Порой мы веру знанием считаем
И свято верим в то, что много знаем.
«Знание» , «вера» , «знать» , «верить» — эти слова все мы употребляем довольно часто. Но что мы под ними понимаем? Какой смысл в них вкладываем? Не получается ли, что в данном случае каждый из нас имеет в виду что-то свое? А ведь без четкого определения таких важнейших понятий, без выяснения их соотношения, взаимосвязи, сходства и различий невозможно говорить ни о каком мировоззрении, ни о каком осознании мира. В наше время как-то не принято придавать большое значение словам, особенно тем, которые обозначают что-то общее, неконкретное, то, из чего нельзя непосредственно извлечь никакой ощутимой пользы. Но это могут быть ключевые понятия, отражающие основу взаимоотношений мира и человека, понятия, которые не устаревают и не меняют свой смысл и свою ценность в зависимости от настроений общества. Поэтому не замечать их, не думать о них, не обсуждать их мы просто не имеем права.
Широко распространенная в наше время идеология прогресса человечества немало сделала для того, чтобы противопоставить друг другу веру и знания. Как всем известно, она утверждает, что вера — это следствие недоразвитости человека, пережиток его темной дикости, а с развитием цивилизации, по мере совершенствования человечества вера неизбежно должна вытесняться точным знанием и в конце концов обязательно полностью отомрет. То есть если вера считается признаком слабости и глупости, то знание — признаком силы и мудрости. Отсюда, кстати, прямо вытекает культ науки, которая добывает человечеству новые знания, освобождает его от необходимости веры и, следовательно, делает его сильнее и умнее.
Таким образом, предполагается, что вера — это обязательно ложь, пусть красивая, приятная, допустимая, иногда даже нужная, но все-таки ложь. А знания — это всегда правда, пусть подчас горькая, разочаровывающая, коробящая, неудобная, но правда. И любые новые знания всегда представляют собой приближение к правде, освобождение от иллюзий и лжи. Вера же допустима только одна — во всесилие и безгрешность науки, в светлое будущее, которое эта наука всем нам скоро обеспечит. Совершенно естественно предполагается, что у древних людей было много веры и мало знаний, то есть они жили заблуждениями, многого не понимали. В отличие от них современные люди имеют много знаний и мало веры, то есть они понимают мир гораздо лучше своих предков и неуклонно приближаются к истинному знанию о мире. Такая вот картина — по-своему логичная, последовательная, даже в чем-то привлекательная, но при всем этом довольно слабо соответствующая реальной действительности.
Впрочем, существует и другая позиция, зеркально противоположная первой. Ее придерживаются некоторые религиозные и квазирелигиозные учения. Они утверждают, что вера представляет собой неизменную, самодостаточную и всеохватывающую истину. А знания — это всего лишь бесполезные временные иллюзии, вредные заблуждения, опасная ложь, уводящая человечество от прямого и ясного пути веры. И в идеале нам надо решительно и бесповоротно отбросить всю шелуху знаний, осознать свои ошибки и вернуться к истинной чистой вере. Тогда мы сразу станем значительно сильнее и счастливее. Как видим, оценки в данном случае меняются на противоположные, но безоговорочное противопоставление знаний и веры сохраняется.
Что имеется в виду, когда говорят, что человек во что-то верит? Это значит только то, что он принял в свое мировоззрение какую-то информацию, которую признал истинной без собственных доказательств. Принял потому, что доверяет, верит ее источнику: авторитетному человеку, признанной книге, общественному мнению, распространенным представлениям и т. д. Он не получал подтверждение ее достоверности из своего повседневного опыта, не пришел к ней самостоятельно. То есть вера — это информация, истинность которой принята нами «на слово» . Эту информацию мы не можем досконально и точно проверить, но, тем не менее, мы в ней в данный момент не сомневаемся и поэтому не собираемся от нее отказываться.
Религия, вера
Может ли наука существовать без Веры?
Вся наука зиждется на вере в недоказуемые постулаты, которые приняли для того, чтобы придать своим теориям какое-то обоснование, пусть и эфемерное. Так что наука - это тоже своего рода религия.
Вячеслав Пацер
Истина от Бога,предположение от науки)
ну... если уж поп приходит освятить какой-то агрегат... то наверное не может...
Вера находится на вершине познавательной способности человека. Осознает это человек или нет но пока в нем нет искры веры он не сможет зажечь огонек знания.
знание - это то, что может быть проверено.
в то же время на веру принять можно что угодно, без проверки и даже без потенциальной возможности его проверить. а иногда даже осознанно верят в непроверяемую информацию. но тогда это уже не знание.
проще говоря, "знание" и "вера" - явления совершенно разного порядка.
Вячеслав Пацер
Каким образом лично вы можешь проверить что земля круглая?
Без веры в таблицу умножения не сможет!
учитывая что под верой подразумевается незнание
то получается что не просто может, но и должна
Вячеслав Пацер
Все ваши знания основаны на личном опыте?)))) или на информации которую вы приняли на веру?
Вера в разделе "Религия, Вера" -- это вера в бога. Остальное от лукавого.
Вячеслав Пацер
Вера без знаний слепая вера)
Он же сказал в ответ: всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится; 14оставьте их: они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.
Верить это значит принимать любое утверждения без доказательств и сомнений. Просто верь на слово, и всё.)
А наука не может приниматься на веру, тут важен сбор фактов, знаний, доказательств, и т. д.. )
Вячеслав Пацер
То есть наука можем утверждать, что это знание абсолютная истина или заблуждение.
Много букв, но никакого отношения к заданному вопросу они не имеют.. . так, банальные рассуждения о вере. Причем здесь наука неясно.
А ответ на вопрос - очевиден и следует из определения понятия - "наука", и из определения понятия - "вера".
В науке - "мамой клянусь" - не доказательство, а без доказательств.. . ну, далее - просто.
Обходилась, обходиться и будет обходиться. Наука и вера - понятия несовместимые.
Может.
Вячеслав Пацер
Допустим) Вы точно знаете что завтра будете живы или все таки верите в это?
скорее нет чем да! построили колайдер, и ради чего!!!
Реальность-это даже не то, что мы думаем....
Вера!!! +современная наука, без корыстных интересов- широкий спектр совершенства.
вообще не имеет значения
Хз