Религия, вера
Патриарх Кирилл: вера в науку не противоречит вере в Бога. Это типа подожмем науку под себя?
В поисках паствы - 2.
В этом с ним трудно не согласиться...
Нет, это признание науки в глазах религии, как знак дружбы и сотрудничества, после долгой холодной войны между религией и наукой.
Юля Баркова
В том то и дело, что война продолжается (идеологическая)...
Еще один "водопас водопасович" претендует на Шнобелевскую премию своими заумными высказываниями.. .
Не получается у вас опорочить Святейшего Патриарха и Православие, как бы вам не хотелось этого!
http://www.pravmir.ru/category/nauka/nauka-i-vera/
Юля Баркова
Таких умников как ты я могу и сам наградить премией!
Верить не надо никому.
Это типа всё , что есть в нашем мире - есть по воле Бога.
Юля Баркова
Если бы так сказал, то понятно было бы. Но в оф док РПЦ, многое от Сатаны, по сути все от Сатаны, кроме ее самой.
Вас атеитсов не поймешь. Религия не принимает науку - плохо! Религия начинает принимать науку - опять плохо. ВЫ уж как ни будь определитесь.
Юля Баркова
Это уж Вы определитесь, Вы с наукой или с религией?Как можно одновременно верить в чудо и в отсутствие чуда?
Бог никогда не нуждался в помощи науки для осуществления своего плана так как сам всему дает дыхание жизни в том числе и науке котороя приводится в действие умом человеческим а он имеет Творца Бога то есть ум человека и превыше которого Мир Божий
Один Господь, ОДНА ВЕРА, одно крещение" (Ефесянам 4:5)
Но Библия не противоречит науке.
Например, в ней содежится информация, намного опережающая представления людей, живших в прошлом.
Раньше люди думали, что земля квадратная, и имеет видимую опору.
А в Библии еще до 700 г до .н. э. было сказано, что земля круглая.
"Он есть Тот, кто восседает над кругом земли... " (Исаия 40:22).
То, что человек верит в Бога, не означает, что он не может верить науке.
Все физические законы и Вселенная созданы Богом.
Многие ученые верят в Бога, когда наблюдают гармонию в природе.
Но Библия не противоречит науке.
Юля Баркова
Многие ученые о которых Вы говорите, предполагают Бога в качестве Абсолюта, этот Бог не имеет ничего общего с антропоморфным Богом Христианства.
ну... добились преподавания в школе... щас будет добиваться оязательного использования библии в научнх трудах с обязательным её указанием в списке используемых источников
Если он действительно это сказал, то это невероятная глупость.
"Наука пытается ответить на вопрос, когда и каким образом возник сей мир, каковы его материальные законы, как человеку наиболее удобно в этом мире существовать. Богословие формулирует ответы на другие вопросы: почему появился мир и человек, в чем вечная, вне-земная цель существования человека в мире, каков данный человеку нравственный закон. "
"М. В. Ломоносов справедливо писал: наука и религия «в распрю прийти не могут… разве кто из некоторого тщеславия и показания своего мудрования на них вражду восклеплет» . Эту же мысль выразил святитель Московский Филарет: «Вера Христова не во вражде с истинным знанием, потому что не в союзе с невежеством» . Следует отметить и некорректность противопоставления религии и так называемого научного мировоззрения. "
Это типа, пойдем вместе.
наука и вера не противоречат друг другу...
Юля Баркова
Наука основана на эксперименте, вера - утверждается без док-во. вообще - и это самое малое противоречие.
Юля Баркова
Желаю Вам, что бы Вы как можно быстрее получили следующую научную степень, образование еще ни кому не помешало...
Людмила Мокина
Как не противоречат, когда по науке миру 13 700 000 000 лет, Земле 4 500 000 000 лет, жизни на Земле 3 800 000 000 лет, человеку как виду 200 000 лет, а по Библии то ли миру, то ли человечеству 6 000 лет?
Очень многие известные ученые пришли к вере.
это типо, что как бы наука не старалась вера всё равно останется... вера это не только желание верить во что то материальное, это более духовная, моральная ценность человека... наша церковь постепенно отходит от старых принципов....
Юля Баркова
Судя по книгам Кураева, ни куда она не отходит...
Анатолий Пономарев
шаги не большие, но они есть....как и в шахматах, когда ты понимаешь , что проигрываешь партию, делаешь обдуманные и рассчитанные ходы, хотя данное сравнение в этом контексте может быть неуместно. к тому же будем откровенны, мнение кураева куда консервативней чем его пытаются преподнести...да и от субъективности тут далеко не ушли....советую вам почитать более разностороннюю литературу!