Религия, вера

Какие способы прославления Бога вы знаете?

"В эту Кали-югу люди, наделенные достаточным разумом,
будут почитать Господа и Его сподвижников, совершая санкиртана-йаджну" ..совместное воспевание Святых имён Бога... (Бхаг., 11.5.29)...
Slava Bro
Лучший ответ
Я не верю своим глазам! Будем надеяться, что ваши старания не пропадут даром.
Elena R
Ольга Кузьменко Вы опять вначале хвалите, чтобы потом посмеяться? Доброго утра, дня и ночи
игнор... самый лучший для Него способ...)))
Abrek Grozny
Зикр\ – достаточно широкий термин. Под ним может подразумеваться целый ряд \ разных добрых дел: например, мольбы (дуа), чтение Корана, восхваление и \ прославление Аллаха, разговор о Его величии и единственности, мысли о \ Нем. По сути, зикр, в широком смысле этого слова, означает поминание \ Аллаха любым положительным образом («Аль-Маусу’ах», том 21, стр. 220).

أما\ في الاصطلاح فيستعمل الذكر بمعنى ذكر العبد لربه عز وجل، سواء بالإخبار \ المجرد عن ذاته أو صفاته أو أفعاله أو أحكامه أو بتلاوة كتابه أو بمسألته \ ودعائه أو بإنشاء الثناء عليه بتقديسه وتمجيده وتوحيده وحمده وشكره وتعظيمه

Однако, \ в контексте заданного Вами вопроса, под зикром понимается вполне \ конкретная форма поминания Аллаха, а именно: прославление и восхваление \ Аллаха языком (или сердцем) («Аль-Маусу’ах», том 21, стр. 220).

ويستعمل الذكر اصطلاحا بمعنى أخص من ذلك، فيكون بمعنى إنشاء الثناء بما تقدم، دون سائر المعاني الأخرى المذكورة

Данная\ разновидность зикра может исполняться различными способами. Например, \ можно совершать зикр, произнося слова «Ля иляха илляллах» (لاَ إله إلّا \ الله) [«Нет бога кроме Аллаха»] или «Субханаллах» (سُبْحَانَ الله) \ [«Слава Аллаху»], или «Альхамдулиллях» (الحَمْدُ لِله) [«Вся хвала – \ Аллаху»], или «Аллаху акбар» (اللهُ أَكْبَر) [«Аллах – Величайший»].

Эти\ слова можно произносить как громко, так и тихо. Можно также повторять \ их в сердце, не двигая языком (как предписывают некоторые алимы).

Помимо этого, имеется много других форм зикра, например:
سُبْحَانَ اللَّهِ وَبِحَمْدِهِ، سُبْحَانَ اللَّهِ العَظِيمِ
Субханаллахи уа бихамдих, субханаллахиль-‘Азым.
Слава Аллаху! И вся хвала – Ему! Слава Аллаху Великому!

или:
لاَ حَوْلَ وَلاَ قُوَّةَ إِلَّا بِاللَّهِ
Ля хауля уа ля куввата илля биллях.
Нет силы и мощи кроме как с Аллахом.

Иными словами, под зикром Аллаха понимается прославление, восхваление или поминание имени Аллаха языком или сердцем.

Вы\ можете совершать зикр Аллаха как в мечети, так и в одиночестве. \ Совершая зикр в мечети или людном месте, лучше делать это тихо, чтобы не\ мешать окружающим. Но если все присутствующие в мечети занимаются \ зикром (например, если проводится зикр-собрание), то Вы можете исполнять\ его громко.

Совершая зикр, нужно не забывать, что он должен \ исполняться с достоинством и почтением. Имя Аллаха должно произноситься с\ любовью и почитанием. Крики и визги во время зикра, а также \ подпрыгивания и т. д., практикуемые некоторыми отклонившимися людьми, не \ соответствуют уважению и достоинству, которые присущи зикру. Так \ поступать не стоит.

Хотелось бы также отметить то, что в зикре \ важно соблюдать умеренность. Пророк Аллаха (салляллаху алейхи уа саллям) \ советовал умеренность во всем, даже в ибадате.

А Аллах знает лучше.
Абилхан Нурумбетов даа 21 век вам не грозит ((
Ему это вовсе не нужно, а вот жить и поступать правильно Богу в радость..
Ольга Кузьменко Он вам лично сказал?
В молитвах, в прощениях, в поддоЯниЯх
Ольга Кузьменко в каких молитвах?