Религия, вера

Можно ли кланяться и поклоняться тому, что сделали ваши руки? Как на это смотрит Бог?

Многие говорят молиться надо так или эдак, с иконами или в церкви или еще как! скажу словами Христа !
21 Иисус ответил: – Поверь Мне, женщина, настанет такое время, когда вы будете поклоняться Отцу не на этой горе и не в Иерусалиме.
22 Вы, самаряне, и сами толком не знаете, чему вы поклоняетесь, мы же знаем, чему поклоняемся, ведь спасение – от иудеев.
23 Но наступит время, и уже наступило, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, потому что именно таких поклонников ищет себе Отец.
24 Бог есть Дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине." Итак, без всяких атрибутов и храмов и святынь!
Сергей Пазыч
Сергей Пазыч
20 023
Лучший ответ
Хоть и можно молиться всюду — но для того, чтобы пробудить молитвенное чувство — Господь дал Израилю храм и святой город Иерусалим. Хоть и можно молиться всегда — но как время особой молитвы были выделены праздники и субботы. Иерусалим, Храм, Закон побуждали к молитве и к поклонению Богу — поэтому и сами были предметами религиозного почитания евреев: «Поклонюсь святому храму Твоему» (Пс. 5, 8); «Услышь голос молений моих, когда я взываю к Тебе, когда поднимаю руки мои к святому храму Твоему» (Пс. 27:2). По логике протестантов Псалмопевец здесь просто явно нарушает заповедь «Богу одному поклоняйся». В другой раз он опять признается, как кажется, в том же грехе: «как люблю я законТвой» (Пс. 118:97). Как смеет он религиозно любить что-то, помимо Бога? А Исайя говорит: «И на закон Его будут уповать» (Ис. 42:4). Не язычник ли Исайя, раз уповает на Закон Божий, а не на Бога?
Зачем нужно при молитве обращаться к Иерусалиму и храму? (3Цар. 8:48), — можно было бы задать вопрос древним евреям, так же как и сегодняшим православным («Зачем молиться, повернувшись к иконам?»). Человек может не чувствовать личной потребности в том, чтобы его молитва сопровождалась внешними проявлениями чувства благоговения. Но по крайней мере нельзя не признать, что молитва православных перед видимыми святынями (иконами) не есть практика, неизвестная Библии.
К тому же «молиться в присутствии» или даже «молиться, обратившись» к изображению все же не значит религиозно почитать изображение.
Alex Semenov
Alex Semenov
98 570
Светлана Чуркина На вашу тирраду, при том сваленную в одну кучу одного и другого.... скажу словами Христа !
21 Иисус ответил: – Поверь Мне, женщина, настанет такое время, когда вы будете поклоняться Отцу не на этой горе и не в Иерусалиме.
22 Вы, самаряне, и сами толком не знаете, чему вы поклоняетесь, мы же знаем, чему поклоняемся, ведь спасение – от иудеев.
23 Но наступит время, и уже наступило, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, потому что именно таких поклонников ищет себе Отец.
24 Бог есть Дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине." Итак, без всяких атрибутов и храмов и святынь!
Богу подобные действия омерзительны.
Diana Satzhan Слава Богу, что Он миловал нас от обольщения ложью "Свидетелей Иеговы"!!!

http://azbyka.ru/ikona-v-biblii
Светлана Чуркина Библию читайте, а не СИ слушайте или попов православных!
Идолы-это мерзость для Бога.
Это не то что из категории можно-нельзя.. это просто верх тупости... ну например я написала картину.. ну хорошо получилась -классно.. но зачем ей поклонятся???? это же дурдом...
Ну, давайте возьмем и рассмотрим простой пример: Повелел как-то Господь создать Моисею "ковчег завета", с изображением ангелов, из золота, который иудеи носили везде с собой. Или храм Соломона, а в нем престол... Как вы думаете поклонялись ли перед ними иудеи? Если читали Писание и знаете, то логический вывод вы можете сделать сами, или не делать логический вывод.
Vladimir Jurov
Vladimir Jurov
25 642
Наталья Бочкарева А теперь напишите, где Господь повелел иконы рисовать и им кланяться
я так понимаю - это пас в сторону иконопочитания!?
троллинг толстоват....
Alice Karol
Alice Karol
22 921
Слава Богу, что Он миловал нас от обольщения ложью "Свидетелей Иеговы"!!!

http://azbyka.ru/ikona-v-biblii
Letia Willson
Letia Willson
13 669
Наталья Бочкарева Как же миловал, если общаетесь...
Жаль, что при этом Бога не слушаете, который просил в "духе и истине" поклоняться Себе, а не перед изображениями (Иоанна 4:23,24).
По плодам и определяй.

Задай себе вопрос, чем отличаются оригиналы, от более искусно выполненных подделок?

Слабо ответить? Поклонись мне - помогу.))))) Вопрос ведь о поклонах? Ну так кланяйся, Демону.
кланься и поклоняйся пустоте
Ориентир - Иисус... ни он, ни его ученики никогда так не делали...
Рома Власов
Рома Власов
6 996

Похожие вопросы