Религия, вера
Вопрос о христианском боге....
Христиане, а бог для вас кто? отец или же ваш хозяин??? ведь вы говорите "отец наш небесный", однако в других изречениях есть слова "спаси и сохрани раба своего"....тогда отсюда вытекает другой вопрос....Какой же должен быть жестокий и безжалостный отец что бы сделать детей своих рабами? по моему явное расхождение с пропагандой доброты и любви. и просьба в конце - не пишите глупости разного рода, дайте грамотный, умный и аргументированный ответ и делайте все это по порядку в согласовании с постановкой вопроса!
Ответ очень прост «Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего» (Ин. 15:15)
Бог для христиан и Отец, и Господь.
И мы для Бога и Его друзья, и Его дети, и Его рабы.
Быть рабом Бога - это значит быть свободными от других господ, от греха.
Быть рабом Бога значит служить Ему.
А Бог есть любовь. Поэтому это замечательно и радостно!
Быть рабом Бога значит служить Ему.
Александр Бабурин
А вам как человека разумного устраивает жить во лжи христианства? быть рабой? и еще... почитайте комент к первому вопросу
Валерия Макарова
Достойный ответ христианки!
Бахытжан Таджибаев
хорошенький же "папаша" - собственных деток в рабство! и, что самое невероятное, СЕБЕ ЖЕ! вот чушь...
Juri Hausauer
Вы, наверно, в животе матери такой же тетенькой в платочке сидели, а путь эмбриона не проходили. А посмотреть на вас в месячном после зачатия возрасте, вряд ли вы от рыбки отличались.
Пусть мои дети будут рабами Бога, но не Сатаны. А другого не дано.
Андрей Андреевич С
и проклял он детей своих =((
Бахытжан Таджибаев
ну твоим детям, может, и не дано. будут рабами. а кто хозяин, рабу уже не так важно. а мои дети - свободные люди. по меньшей мере - от религиозного рабства и глупости.
А где в Евангелии Вы видели, чтобы Господь нас называл Своими рабами? ! Рабом Богу называет себя сам человек — как выражение смирения и абсолютной принадлежности Господу, Который ни в чем не хочет нарушать нашей свободной воли в деле спасения. Совершенно другое значение имеет выражение «рабство греху» , здесь уже самое настоящее рабовладельчество, а почему-то мало кого это сегодня возмущает… Бог сотворил нас, чтобы мы вечно блаженствовали и радовались вместе с Ним. А это возможно для нас в том случае, если мы будем исполнять волю Божию, то есть Его заповеди. Господь — наш Творец, Создатель, Спаситель и Искупитель. Но Христос говорит: «Кто исполняет волю Отца Моего Небесного, тот брат, и сестра, и матерь Моя есть".
Некоторые ещё и гордятся, что являются рабами.
Кстати, а зачем ВСЕМОГУЩЕМУ слуги, рабы, и свидетели?
Александр Змеев
Обощаю когда блаженные ставят мне "1" ))). Значит в точку.
Видиш ли. . У хрестиан нет понятия ХРИСТИАНСКИЙ Бог.. . Есть просто Бог. А что об этом говорит Христос, - так эт модель каждой религии. У каждой есть пророк, как сын бога. А язык согласно менталитета того времени.
Бог для меня - отец небесный, А отец по нашим заповедям - господин в семье. И сын должен слушаться отца своего, как раб слушает Господина. Потому Бог для меня - и Господин мой, которого я должен слушаться.
Почему вы считаете, что рабы - это плохо? Коммунистическо-демократическое воспитание навязало стереотипы? Скажем, для меня открытием были челобитные с просьбой освобожденных реформой 1861 г. крестьян вернуть крепостное право. Почему они не хотели этого огульного освобождения? Может не все так шоколадно, как нам твердят о том демократы?
Музаффар Сатторов
Моисей сорок лет водил евреев по пустыне, чтбы умер последний еврей живший в рабстве, чтобы икоренить рабскую психологию из душ.
Бог нам Отец. Но в сыне скрыт и раб, и наёмник: хороший сын работает по просьбе Отца, боясь Его огорчить. Даже если устал - но Отцу надо! Тем не менее, он знает о награде - и эта мысль ему приятна, как наёмнику: у моего Отца много богатств, и Он уделяет их мне!
Понятно, что духовные вещи человеческими понятиями объяснить очень трудно - нет аналогов! Можно еще нарисовать такую картину: Бог есть Любовь (представь ядро, шар) . У Любви есть Истина (первая оболочка вокруг шара) . У Истины есть Справедливость (ещё оболочка) , у Справедливости есть Закон, у Закона есть наказание и поощрение (кнут и пряник) . Начиная путь к Богу, человек сталкивается с внешней сферой Закона. Бог ему представляется строгим надсмотрщиком с палкой - он стоит в положении раба. Продвигаясь в Богопознании, он обнаруживает, что закон справедлив, и есть доброе вознаграждение - т. е. , переходит в состояние наёмника - трудится в ожидании благословений и рая. И, наконец, познавая главное: Бог есть Любовь - принимает Дух усыновления и становится сыном.
Если ты не понимаешь язык символов - ты ещё раб своего узкого мышления, как бы ты о себе не думал. Если надеешься извлечь выгоду из того, чтобы быть как все - ты наёмник. Если ты ДУХОМ понимаешь духовное, что скрыто за символами - ты сын Истины, а не пасынок.
Разумеется Бог нам Отец. До грехопадения Адама человек мог называть себя Его сыном, после - утратил это право. Христос искупил нас от того греха и дал Новую возможность. Теперь человек смиряясь, добровольно подчиняясь Божиим заповедям и называя в смирении себя не более чем Его рабом возвращает свой статус и своё право получить "власть быть чадом Божиим"
Христиане - рабы. Но рабы собственных заблуждений, а не Бога.
Христиане не ответят вам на этот вопрос. ибо сами не разобрались. просто повторяют за поводырем зазубренные слова молитв и БОЯТСЯ сказать какнибудь не так.... а то вдруг нагрешат ненароком. Ведь не знают где истинный грех, а где ложный
Saya ?
За христиан отвечать не надо, с собой разберитесь, а мы уж как-нибудь, с Божьей помощью, сами ответим.
Без глупостей.. . Понитие Раб было намеренно внедрено в православие, для того чтобы было легче управлять. Вот уже 1000 лет Русский народ находится в рабстве. Христос же говорил "Вы Боги" в потенциале. Это было сказано простому народу, вроде бы, а апостолам он говорил "Братья". Себя называл "Сыном" потому что принцип служения (не Рабского, а сыновьего) Богу это единственный путь к эволюции Духа.
Я и Божий ребенок, и Божья раба. Это значит, что я Его творение и ему подвласна. Вы же - раб греха (пока не покаетесь)
Александр Бабурин
Я, не раб греха, я Сын бога своего - Перуна, и он меня рабом не назвал!!!
Отец - потому что мы Его дети, которых Он бесконечно любит. А рабы - так как мы Его создания.