 16:13)
Артем Лыхин
1- Библию исказили и много раз переписали .
2- утешитель о котором говорил Иисус, Иисус сказал другого ...( нового) Утешителя, святой дух всегда был сними, святой дух не другой (не новый) «И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя… » («Евангелие от Иоанна»)...
святой дух всегда был с иисусом и с учениками .
иисус сам сказал ученикам От (иоанна 20) 22. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. )
святой дух всегда был с иисусом и с учениками, но иисус сказал про Утешителя ,

иисус сам сказал если Я не пойду, Утешитель не придет к вам ( Иоанн 16:7) «ибо, если Я не пойду, Утешитель не придет к вам» значит Утешитель это не святой дух потому что святой дух всегда был с иисусом и с учениками .
иисус сам сказал «Он прославит Меня» («Евангелие от Иоанна» 16:14). а где в библии написана что дух святой восхвалял иисуса
но Коран, с которым пришел Мухаммад, восхвалял Иисуса:
..../....Иисус сам сказал . 13. Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.) ...он будет говорит что услышит . Это не святой дух ( это человек ) .
Сказал он возвестит вам . Это не святой дух ..а человек ( пророк Мухаммед с. а. с) .
....
▪️(Коран сура 28) 28. И послали Мы тебя (о, Пророк) только ко всем людям (радующим) (о награде Аллаха) вестником и (предостерегающим) (о Его наказании) увещателем, но однако большая часть людей не знает (истину) (и они отвращаются от неё)
...
https://m.youtube.com/watch?v=qqQ-Bfb9H64
(НЕТ БОГА КРОМЕ АЛЛАХА ) .
..http://koranru.ru/scientific_index.html
Андрей Музыченко
Лучший ответ
1 Иоанн 4: 1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
2 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
3 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.
Vladimir Skladan
Артем Лыхин речь идёт о том как отличить настоящего пророка от лже-..
в Иоанна говорится о "другом Утешителе после Иисуса (-не оставлю вас сиротами..), который есть- дух истины, т. е. о другом пророке от Бога. кстати замечу, что единственный настоящий пророк после Иисуса, мир ему, -Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха) исповедывал Иисуса во плоти
В вашей голове такая каша! Дух Истины-это Дух Святой, Которого послал Бог Отец человекам в Пятидесятницу после смерти, воскресения и вознесения Христа.
Артем Лыхин и чему он научил? что нового сообщил? в чём обличил? ..из того что Иисус, мир ему, не говорил, потому что они не были готовы принять?
Добрые или злые дела, человек делает движимый ДУХОМ, Святым или дьявольским. Именно этого духа, который движет человеком и нужно испытывать.
Оля Веселова
Артем Лыхин о ком идёт речь в Иоанна 16:13 ?
В своем первом послании св. апостол Иоанн предостерегает ранних христиан: Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они (4, 1).
Святой Григорий Синаит не забывал предостерегать своих монахов об опасности этих опытов: "Повсюду вокруг, возле начинающих и своевольных, бесы расстилают сети помыслов и губительных измышлений и копают рвы, чтобы ввергнуть их в оные... " Монах спросил его: "Что должно делать человеку, когда бес принимает вид Ангела света и прельщает человека? " Святой отвечал: "Для этого человек имеет нужду в большой рассудительности, чтобы добре распознавать различие добра и зла. Итак, не увлекайся скоро по легкомыслию тем, что представляется, но будь тяжел (нескородвижен) и с большим испытанием доброе принимай, а худое отвергай. Всегда должен ты испытывать и рассматривать, а потом верить. Ведай, что действо благодати явно; и бес, хотя преобразуется, подавать их не может, именно: ни кротости, ни приветливости, ни смирения, ни ненавидения мира, ни пресечения похоти и страсти, - как суть действия благодати. Бесовские же действа суть - надмение, высокоумие, устрашение и всякое зло. По таким действиям можешь распознать, от Бога ли воссиявший в душе твоей свет или от сатаны. Листья салата видом похожи на горчицу, и уксус цветом похож на вино, но при вкушении их гортань распознает и определяет различие каждой из сих вещей. Так и душа, если имеет рассуждение, умным чувством может распознать дары Духа Святого и призрачные мечтания сатаны".
http://azbyka.ru/otechnik/Serafim_Rouz/pravoslavie-i-religija-budushhego/3#sel=27:1,27:229
Одно из действий святого духа заключается в том, чтобы открывать им истину. Незадолго до своей смерти Иисус сказал ученикам: «Еще многое имею сказать вам, но вы теперь не можете вместить. Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину» (Иоанна 16 глава 12 и 13 стихи).
Излитие «Духа истины» произошло в Пятидесятницу 33 года н. э., когда 120 учеников, собравшихся в верхней комнате в Иерусалиме, были крещены святым духом (Деяния 2 глава с 1 по 4 стих). Апостол Петр был среди собравшихся на тот ежегодный праздник. Исполнившись святого духа, Петр встал и разъяснил некоторые истины об Иисусе. Например, он подробно рассказал о том, как «Иисус был вознесен» (Деяния 2 глава 14, 22 и 33 стихи). Также святой дух побудил Петра смело объявить иудеям: «Твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли» (Деяния 2 глава 36 стих). После вдохновленной Богом речи Петра около трех тысяч «охотно принявших слово его» крестились. Так святой дух Бога направил их на путь истины (Деяния 2 глава с 37 по 41 стихи).
Божий святой дух также обучал последователей Христа и напоминал им о важных истинах. Иисус сказал: «Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам» (Иоанна 14 глава 26 стих).
Как святой дух обучал христиан? Дух Бога открывал их умы для восприятия истин, которые они раньше слышали от Иисуса, но не полностью понимали. Например, апостолы знали, что на суде у римского наместника в Иудее, Понтия Пилата, Иисус сказал ему: «Царство Мое не от мира сего». Но через сорок дней, во время вознесения Иисуса на небо, апостолы все еще ошибочно полагали, что Царство будет установлено на земле (Иоанна 18 глава 36 стих и Деяния 1 глава 6 стих). Очевидно, до излития Божьего духа в Пятидесятницу 33 года апостолы не могли полностью понять смысл слов Иисуса.
Дух Бога также напоминал ученикам о различных учениях Иисуса. При помощи святого духа пророчества о смерти и воскресении Христа обрели новый смысл (Матфея 16 глава 21 стих; Иоанна 12 глава 16 стих). Вспомнив учения Иисуса, апостолы могли смело отстаивать свою веру перед царями, судьями и религиозными руководителями (Марка 13 глава с 9 по 11 стихи и Деяния 4 глава с 5 по 20 стихи).
Артем Лыхин ^Излитие «Духа истины» произошло... ^
-4. И исполнились все Духа Святаго,... ВЫ ЛЖЕЦ!

14. Петр же, став с одиннадцатью, возвысил голос свой и возгласил им: мужи Иудейские, и все живущие в Иерусалиме! сие да будет вам известно, и внимайте словам моим…
(Деяния св. Апостолов 2:14)
Ирина Басова Человек был вдохновлен святым духом и говорит не от себя, а от Бога. И это не один человек.
Дух- это сила Бога а не человек
Оля Веселова А я думал, что дух - это личность. Вся библия только об этом и говорит.
Vladimir Skladan Может ли сила сказать: "встань, подойти, возьми своего брата и идите домой"?
Vladimir Skladan Может сила сказать: "встань, подойти, возьми своего брата и поскорее идите домой"?
Артем Лыхин 2. Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога…
(Первое послание Иоанна 4:2)
о каких таких духах идёт речь?