Религия, вера

Отхожу от веры

Моя мама православная, хотя в молодости была патриоткой и комсомолкой. Сейчас у неё начался фанатизм, она много сидит в интернете на православных группах, и уже в разговорах о Боге вставляет слово "лайк", "репост", "онлайн". но это фигня. Вопрос в том что в детстве она насильно меня заставляла ходить в храм, и стоять с ней там до конца. У меня в детстве была астма и были приступы прямо в храме во время службы, её это не волновало и она всё равно заставляла меня против моего желания переться в храм где я не понимала ни слова из службы и там "не сидеть не разговаривать не шуметь а стоять и молицца". Я молилась наверное только чтоб скорее служба закончилась и я пошла домой. Потом я перестала ходить в храм, но ходила в воскресную школу, мама не знала что я в храм не хожу, просто думала что я перешла в другой храм. Ну потом она узнала об этом и стала готовить меня к своей несбывшейся мечте - поступлению в регентское. Я сначала загорелась, потому что далеко от дома, думала наконец то свобода, но когда узнала что там надзиратели, у всех одинаковая форма и никаких джинсов даже на выходных - я отказалась. Мамины скандалы и упрёки не помогли. Она постоянно упрекала меня в том что она всем своим знакомым уже сказала куда я поступаю, все одобрили, а тут я такая сякая взяла и подвела хороших людей. Через три года, когда я закончила училище, мама стала занимться математикой с сыном священника, и видимо чтобы к нему подлизаться во время чаепития она сказала что я собираюсь поступать на регента, и взяла благословение. Всё повторилось. Благословения мне выдали сразу 4 священника, но я никуда не поехала, потому что вуз этот находится далеко от дома и я слишком люблю свой край, не хочу никуда на пмж уезжать. ТОгда же я познакомилась с одним чудиком в интернете, он влюбился в меня по фотографии, он как-то ещё меня удержал в церкви - я в воскресной школе была что-то вроде сценариста-костюмера, но он меня сильно выводил своими чипами и паспортами, постоянно говорил мне "кому ты такая нужна как не мне", что я бездарность (хотя я пишу стихи, музыку, рисую), а он такой талантливый жених так и быть возьмёт меня к себе в деревню. Это было в начале этого года. Живёт в Йошкар Оле, я благодаря ему узнала что есть вообще такой город. к всему этому он регулярно называл меня нищей, хотя сам не работает (потому что паспорта у него нет) , и оскорблял мою семью что мы пигмеи и прочая, а они "высшая раса" потому что голубоглазые и светловолосые. Тогда я ещё пела в хоре и как это этот Коля мне внушил что я никчема, я стала себя считать уродкой и думала что я впрямь только ему и нужна и кто меня такую замуж возьмёт. Потом мы с ним поссорились окончательно, он оскорбил мою мать, я прекратила с ним общение, но он стал с разных номеров названивать и с разных страниц вк писать мне гадости и пошлости, потырил со страницы мои фото и куда-то выложил, я намучалась с ним очень. И теперь когда я уже отошла от него и от храма потому что мне там неуютно, такое ощущение что меня все ненавидят, я как чувствую каждого человека, это что-то ненормальное, когда у меня есть парень которого я люблю независимо от веры и мне эта вера до смерти надоела, мама опять заставляет меня ходить в храм, шантажируя деньгами и вниманием, а у меня только 1 выходной, я хочу выспаться, и знаете, такое отвращение к этому храму чем больше она меня туда тянет тем оно больше. Она устраивает истерики, скандалы, грозится рассказать всем своим хорошим людям, а мне так от всего этого тошно... Я думаю, что если мне придёт провидение или озарение, чтоб я сама захотела пойти в храм - я пойду. Но сейчас - не хочу. Пусть там сто раз конец света. Я просто не воспринимаю это всерьёз, хоть знаю и Библию и Закон Божий.
Спасибо что прочитали до конца. Может чем поможете. Прошу только не оскорблять.
Возможно, что ваша мама просто хотела бы в вас видеть то лучшее, что ей самой в жизни хотелось бы достичь. А методы, она скорее всего выбирает те, которые она может. И ей наверное просто очень и очень не легко найти подходящий. Да наверное даже не каждому человеку удаётся и для себя найти подходящий путь. Сомневаемся, ошибаемся, переживаем, останавливаемся и вновь идём. Вы в праве отвергать те или иные методы и подходы, и выбирать свои. Просто выбирая их наверное не стоит уж сильно серчать на маму, ведь она лишь старается изо всех сил и от всего сердца, сделать так что бы ваша жизнь, как ей кажется, стала лучше. А методы она выбирает исходя из своего опыта, ошибок, и может даже каких то достижений. И наверное полностью её понять вы сможете лишь став матерью, когда вы исходя из своего опыта будете воспитывать своего ребёнка, или детей, не повторяя ошибок вашей мамы. Может это и есть как бы некий процесс движения к лучшему. От поколения к поколению. И если вы выберете свой путь, то пусть он просто будет таким, в котором всегда будет хоть маленькое местечко для понимания и любви к вашей маме. Да наверное по другому и не получится.) И пусть любовь и понимание, всегда будут служить нам всем хорошую, добрую службу во всём... Как в отношении с родителями, так и в отношениях в своей, уже собственной семье с любимыми и близкими. Ведь может это и есть та Вера в Бога, которую мы все порой ищем. -Любить и понимать друг друга, в меру своих сил. И может быть даже она и живёт, где то в молчаливом ожидании, где то всегда рядом с нами, хотя скорее всего не всегда и в молчаливом, но наверное всё же, - всегда рядом.) Любви вам, и всего - всего самого доброго!)
Рамиля Салахиева
Лучший ответ
Аль Имран: 3 сура Корана | Azan.ru - 19 аят - Azan.ru поистине перед Аллахом религия ислам.
Алёна Тамазова
Поменяйте окружение. Чем дальше вы будете от матери, тем лучше.
Indira Indira
Держись подальше от подобных типов. Вот и всё.
Mayis Abdullayev
Ну что я могу сказать... Аллаху Акбар!
Ищите прежде Царство Божие, и все необходимое вам приложится.
- Иисус прекрасен
Yana Kuznetova
Ну вы и маму выбрали )) раз вы выросли, пора начать самостоятельную жизнь. Храм и религия - это все чушь, кроме Бога. Прикольно да? Бог есть, а религии нет. Вот так вот деточка! Все ответы на ваши вопросы в вас внутри. слушайте свой внутренний голос. А маму простите. Она еще не выросла. Не обращайте внимания на ее истерики и прочие хитрости. Относитесь к ней, как к большому ребенку. Побольше снисходительности. и абсолютного спокойтсвия. Удачи!
Юля Колеснова