Тайшан Лао Цзюнь (высочайший предок старый государь) в религиозном даосизме описывается как Бог и творец вселенной. Сам Лао Цзюнь представлен Тремя Чистыми (Юйцин, Тайцин, Шанцин), подобно Святой Троице в христианстве. Лао Цзюнь сотворил вселенную (великий предел) и ее законы (дао), материю (ци), подобно христианскому Богу. Лао Цзюнь явился на Землю в образе человека - Лао-цзы, через непорочное зачатие (поместив себя в чрево своей матери), подобно Христу в христианстве. Из-за образовавшейся вокруг него религии, в Китае появились понятия о душах (животная душа рассеивается в мире, а разумная, человеческая, попадает на Небеса, тоже как в христианстве), об аде (диюй) и о грехе (Дэ). Даосы до сих пор ждут второго пришествия Лао-цзы, как христиане ждут второго пришествия Христа.
Откуда столько совпадений между никогда не контактирующими религиями? (Даосизм создал Желтый Император, живший за 2500 лет до Христа, а Бог в даосизме в образе Лао-цзы сошел на землю за 600 лет до явления Христа) Значит ли это, что даосизм описывает христианского Бога?
Религия, вера
Является ли описание Тайшан Лао Цзюнь описанием христианского Бога?
Бог один, а вот человеческие представления о нем разные.
Kolb Damian
Я бы даже сказал, что у Бога к каждому из множества народов, свой подход.
Нет, описания сатанинских бесов к Истинному Богу отношения не имеют...
Возможно судя по ветхому завету вполне может быть, но в той форме которая понятна тем кому это сказано. Непоню чтобы были основопологающия истина.
Дмитрий Каримов
Идеи близки учению Адвайты — недвойственности
Не смотря на многообразие религий, в мире живёт только одна, "настоящая", религия массового поражения - христианство - поразившая мир вирусом любви и радиацией веры, а точнее - она - подделка под христианства, символ которого жертвоприношение и подельничество с уголовником законом.
Да, будучи в буддийской стране я посетил мемориал Лао-Цзы и был поражён копией событий при рождении Будды и Христа-это так смешно и трагично, что люди не видят этого, этой насмешки над ними.
каждый пишет Бога своим языком.
Если их сравнивать один на один, то это еще неизвестно, другое дело стоит отметить, что неужели какая-то интерпретация может оказаться правильной)) ))))
Все ждали и ждут прихода Вестника Бога с Безобманство и вот он пришёл в России.
Может это не первый Антихрист, в истории земли.
Как хочешь, так пиши и читай.
Все библии до сих пор редактируют!
Это описание безусловно соответствует христианскому дискурсу, что неудивительно: ведь если Бог един и истинен, то может быть много разных описаний истины, как различных между собой, так и сходных в чём-то существенным.
А вот со временем – китайцы любят удревнять свою историю, так что никакой Жёлтый Император даосизм не изобретал. Лао Цзы жил примерно в том же веке, что и великие философы Греции – тогда появился даосизм в его оригинальном варианте, где никакого Бога не было.
Теистическая же форма как конфуцианства, так и даосизма появляется существенно позже – и позже развития христианского учения, вероятнее всего под его влиянием. Кроме того, некоторые понятия здесь натягиваются по смыслу.
а откуда совпадения что Христос родился 25 декабря, также почти все древние Боги 25 декабря, для размышления Земля по орбите проходит участок с 23 по 25 декабря когда самая длинная ночь и только с 25 числа день начинает расти....
Вообще-то во всех религиях мира описывается момент возникновения троицы. Называют её по -разному. И разные образы приписывают. ей, в зависимости от целей религиеделов. И что пришествия были и до Иисуса и будут после пишут все об этом. Только у каждого народа своя история взаимоотношений с Всевышним. Процесс один и тот же и поэтому одинаково описан у всех. Это закон природы. а не часть еврейской истории, присущ всем на этой планете
Посланники и Пророки были во все времена и во многих странах. Через них всегда приходила на Землю Истина и Учение из Единого Истока. Поэтому, так много общего в различных учениях, преданиях и легенд.
Узкоглазая версия Иссуса.
Я в своё время встречал книгу 23 года назад не помню её названия сейчас, где сравнивалась учение Даосизма и Каббалы (тайное учение в Иудаизме) так там 90% совпадений. Учитывая что Христианство - это производная Иудаизма то делайте выводы сами оба учения говорят об одном и том же
Все типо святые потдельные книги кроме Библии полная чушь и лож. Истина во Христе надо читать Библию и Евангелие по этой Книге будет судиться весь мир!
Андрій Сікора
какой узкий взгляд на вещи. Именно такое мировоззрение и порождает фанатиков и войны
Диа$ $Апин
Нет, я говорю истину. Надо жить по Заповедям Божием молиться можно ещё и Святым и Ангелам они тоже помогут. Но в первую очередь надо молится Господу и жить так как Он Заповедал нам жить ходя в Церковь на все Богослужения и Таинства вот так говорит Господь Бог Иисус Христос:
16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы.
20. Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы;
21. а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Св. Евангелие от Иоанна 3: 16-21)
Дело в том, что откровение о семени жены (что женщина родит Бога без участия семени мужа), было дано ещё Адаму. Были и другие пророчества. Так почему бы сатане не сделать подделок. И всячески препятствовать истинному исполнению пророчеств?
Gyrza .
дебил
Китайцы любят повторять, подделывать европейские свершения, идеи и т. д.
Что за стремление к обучению даосисму и пр. Это нетрадиционная и запрещенная у нас в России вера.
Виталий Русев
во первых не запрещенная а во вторых что с того что не традиционная ?
Всё что в трёх лицах- не относится к христианскому Богу.
"Итак твёрдо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом этого Иисуса, которого вы распяли "(Деяния 2:36)
"Бог вознёс этого человека к своей правой руке как Правителя и Спасителя, чтобы Израиль мог совершить тшуву и чтобы простились его грехи"
(Деяния апостолов 5:31 ENT)
Подделок много. Это еще раз доказывает, что без сверхъестественного влияния не обошлось. Чтоб узнать кто на самом дела истинный Бог, Сам Бог предлагает всем самозванцам-богам экзамен.
Ис. 43:9 Пусть все народы соберутся вместе и пусть сойдутся племена. Кто из них может рассказать об этом? Могут ли они сообщить о том, что произойдёт вскоре? Пусть они представят своих свидетелей, чтобы можно было объявить их праведными, или пусть люди услышат и скажут: „Это правда! “».10 «Вы мои свидетели,— говорит Иегова,— мой служитель, которого я избрал, чтобы вы знали меня и верили в меня и чтобы понимали, что я тот же. Прежде меня не существовало Бога, и после меня никого не было.
Почитать Бытие, то никакого там бога и нету, раз евреев он учит обманывать Фараонов . Продаёт Израиль ( Иаков ) своего сына в рабство Египтянам только чтобы хлебушка кушать и не работать, за это Иосиф которого они продали мстит своим братьям, после того как опять пришли за хлебом, и делает в своём лице их ворами подсовывает кружку, обвиняет в воровстве! Это религия???
Чаще всего учения религиозных вождей вышли из колыбели уже существовавших религиозных представлений, пусть даже большинство из них и претендовали на то, что они ведо́мы свыше. Либо они просто реформировали и видоизменили религиозные системы, которые в чем-то их не устраивали.
Например, согласно историческим данным, индийский принц, ставший впоследствии Буддой, однажды был потрясен созерцанием страданий, переполнявших индуистское общество. Он стал искать решения проблем, омрачающих жизнь, и это привело к возникновению буддизма. Также и Мухаммада возмущало идолопоклонство и безнравственность, которые он видел в религиозных обычаях своих современников. Позже он объявил, что получил от Бога откровения, которые легли в основу Корана, ставшего священной книгой нового религиозного течения — ислама.
На самом деле это очень сложный религиозный вопрос: "можно ли отождествлять богов торения друг с другом"? С тем же успехов можно сравнивать Творца со славянским Родом Вседержителем или с Ахура-Мазд из зороастризма.
Нет, не является.
у бога было много сыновей. Иисус, Лао-Цзы, Мухаммед, Заратустра, Кришна и многие другие. так что не удивительно, что все религии так похожи.
Jandos Kalkenov
Как-то вы взяли и всех в кучу. Сын у Бога был один - Иисус. Заратустра и Мухаммед это пророки, то-есть люди, с которыми Бог разговаривал, дабы они несли его слова народам земли. Лао-Цзы и Кришна это аватары, то-есть, воплощения Бога на земле. Это три разных проявления Бога.
Нет