Религия, вера
Вопрос о христианском идолопоклонстве.
Вопрос большей мерой касается восточных христиан, именующих себя православными. Вот вы любите говорить, что поклоняетесь и молитесь не иконам, а исключительно богу и святым (последние тоже под вопросом). Как же тогда понимать названия ваших храмов? Вот в нашем городке есть храм Казанской иконы Божьей Матери. Заметьте - не самой Божьей Матери, а её иконы. И не какой-то там абстрактной иконы, а конкретной - казанской. Не сотворили ли вы себе идола?
На буддистских барельефах (Санчи, Центральная Индия, 250 г. до н. э. ) даже слоны приходят поклониться священной смоковнице, под которой Будда произнес свою первую проповедь. Обратите внимание — именно смоковнице, а не самому Будде. В буддизме Будде не поклоняются, и поэтому в некоторых духовных школах, например, в дзэн-буддизме, парадоксально советуют ученикам: «Встретишь Будду — убей Будду» , то есть уничтожь предмет поклонения и собственные иллюзии. В Библии тоже было «не создай себе кумира» , но — не прижилось, ибо не поклоняться для человека очень сложно: в основных человеческих инстинктах заложена этологическая необходимость структурировать иерархию во главе с доминантом.
Ирина Павлова
Подожду немного. Может ещё что-нибудь напишут, но Ваш ответ меня полностью удовлетворил. Думаю, что будет лучшим.
Господи, прости мою душу грешную, но как это уже надоело... .
Почитайте немного, на это вопрос уже раз 100 отвечали только за последний месяц
Ирина Павлова
Уважаемая Ольга! Ваши единоверцы повторяются в своих впоросах не менее часто. Если тема Вам не интересна, можно вопрос проигнорировать. Вопросов много и все их прочесть просто невозможно. Лично я с этой темой сталкивался довольно таки редко. С праздником Вас и примите мои наилучшие пожелания. :)
Это нормально, есть особые иконы а истории России, Руси, молитвы перед которыми сопровождались чудом спасения, Например одна из самых святых, святая Владимирская Богоматерь, личная икона Князя Андрея Даниловича Долгорукого (Боголюбского) , событий с ней связано много, и жизней спасено тоже по молитве Богоматери, поэтому особо почитаемые иконы не идолы, а любимые Образы Первообраза Богоматери.
Ирина Павлова
Сударь! Ну я бы понял, если бы храм был посвящён именно Божьей Матери. Но ведь икона-то сама по себе ПРЕДМЕТ а не сущность. Я даже готов поверить, что она обладает какими-либо сверхестественными качествами. Но это ещё не повод ставить ПРЕДМЕТ в один ряд с БОГОМ и просветлёнными ЛИЧНОСТЯМИ. Мне понятно посвящение московского собора Василию Блаженному. С трудом, но воспринимается посвящение храма какому-либо знаковому для Вашей веры событию (Рождеству, Благовещению и т.д.). Но как с предметами - этого я ну никак не воспринимаю.
спор двух аборигенов чей шаман главнее.. .
Язычниками были ими и остались. .
Молитесь и просите не у Бога а у твари Божьей. .
деревяшки плачут, косточки лечат, чудеса...))))))))))) )
Вера не на чудесах устроена
Павел лечил наложение рук.. веренее Бог через него.
Язычниками были ими и остались. .
Вера не на чудесах устроена
Молятся Богу, а в храмах хранят иконы, поэтому и называют храмы по названиям хранящихся здесь главных или ценных икон. А как бы вы хотели? Просто безымянный храм или собор?
не беспокойся о чужих душах и вере, займись вначале своей. Нам то всем за свои дела отвечать :)
Название храма не делает его идолом. он так называется потому, что данная икона имеет отношение к даному храму или по иной причине, сней связанной. Храм называется как икона, икона называется так потому, что исполнена ликом соответсвующим. Не более. И православные не поклоняются ни этому храму, ни той иконе. Всё в мире зримом и незримом имеет названия. Только вот логической цепочки промеж назавния ипоконения названию я не наблюдаю. Не стоит путать имена собственные и нарицательные.
Ирина Павлова
Если люди посвящиют чему-либо храм, значит это что-либо имеет для них наивысшую ценность, а потому и есть предметом поклонения. Достаточно ли убедительна логическая цепочка?
А если можете, то обьясните мне, пожалуйста, какое отношения имеет небольшая церквушка на окраине шахтёрского городка в центре Украины к городу Казани и известной иконе?
У-у-у-у тоска какая! Надоело...
Вы наверное хотите сказать, что икона сама по себе - идол? Не надо в таком случае путать языческое идолопоклонство, когда бралась обычная деревянная статуя и обожествлялась как неодушевлённый предмет, с христианским иконопочитанием, в соответствии с которым, молясь перед иконой Той же Казанской иконы Божией Матери, человек все свои молитенные усердия переносит не на предмет, а на Ту, которая стоит за предметом - Божью Матерь.
Ирина Павлова
Да. Икона - идол. А насчёт язычества Вы не правы. Храмы и святилища посвящались Богам, а не предметам. Даже знаменитый храм в Дельфах, где был расположен оракул, был посвящён богу Апполону, а не оракулу. Так что Вы просто поверхностно судите о язычестве. Видно же, что вопросом этим даже не интересовались. А судите на основании расхожего мнения, навязываемого христианскими идеологами.
Ильгар Мамедов
кто вам сказал такую глупость что язычники одушевляют деревяшки?!..ооооох
хороший вопрос
и ни одного вразумительного ответа
нет у Бога матери
как вы не можете это понять
как попугаи только повторяете
и ни одного вразумительного ответа
нет у Бога матери
как вы не можете это понять
как попугаи только повторяете
Алена Корнилова
Вразумительный ответ может быть понят при одном небольшом,но необходимом условии, наличии разума.
Ирина Павлова
Да не в том дело, есть у Бога мать, или нету её. Это уже вопрос несколько другого плана. Верят в неё - пусть верят. Но молятся то не ей, выходит. А ПРЕДМЕТУ! Вот об чём я спрашивал.
нет святых дубов, да и Вы не оригинальны.. .
мне, например, надоело отвечать на один и тот же вопрос стенам.
удачи Вам!
Ирина Павлова
"Шутки" по поводу ников и аватаров тоже далеко не оригинальны. Свидетельствуют только об отсутствии каких-либо аргументов по сути вопроса.
Вам тоже Удачи. :)
Порассуждайте немного.... Почему людям свойственно что-то увековечивать для потомков в названиях городов, улиц, памятников, имен своих детей и т. д. ..Почему-то вы коснулись лишь названия храмов, а об остальном умолчали?!.. А ведь эта особенность деяний человеческих встречается нами во всем.... Так почему человеку хочется назвать корабль "Валерий Куйбышев" или город "Ленинград", или дочку в честь бабушки? ..и т. д. ..Именно по этой же причине храмы строят в честь кого-то или какого-то события. ..Да чтобы из памяти человеческой не стирались какие-то добрые события и поступки.... и всего-то.... А вы все про идолопоклонство рассуждаете.... Если уж так хотите разобраться в этом вопросе, то разберитесь сначала в словах, ибо каждое слово имеет свое определенное значение.. . Что есть идол?... что есть икона?... что есть поклонение?... почитайте историю возникновения этих понятий, причем не поверхностно читайте, а изучите углубленно.... Тогда у вас все встанет на свои места.... и больше вопроса об идолопоклонстве в православии у вас не возникнет....
не ваше дело.
Valer Kent
тебя коровы заждались
А зачем это все нужно. Тратить время черти на что.
Исаия 44:13-19 Это всем должно быть интересно